Защита картошки от колорада

ИмхоДом Форумы Cад, двор, гараж, баня… Защита картошки от колорада

  • В этой теме 9 ответов, 7 участников, последнее обновление 3 года сделано Ilja VlaskinIlja Vlaskin.
Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #506474
    Ilja VlaskinIlja Vlaskin
    Участник
    • Барабинка

    Картошку сажаю уже давно. Но вопрос с жуками назрел только сейчас. До этого всегда собирали жуков вручную, никакой химией не пользовались. Однако в прошлом году их было столько много, что от ручного сбора все окосели 🙂

    Планирую уже в этом сезоне использовать какие-нибудь средства. Вопрос в том — какие? И как?

    Поделитесь, кто и как борется с колорадскими жуками.

    #506475
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка

    Командор, разводишь по инструкции в распылителе и обрызгиваешь с него картошку. Года 3 уже руками не собираем.

    #506637
    s_popoffs_popoff
    Участник
    • Томск

    Обрабатываем семенную перед посадкой, есть разные средства. Вроде помогает. Два года назад появились колорады на некоторых кустах. Обработал, по-моему, интавиром. В прошлом году не было. Тьфу-Тьфу-Тьфу через левое плечо.

    #506639
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново

    Тоже  раньше обрабатывали  перед посадко- не  помогает.  В этом  году  уже и  на помидорах  ловили  гадов полосатых.

    Картошку  в  ближайшее  время будем  химией  обрабатывать, но нужно дождаться  сухой  погоды, а   помидоров  только  вручную  собирать.

    #506658
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Я сажу позже чем все (1 декада июня). Чаще всего помогает от колорада. В смысле он столовается у соседей, пока моя еще выползает. А может еще почему то.

    #506683
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Я лет 5 опрыскивал командором и прочими аналогами. Нынче решили обработать семена, посмотрим, пока нет. Садил месяц назад, кустики уже приличные.

    #506686
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    чем обработали?

     

    #506687
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    #506689
    s_popoffs_popoff
    Участник
    • Томск

    Обрабатываем семенную перед посадкой, есть разные средства. Вроде помогает. Два года назад появились колорады на некоторых кустах. Обработал, по-моему, интавиром. В прошлом году не было. Тьфу-Тьфу-Тьфу через левое плечо.

    Сам себя процитирую. Мы обрабатываем «Престиж» от Байер. Этот год будет очень показательным. Обычно садили в первой декаде июня. Даже 17-го как-то досаживали. В этом году 10 и 17 мая.

    #506690
    Ilja VlaskinIlja Vlaskin
    Участник
    • Барабинка

    Сегодня уже снимал с кустов самок колорадок 🙂 Налетели, сволочи. Что характерно — снимал 2 раза за день, и все время с одних и тех-же кустов. И именно в этих местах в прошлых годах были очаги заражения. Не знаю, с чем это связано.

    Думаю обрабатывать интавиром (есть в наличии). Только сейчас из-за дождливой погоды не обработаешь.

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru