Вывод фановой трубы наружу дома

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Вывод фановой трубы наружу дома

Помечено: 

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 76 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #100593
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Если септик вентилируется то можно попробовать обойтись вакуумным клапаном

    #100595
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    Заец wrote:
    levtomsk wrote:

    а если слив с унизата только первый этаж…водоразбор маленький… дом небольшой совсем… труба в септике не будет ниже уровня жидкости в нем…  можно вообще без фановой трубы?

    Можно. Клапан поставить. А можно и без клапана наверное.

    У меня пока нет фановой трубы, думал, что будет срывать гидрозатвор на втором этаже, но за полтора года не случилось… 

    Вот сам в замешательстве, надо или не надо…

    На втором этаже установлены обыкновенные заглушки, правда, периодически пополняем колонию бактерий, каких не знаю, надо "этикетку" почитать…

    #100594
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Фановая труба делается не только для того чтобы гидрозатвор не срывало, а ещё и для того чтобы сеть вентилировалась от газов. Но если наружные сети вентилируеся тот же септик то можно поставить клапан.

    #100592
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск

    Фановый стояк считаю необходимым. Клапана ставят в случае невозможности установки фанового стояка (недословно из СНиП по внутренней канализации), клапан — это резервный выход из ситуации.

    Фановый стояк не закрывают дефлекторами, зонтиками и др., чтобы не перемерз от кружака, делают всегда утепленным. 

    #100596
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    .2.15 Вытяжная часть канализационного стояка выводится через кровлю или сборную вентиляционную шахту здания на высоту:

     

     

    от плоской неэксплуатируемой и скатной кровли — 0,2 м;

     

     

    обреза* сборной вентиляционной шахты — 0,1 м и должна быть удалена от открываемых окон и балконов не менее чем на 4 м.

    _________________

    * Текст документа соответствует оригиналу. — Примечание изготовителя базы данных.     

             

    8.2.16 Диаметр вытяжной части одиночного стояка должен быть равен диаметру его сточной части.

     

    п 8.2.22 В зданиях и сооружениях допускается устройство невентилируемых канализационных стояков при условии сохранения режима вентиляции наружной канализационной сети, к которой присоединяются выпуски из этих зданий и сооружений.

    #100597
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4
    oooasp wrote:

    Фановый стояк считаю необходимым. Клапана ставят в случае невозможности установки фанового стояка (недословно из СНиП по внутренней канализации), клапан — это резервный выход из ситуации.

    Фановый стояк не закрывают дефлекторами, зонтиками и др., чтобы не перемерз от кружака, делают всегда утепленным. 

    Неужели даже сеткой нельзя? Заползут-залетят же какие-нибудь гады

    #100598
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ
    Фтулка Ильича wrote:

    И как можно ниже к крыше, чтоб не замерзало.

    Это из учебника для диверсантов?

    Не менее 40-50 см от крыши, как верно выше сказал Саныч.

    Ну сделайте себе 2м над крышей.
    Для чего полметра над крышей? Такая высота нужна если крыша плоская.

    #100599
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Величина выхода фановая стояка определяется из следующих соображений.

    1. Чем меньше, тем лучше. Из соображений наименьшего обмерзания

    2. Выше величины снежного покрова.

    Отсюда, если фановый стояк находится на стороне, незаметаемой снегом, то можно делать поминимуму.  Ну и наоборот. И не зависит это от эксплуатируемая кровля, косая или плоская… 

    Но это всё из практического опыта…. не из книжек… Если фановый стояк будет выходит в ендовой, заметаемой снегом, то придётся и 2 метра выводить…

    #100600
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    а диаметр фанового стояка?

    #100601
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    levtomsk wrote:

    а диаметр фанового стояка?

    8.2.16 Диаметр вытяжной части одиночного стояка должен быть равен диаметру его сточной части.

    #100602
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    чета мне сдается, что для канальи длиной 4 метра по дому а дальше уход вертикально вниз, 110 трубы много будет… надо будет в тестовом режиме вообще без всего попробовать…а  там видно будет…

    #100603
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Для похождения воздуха может быть и много…. а для разницы в скорости обмерзания 50й трубы или 100й — очень даже и не много…

    #100604
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    возможно и  так… короче сначала попробую без всего.. в тестовом режиме..

    #100605
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    levtomsk wrote:

    возможно и  так… короче сначала попробую без всего.. в тестовом режиме..

    Если можно сдлать сразу — сделайте. Не нужно тестов. Т.к. к иногда возможному запаху легко привыкнуть и это не будет поводом сделать фановый стояк. Плюс к этому стойкий запах около септика гарантирован.

    У меня друг так лет 5 в тестовом режиме живет. Второй клапан купил, тестирует, блин. 

     

    Похожу зимой в кросовках, вдруг все норм будет )))

    #100606
    JurijJurij
    Участник
    • Томск

    Фановую можно ведь и в чердак вывести, зачем на кровлю?

    #100608
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    Jurij wrote:

    Фановую можно ведь и в чердак вывести, зачем на кровлю?

    На чердаке будет куржак в месте вывода фановой. Большой куржак. Очень большой куржак. Как раз на деревянных конструкциях…

    #100609
    АватарDannyTJ
    Участник
    • Томск
    Jurij wrote:

    Фановую можно ведь и в чердак вывести, зачем на кровлю?

    Кстати интересный вопрос. На чердаке хорошее проветривание… или подкровелька заледенеет?

    #100607
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск
    oooasp wrote:
    levtomsk wrote:

    возможно и  так… короче сначала попробую без всего.. в тестовом режиме..

    Если можно сдлать сразу — сделайте. Не нужно тестов. Т.к. к иногда возможному запаху легко привыкнуть и это не будет поводом сделать фановый стояк. Плюс к этому стойкий запах около септика гарантирован.

    У меня друг так лет 5 в тестовом режиме живет. Второй клапан купил, тестирует, блин. 

     

    Похожу зимой в кросовках, вдруг все норм будет )))

    да я пока отделку не делал… вот буду делать и посмотрю.. проблем слелать нет вообще технических… полдня работы.. просто самому интересно.. я там все одно не живу пока

    #100610
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    Саныч wrote:
    Jurij wrote:

    Фановую можно ведь и в чердак вывести, зачем на кровлю?

    На чердаке будет куржак в месте вывода фановой. Большой куржак. Очень большой куржак. Как раз на деревянных конструкциях…

    +100500

    друган выходил на объект, который делал пару лет назад, заказчик с претензией, когда на чердаке увидел фанку… заказчик попросил переделать и доделать за барыши.

    #100611
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    levtomsk wrote:
    oooasp wrote:
    levtomsk wrote:

    возможно и  так… короче сначала попробую без всего.. в тестовом режиме..

    Если можно сдлать сразу — сделайте. Не нужно тестов. Т.к. к иногда возможному запаху легко привыкнуть и это не будет поводом сделать фановый стояк. Плюс к этому стойкий запах около септика гарантирован.

    У меня друг так лет 5 в тестовом режиме живет. Второй клапан купил, тестирует, блин. 

     

    Похожу зимой в кросовках, вдруг все норм будет )))

    да я пока отделку не делал… вот буду делать и посмотрю.. проблем слелать нет вообще технических… полдня работы.. просто самому интересно.. я там все одно не живу пока

    Себе сразу заказал труб на всё, когда пришли, часть поломались, но хватило в аккурат на внутренне исполнение, поставил заглушку… и вот уже полтора года руки не доходят до вывода фана над кровлей. Запах вокруг септика, скорее всего в моём случае, лечится подпиткой бактериями, но один чёрт свербит, что надо доделать…

    Короче, я за "сразу".

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 76 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru