Сетка «Рабица». Забор из Рабицы на арматуре.

ИмхоДом Форумы Cад, двор, гараж, баня… Сетка «Рабица». Забор из Рабицы на арматуре.

Помечено: ,

  • В этой теме 54 ответа, 25 участников, последнее обновление 3 года сделано AlabamaAlabama.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 55 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #94887
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Мне кажется трос скорее порвется, чем натянется на 20-30метров под весом рабицы.
    Заборов же много таких было.. И все с рамкой из уголка..
    Крепить, кстати можно продев прут и приварив его к уголку (вдоль). Вроде это традиционный вариант.
    Вчера зафотал таджик-технологию. Профлист на брусках, бруски крепятся к столбам ( и меж собой повдоль) одним оборотом толстой проволоки.

    Кстати, если Ваш трос порвется — будет весело всему забору.. Можно и арматурину вместо троса.. А капитальные столбы через 12метров…
    Болторез не прокусит (год назад пробовал перекусить арм d12 с метровыми ручками — эффект нулевой)
    На фотке белоруса — все правильно сделано.. Укосина не позволит болтаться верхней линии сетки..ну только торчать за линию забора она не должна (опасно).
    А если столбик из арматурины (одной) — то его функция ограничится закреплением нижней кромки забора и сохранением расправленности рабицы (если закрепить сверху и снизу).. А трос от болтания верхнего края не поможет.
    Если он крепкий — будет вырывать несущие столбы (рычаг большой) если нет — то растягиваться и рваться
    ИМХО

    #94891
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    Так если что-то приваривать к столбикам, то они становятся несущими, и арматура тут уже не пойдет (в качестве столбика), нужно что-то помощнее, а это уже совсем другой забор (от чего я, собственно говоря, и хочу уйти). Если со столбиками, то все как обычно: столбы, чтобы выдержали, лаги и т.д… Это не то, что я хотел бы обсудить.

    А почему провис будет всегда? Теоретически-то да. Так теоретически и правило всегда кривое. Весь вопрос в том — насколько. Если будет провисать на 5 мм между столбиками из арматуры, так это допустимо (для моего забора) — так пусть "провисает", если забор в середине отклонится на 2 см, то это тоже допустимо (для моего забора). Я ведь беру в расчет еще и то, что я видел собственными глазами — огромная конструкция висела как струна. Неужели мой забор не будет выглядеть стоящим прямо? Мне кажется будет. Но чтобы учесть возможные проблемы я и поднял тему. Поэтому, по мне так обсуждение хорошо бы направить в это русло. Хотя любые свежие мысли вокруг этого — тоже хорошо.

    #94892
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    Порвется — возьму потолще. Да и не 20, тем более, 30, а всего 17 метров, разница есть таки. И веса почти нет, т.к. через каждые 2 м большую часть веса возьмет на себя арматура. Если учесть, что (из справочной информации) 1 кв. м сетки рабицы ячеей 50 мм из проволоки 2 мм весит 1,03 кг, то пролет в 2 м сетки высотой 1.8 м будет весить 3.7 кг. Разве это вес для арматуры, которая еще и будет удерживаться в вертикальном положении натянутым тросом? Я не специалист в расчетах, но, исключительно умозрительно, даже если весь этот вес прикрепить к верхней точке арматуры (подвесить четыре литровые бутылки на верхушку) и одним пальчиком (а большего усилия и не надо) придерживать арматуру в вертикальном положении, то не согнется арматура даже наверное 12 мм, не говоря уж о 16 мм. А между тем, вес сетки распределяется по арматуре, а не давит на нее весь в верхей точке (ну, это так — по крестьянски). Получается, что должно быть все хорошо.

    Насчет "Кстати, если Ваш трос порвется — будет весело всему забору.. Можно и арматурину вместо троса.. А капитальные столбы через 12метров…". Гораздо веселей бывает, когда падает кирпичный забор (а видел такое, а ведь делали, чтобы стоял) или из профнастила тоже — денег затрачено много, а переделать — надо еще больше. А без троса максимум, что произойдет — это погнет арматуру, которую выпрямить не так уж сложно и не дорого. А чтобы трос не порвался, его надо делать в соответствии с паспортной на него нагрузкой (плюс запас), как и все остальное в строительстве. Поэтому, тут трос выигрышней, чем толстые столбы и приваренные лаги в случае аварии.

    Насчет "если столбик из арматурины (одной) — то его функция ограничится закреплением нижней кромки забора и сохранением расправленности рабицы (если закрепить сверху и снизу).. А трос от болтания верхнего края не поможет.

    Если он крепкий — будет вырывать несущие столбы (рычаг большой) если нет — то растягиваться и рваться". Да. Арматура должна поддерживать расправленность сетки, и при этом, нагрузка на нее будет очень даже маленькая. У меня во дворе вбит пруток арматуры 18 мм, правда, покороче — около 1.5 м, так его фиг согнеш, и уж от 4 кг, поставленных на него, он никак не сгибается. Почему, в таком случае, арматура должна "гулять" от веса сетки, да еще удерживаемая от гуляния тросом? И насчет вырывания столбов тоже сомнительно. Длинная сторона сооружения, о котором я писал выше, держится на трех толстых двухметровых ломах (сейчас таких я не вижу в продаже), забитых в землю (с каждой стороны), но тут-то как минимум, в десятки раз нагрузка меньше. А кстати, как ее посчитать? Высота столба известна — 1,7 м, длина троса тоже — 17 м. Сколько надо усилия приложить, чтобы натянуть трос? На ум приходит картинка из детства: бельевая веревка метров 10, наверное, на которую повешаны мокрые простыни, пододеяльники (весом, близким, наверное, к весу сетки) натянута за два обыкновенных крючка между столбами во дворе (не вырывает никак ни крючки, ни столб), а посередине подперта палкой — веревка сваливается в сторону, но легко удерживается в вертикальном положении. Неужели арматура, закрепленная вертикально через каждые два метра, будет отклоняться как та палка? Никак не укладывается в голове.

    #94893
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    это вам так кажется… у соседей во дворе, при наличии гавкающей собаки, сняли колеса с машины. никто ничего не видел…. так что я бы на что-нибудь более вандалостойкое внимание обратил…. В четыре часа утра даже собаки спят…

    #94894
    Аватарvedandrey
    Участник
    • Томск

    Хотелось бы узнать — состоялось строительство забора и как он себя ведет. Тоже хочу по такой технологии.  И хватит ли арматуры 12 или 14 мм.

    #94895
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск

    Я конечно может ошибаюсь но смотрится такой забор отвратительно,на прошлой неделе делали ограду типа частокол, примерно для тех же целей. Из 15 профиля,окраска порошковой краской. 1,2 высота,2 метра ширина пролета,вышло 1500 за пролет,смотрится симпотично и крупная живность не лазает.

    #94896
    machmach
    Участник
    • Мирный

    фото есть? 

    #94897
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск

    Да там особо фотографировать нечего. вибирай в инете я посчитаю. А вообще что то похожее делалиhttp://xn--80aabfn0b.xn--p1ai/images/articles/pt001.png

    #94898
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Тоже хочу по такой технологии.  И хватит ли арматуры 12 или 14 мм.

    Хватит любой (зависит от расстояния между столбами). Я в прошлом году выкладывал забор из всяких железяк (по сути можно любых: арматура, трубы, квадраты и пр …. ) на сетке (но не рабице). Отстоял идеально год.

    Был момент, когда показалось что возможен трабл. Это когда зимой к забору сгребал невбубенный снегоотвал (зима сами знаете какая была …… ). И когда начал подтаивать снег (ну и уплотняться к земле соответственно), верхняя прожилина начала прогибаться вниз. Но как то обошлось. Щас стоит ровно и ждет диких вьющихся зарослей.

    #94899
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    Часть забора состоялась (простояла зиму), в текущем сезоне буду продолжать и доделаю еще одну стенку (последнюю). Арматуры 12 мм хватит (для натягивания сетки), а крайние столбики, конечно, должны быть крепкими, им же всю нагрузку держать.

    #94900
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    Нет. Вы не можете ошибаться (насчет "смотрится"), т.к. кому-то нравится свиной хрящик, а кому-то попова дочка. На вкус и цвет, как известно…. А вот насчет "из профиля" — вполне можете, т.к. 1500 за пролет может не всем подойти, и не только из экономии.

    #94901
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    А вот вьющихся зарослей, пожалуй, забор из сетки боится. Точнее, я лично боюсь по нему заросли пускать.

    #94902
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Как это боится? В этом и весь цимес забора. Я таки хочу весь завьюнить. Часть получилась и это просто классно.

    #94903
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск

    Так из сетки не особо дешевле получается…

    #94904
    UniversalUniversal
    Участник
    • Окраина Степановки

    Я тут родителям покупал сетку за 820 руб.1,5 *10#5  Такчто чуть дешевле. 

    #94906
    UniversalUniversal
    Участник
    • Окраина Степановки

    Прошу подправте, а то чтото нэт косячит.

    #94905
    UniversalUniversal
    Участник
    • Окраина Степановки

      

    #94907
    ИксИкс
    Участник
    • Томск

    То же хочу замутить такое, как временный вариант… Знакомый говорит сделал себе так… Поставил столбы, нормальные, шаг 6 м, натянул тросики (верх, середина, низ) и прикрепил рабицу, говорит норм вроде… Крайние столбы с укосинами что бы не повело при натяжении тросов. В дальнейшем планирую доставить столбы, сделать перемычки, далее профнастил или что-то другое… Этот забор предполагается с соседом, пока его нет, участок пустой…

    #94908
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    #94909
    Аватарvedandrey
    Участник
    • Томск

    Кто делал забор по данной технологии. Какие отзывы?

    У меня пролет 20 метров. Сейчас с двух сторон стоят деревянные столбы, вкопанные на 60-70 см. Вот думаю достаточно ли будет поставить между ними еще один а там укрепить арматурой вбитой в землю. Арматуру надо железную? (для фундамента буду покупать стеклопластиковую 10-12 мм и останется). Еще столбы без укосин наверно завалит при натяжке. А как к готовым столбам правильно сделать укосину? Пробурить буром под углом и туда забить а потом упереть в столб?

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 55 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru