Зарегистрировать новый дом по «дачной амнистии»

ИмхоДом Форумы земля и право Зарегистрировать новый дом по «дачной амнистии»

  • В этой теме 62 ответа, 14 участников, последнее обновление 8 лет сделано NewsNews.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 63 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #6269
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Я тут немного поизучаю мат.часть.

    Может и вам пригодится.

    Собственно — пристройку регила без проблем, а вот целый дом (строим второй на участке) -не  приходилось.

    Но думаю — не сложнее.

    #79273
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Будет интересно. Сообщайте детали )

    #79274
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

     

     

    ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА ДАЧНЫЙ, САДОВЫЙ ДОМ В УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ
    1. Заявление о государственной регистрации права.
    2. Документ, удостоверяющий личность заявителя.
    3. Нотариально удостоверенная доверенность или иной документ, подтверждающий полномочия на представление интересов в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав (в случае подачи заявления и документов представителем).
    4. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за государственную регистрацию.
    5. Декларация об объекте недвижимого имущества.
    6. Правоустанавливающий документ на земельный участок (не требуется, если право собственности на земельный участок зарегистрировано в Едином государственном реестре прав).

    #79275
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА ОБЪЕКТЫ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА, СОЗДАННЫЕ НА ЗЕМЕЛЬНОМ УЧАСТКЕ, ПРЕДНАЗНАЧЕННОМ ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА ЛИБО НА ЗЕМЕЛЬНОМ УЧАСТКЕ, РАСПОЛОЖЕННОМ В ГРАНИЦЕ НАСЕЛЕННОГО ПУНКТА И ПРЕДНАЗНАЧЕННОМ ДЛЯ ВЕДЕНИЯ ЛИЧНОГО ПОДСОБНОГО ХОЗЯЙСТВА (НА ПРИУСАДЕБНОМ ЗЕМЕЛЬНОМ УЧАСТКЕ)
    1. Заявление о государственной регистрации права.
    2. Документ, удостоверяющий личность заявителя.
    3. Нотариально удостоверенная доверенность или иной документ, подтверждающий полномочия на представление интересов в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав (в случае подачи заявления и документов представителем).
    4. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за государственную регистрацию.
    5. Кадастровый паспорт объекта индивидуального жилищного строительства.

    6. Правоустанавливающий документ на земельный участок (не требуется, если право собственности на земельный участок зарегистрировано в Едином государственном реестре прав).

    #79276
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Не могу понять — на ИЖД на собственной земле с "дачной историей" кадастровый нужен или нет?

    Судя по первому перечню — нет.

    #79277
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Детали… Не знаешь, у кого про детали уточнять?

    #79278
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    ок )

    #79279
    PavelRacingPavelRacing
    Участник
    • село Дзержинское

    Кадастровый нужен, при первичной регистрации.

    Кадастровый Паспорт делается на основании Технического Паспорта. Технический же делается без оснований, вызываем инженера-платим-получаем.

     

    Последние полтора года занимался оформлением нескольких домов, своего, родителей и сестры. Все три случая с разными перводокументами, с разной историей и набором документов.

    Почти специалист в этих вопросах, подскажу что смогу.

     

    Начинал кстати с вашей темы, про Настоящего Землевладельца,  за что Вам отдельное БОЛЬШОЕ СПАСИБО, тема помогла многое понять и даже многое сделать.

    #79281
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Зачем мне технический паспорт если  нужен только кадастровый паспорт?

    К тому же -погуглилла — техпаспарта уже не делают- а делают технический план, а это уже другой док.

     Что касаетцо декларации  — если бы я сейчас не сидела в той самой жилой пристройке ва центре Томска , которую я зарегила по той самой декларации — я бы поверила, что по декларации жилое строение в .населенных пунктах регить нельзя (регила в 2008). Правда — делала тогда техпаспорт точно на нее(но я тогда не знала об упрощенке)

    Гон какой-то.

     

     

    #79280
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    КАК ОФОРМИТЬ ЖИЛОЙ ДОМ В УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ

     

     Уже более 5 лет действует закон, предоставивший возможность зарегистрировать право собственности на жилой дом в упрощенном порядке, которым активно пользуются практически все группы населения. Однако таким правом могут воспользоваться только граждане Российской Федерации. При этом следует иметь в виду, что стать собственником жилого дома могут только лица, которые имеют в собственности или на праве аренды земельный участок, на котором расположен жилой дом. Если жилой дом расположен в черте поселения на земельном участке, предоставленном для «индивидуального жилищного строительства» либо «ведения личного подсобного хозяйства», то право собственности регистрируется на основании кадастрового паспорта, выдаваемого филиалом Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Иркутской области, или технического паспорта, оформленного до 01.03.2008 года

    . До 1 марта 2015 года кадастровый паспорт объекта индивидуального жилищного строительства является единственным документом, подтверждающим факт создания такого объекта индивидуального жилищного строительства.

    Таким образом, законодатель предоставил гражданам возможность без дополнительных «хождений по инстанциям» за получением разрешений на строительство, оформить право собственности на жилой дом, обратившись только в регистрирующий орган.

