Жизнь в оцилиндровке, опыт после 7 зим

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Жизнь в оцилиндровке, опыт после 7 зим

  • В этой теме 36 ответов, 20 участников, последнее обновление 2 года сделано s_popoffs_popoff.
Просмотр 17 сообщений - с 21 по 37 (из 37 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #494742
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    …………….оштукатурены внутри по дранке, т.е утеплены……………

    )))))))))) ….с какого перепугу штукатурка стала утеплением??? ….. в ней утепления несколько процентов…

    Действительно, в домах становится намного теплее, но лишь оттого, что стены сталновятся герметичнее и дом переставет «дышать» ))))) через них.

    #494769
    TerraSibirikaTerraSibirika
    Участник
    • Томск

    …………….оштукатурены внутри по дранке, т.е утеплены…………… )))))))))) ….с какого перепугу штукатурка стала утеплением??? ….. в ней утепления несколько процентов… Действительно, в домах становится намного теплее, но лишь оттого, что стены сталновятся герметичнее и дом переставет «дышать» ))))) через них.

     

    С такого же, как кирпич, бетон. Вы сами написали, что становиться намного теплее.

    #494784
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Теплее становится т.к стены становятся герметичней. Снижается воздухопроницаемость конструкций. Точно так же снижается и с воздухопроницаемость кладок при оштукатуривании. А вот на монолитном железобетоне этого эффекта нет, т.к там изначально околонулевая воздухопроницаемость

    Повышение термического сопротивления от 2 см штукатурки равно 0,0215(м2·К)/Вт что ближе к величине погрешности чем к утеплению

    #494917
    TerraSibirikaTerraSibirika
    Участник
    • Томск

    Теплее становится т.к стены становятся герметичней. Снижается воздухопроницаемость конструкций. Точно так же снижается и с воздухопроницаемость кладок при оштукатуривании. А вот на монолитном железобетоне этого эффекта нет, т.к там изначально околонулевая воздухопроницаемость Повышение термического сопротивления от 2 см штукатурки равно 0,0215(м2·К)/Вт что ближе к величине погрешности чем к утеплению

    Не буду с Вами спорить, «становиться намного теплее»-значит задача решается. Как я понимаю сообщение о том, что дерево нельзя утеплять изнутри, предполагает, что оно там все сгниет под слоем утеплителя. Я привожу пример, что это совсем не так и практика это опровергает.

    #494919
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    О чем спорите? Замазали, значит снизили продуваемость, будет теплее. Доступ влаги к стыкам (самому холодному месту стены) снизили, значит не будет там сырости и гнили. А толщина по диаметру бревна может и будет пару сантиметров, а по стыкам — в несколько раз поболее.

    #494949
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    Доступ влаги к стыкам (самому холодному месту стены) снизили

    штукатурка не пароизолирует, поэтому не снизили, зато температуру этих стыков еще понизили, поскольку штукатура менее теплопроводна, чем дерево, в результате увеличили вероятность конденсирования влаги на стыках

    #494952
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Штукатурка более теплопроводна чем дерево

     

    #494954
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    Штукатурка более теплопроводна чем дерево

    да, неверно выразился… добавили слой перед стыком, который вследствие наличие конечной теплопроводности снижает температуру этого стыка

    #495004
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Снижение температуры стыка столь незначительнее, сколь Rка слоя штукатурки меньше, чем у деревянной стены.

    А паропроницаемость штукатурки совсем не бесконечная, а то в любом доме под штукатуркой было бы мокрее.

    Получаем незначительное снижение температуры и значительное снижение кол-ва влаги(пара) на стыке штукатурка обратно. Проверить точнее — можно через теплорасчет.рф

    #495012
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    Снижение температуры стыка столь незначительнее, сколь Rка слоя штукатурки меньше, чем у деревянной стены. А паропроницаемость штукатурки совсем не бесконечная, а то в любом доме под штукатуркой было бы мокрее. Получаем незначительное снижение температуры и значительное снижение кол-ва влаги(пара) на стыке штукатурка обратно. Проверить точнее — можно через теплорасчет.рф

    убедили )

    #544681
    shefshef
    Участник
    • Кузбасс

    Я сейчас живу в деревянном доме, рубленном вручную из самолично отобранного зимнего леса. ЭТО СУПЕРГЕММОРОЙ в первые 3 года (больше никогда и не за какие деньги) ! в эту зиму хоть немного продохнул. А так — сплошная пыль и конопатка! То там подует, то там сядет!

    Нас тут несколько оцилиндровщиков, купились на красивые картинки — домики на опушке, жен послушались 🙂 … Сосед построил из   25см неизвестной сезонности — это супергемморой уже 4 год и конца ещё не видно .. сразу и твердо возражайте проектировщикам и строителям, которые говорят, что дом из оцилиндровки для пмж —  это недорого и сразу очень тепло, и не усаживается. Еще как усаживается и гуляет! если это не маленькая банька.

    По факту это очень дорого и холодно. Капец каким надо дурилой быть (а сам и был таким)! Сейчас построил полную противоположность всем домыслам и наплевав на мнение «типа экологов». Получилось тепло и недорого, дышится легко и из стандартных материалов за «3 копейки» (после оцилиндровки все материалы дешево выглядят )))

    А в оцилиндровке еще и руки связаны в плане проектировки —  построить много чего невозможно ибо всё заточено под кубики и квадратики. Вообщем — дурацкое изобретение, не для жизни.

    #544685
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка

    стандартных материалов за «3 копейки»

    Что за материалы за три копейки?

    #544688
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    По факту это очень дорого и холодно. Капец каким надо дурилой быть (а сам и был таким)! Сейчас построил полную противоположность всем домыслам и наплевав на мнение «типа экологов». Получилось тепло и недорого, дышится легко и из стандартных материалов за «3 копейки» (после оцилиндровки все материалы дешево выглядят )))

    Очень редкая и честная оценка.

    .

    #544690
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Очень редкая и честная оценка.

    Главное — честная….

    Но одно меня смущает…. То, что оцилиндровка — это проблема, я знаю. А то, что выбранный лично зимний лес, да еще и ручной рубки это гемор — неожиданно…..

    #544709
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Но одно меня смущает…. То, что оцилиндровка — это проблема, я знаю. А то, что выбранный лично зимний лес, да еще и ручной рубки это гемор — неожиданно…..

    Смущает в каком плане?

    Я в своё время думал о брусе/кругляке, но дочитав до требований по выбору леса (не менее 90 лет, зимней рубки, и ещё, уже не помню, типа не с гари и т.д и т.п.), сразу понял — не моё (такой гемор мне не нужен).

    #544710
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка

    Кольца надо еще считать

    #544868
    s_popoffs_popoff
    Участник
    • Томск

    Северная сторона дерева должна быть на уличную сторону сруба. 🙂

Просмотр 17 сообщений - с 21 по 37 (из 37 всего)
  • Форум «стены и конструкции» закрыт для новых тем и ответов.