    А в случае если жилое строение расположено на земельном участке, предоставленного для «ведения дачного хозяйства или садоводства», как правило, на территории садоводческих товариществах или кооперативах, то процедура оформления права еще проще, достаточно заполнить в 2 экземплярах декларацию об объекте недвижимого имущества при подаче документов на регистрацию.

    Таким образом, следует знать, зарегистрировать право собственности на жилой дом, находящийся в населенном пункте, по декларации нельзя.

    Кроме того, не следует забывать о целях предоставления земельного участка, так например если земельный участок предоставлен для «огородничества», «ведения крестьянско-фермерского хозяйства», зарегистрировать право собственности на жилой дом в упрощенном порядке невозможно. Для этого необходимо получить разрешение на строительство, а после завершения строительства – разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Размер государственной пошлины за государственную регистрацию права собственности на жилые дома, расположенные на земельных участках, предназначенный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, садоводства, или индивидуального жилищного строительства, составляет 200 рублей. Государственный регистратор И.Н.Евсейчикова Пресс-центр Управления Росреестра по Иркутской области Тел: 450-107; e-mail: presscentr@just38.ru

    #79282
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    Подскажите как зарегистрировать постройку?

    #79283
    PavelRacingPavelRacing
    Участник
    • село Дзержинское

    Сведения об объекте недвижимости указываются в техническом плане на основании разрешения на ввод здания в эксплуатацию, проектной документации или технического паспорта здания, помещения, сооружения, объекта незавершенного строительства. При отсутствии указанных документов сведения об объекте недвижимости указываются в техническом плане на основании декларации, составленной и заверенной правообладателем здания (далее — Декларация). В этом случае Декларация в соответствии с частью 8 статьи 41 Закона о кадастре является неотъемлемой частью технического плана и включается в состав Приложения.

    Просто отсюда вопрос, как мы получим ТехПлан, если объект раньше никто не обмерял, тоесть не делал ТехПаспорт.

     

    Завтра могу позвонит нашему местному инженеру и уточнить что да как, если раньше не найдётся ответ.

    Если не против, то я тоже хотелбы вместе с Вами разобрать этот вопрос.

     

    #79284
    PavelRacingPavelRacing
    Участник
    • село Дзержинское

    Именно этот вопрос сейчас и разбираем, причём так сказать в он-лайне.

    #79285
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    я вот имел ввиду постройку — не дом, а баню… ее вообще надо регистрировать как нежилое(хотя планирую жить в ней достаточно долгий период)?

    #79286
    LALA
    Участник
    • Апрель

    Шо то как то сложно написали. 

    Процедура проста до невозможности. Имеем землю в собсвтенности и выстроенный дом — вызываем кадастровоого инженера, платим от 5 до 10 тыр, в зависмости от наглости инженера, — делаем кадастровый план и если сильно хочется техпаспорт — сдаем кадастровый план в Кадастровую палату — через 3-4 недели получаем кадастровый паспорт — с далее в Росрегистрацию и еще через три-четыре недели получаем Свидетельство о собственности. На все про все — 2,5 месяца и от 6,5 до 11,5 тысяч рублей…

    #79287
    PavelRacingPavelRacing
    Участник
    • село Дзержинское

    Лично моё, не собираюсь регистрировать ничего кроме основного капитального строения, тоесть Дом.

    Все остальные постройки, вдруг захочю перестроить-надстроить-снести, лишняя волокита с документами, а от того что у меня будет к примеру баня оформлена никакого плюса не вижу, кроме минуса-налог.

    #79288
    PavelRacingPavelRacing
    Участник
    • село Дзержинское

    Точно, чтото я про это то и не вспомнил сразу, они же теперь могут так делать, я имею ввиду Кадастровых Инженеров.

    Это как один из путей решения вопроса.

     

    Второй путь, делаем ТехПаспорт(теже 5-10т.р.), делаем ТехПлан на основании ТехПаспорта, сдаём его в Кадастровую Палату, получаем Кадастровый Паспорт, и дальше на регистрацию.

     

    Остаётся один вопрос у меня.

    Для чего ещё может пригодиться Технический Паспорт?

    Возможно для перепланировки.

    #79289
    LALA
    Участник
    • Апрель

    По большому счету — нафиг не нужен. Мне понадобился только при подключении газа, чтобы доказать, что дом площадью меньше 200 квм…

    #79290
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Жилую Пристройку(в центре Томска) регила в торце — брала бланку Декларации (у меня еще чистые остались) — вносила все строчки и всех делов(метраж на глазок). Года два назад так зарегила все временные строения на участке, не заради налогов, а чтоб не было самостроев на участке — баньку, ктрпичный гараж и три навеса.

    Техпаспарта на временные строения не делала.

    Эта Декларация и прописана документом основанием в Свидеительстве о собственности на жилую пристройку.

     

    #79292
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Я чего собственно занялась этим вопросом — мы еще только начали строить новый дом на участке, где стоит родительский дом, на следующий год зарегим его упрощенно  на собственников земли —родителей, а потом типа выкупим его у родителей на МК (пока в проекте на 2014-2015) и социальную выплату по программе "Жилье для молодых семей"(в ожиданиях к 2015 г.).

    Сделочку сделаем в пределах 1 ляма, чтоб не НДФЛить.

    И всех делов.

     

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 63 всего)
  • Форум «земля и право» закрыт для новых тем и ответов.