Нужна ли пароизоляция при утеплении Эковатой?

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. Нужна ли пароизоляция при утеплении Эковатой?

Помечено: 

  • В этой теме 52 ответа, 18 участников, последнее обновление 3 года сделано Аватарgpolo.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 53 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #10188
    trd55trd55
    Участник
    • Тимирязево

    Холодный чердак, перекрытие по деревянным балкам, черновой потолок ОСБ, чистовой натяжной.

    Утепление планируется эковата.

    Вопрос нужна ли пароизоляция при таком пироге? Натяжной — ОСБ — Утеплитель.

    #168893
    ЗлобныйЗлобный
    Участник
    • Томск

    А пароизоляция

    #168894
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    тех альбомы говорят не нужна для эковаты. Для мин плиты видимо придётся делать через брусок и воздушный зазор

    #168895
    trd55trd55
    Участник
    • Тимирязево

    Я вот тоже склоняюсь к варианту, что не нужна. Ведь ОСБ очень слабо паропроницаем, стыки все проклею на всякий случай + еще и потолок натяжной будет, который сам как пароизоляция.

    #168896
    DemoliskDemolisk
    Участник
    • Томск

    А я решил сделать пароизоляцию между холодным чердаком и жилыми помещениями. 

    Утеплять тоже буду эковатой, слой 250 мм.

     

    #168897
    trd55trd55
    Участник
    • Тимирязево
    Demolisk wrote:

    А я решил сделать пароизоляцию между холодным чердаком и жилыми помещениями. 

    Утеплять тоже буду эковатой, слой 250 мм.

     

    А черновой потолок чем подшивали?

    #168898
    DemoliskDemolisk
    Участник
    • Томск

    Еще не подшивал, тоже все в раздумьях был — доска 25 мм или фанера. Остановился на доске.

    Только доску возьму сухую, строганную. Хоть и будет у меня потом натяжной потолок, но отделка и потолок в том числе будут неизвестно когда, а жить надо уже сегодня.

    Пирог крутил на теплотехническом калькуляторе (http://www.smartcalc.ru/thermocalc?&gp=317&rt=0&ct=2&os=0&ti=20&to=-10&hi=55&ho=80&ld0=250&le0=3) , вроде нормально, у кондесата нет шансов за счет толщины слоя утепления и наличия пароизоляции.

    Снизу вверх (от жилого помещения к холодному): доска 25 мм, пароизоляция, эковата 250 мм.

    Кстати на первом этаже (перекрытие между подвалом и 1 этажом) пароизоляцию делать не стал, стелил крафт-бумагу под эковату и поверх эковаты. В первом случае чтобы не просыпалась между досками, а во втором чтобы пыль не летела в жилое помещение в процессе уборки (пылесос тот же).

    Поживем, увидим, как говорится

    #168899
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    trd55 wrote:

    Холодный чердак, перекрытие по деревянным балкам, черновой потолок ОСБ, чистовой натяжной.

    Утепление планируется эковата или минплита.

    Вопрос нужна ли пароизоляция при таком пироге? Натяжной — ОСБ — Утеплитель.

    Пароизоляция нужна в обоих пирогах. Любой утеплитель, который впитает влагу, станет плохим утеплителем. 

    #168900
    trd55trd55
    Участник
    • Тимирязево
    oooasp wrote:
    trd55 wrote:

    Холодный чердак, перекрытие по деревянным балкам, черновой потолок ОСБ, чистовой натяжной.

    Утепление планируется эковата или минплита.

    Вопрос нужна ли пароизоляция при таком пироге? Натяжной — ОСБ — Утеплитель.

    Пароизоляция нужна в обоих пирогах. Любой утеплитель, который впитает влагу, станет плохим утеплителем. 

    А будет ли влага вообще попадать в утеплитель в таких количествах, что бы намочить его? Ведь ОСБ сам практически как пароизоляция + еще натяжной потолок по сути обычная пленка. А на втором этаже только спальни и ванная. В ванной комнате пароизоляцию сделаю, а вот в остальных комнатах нужно ли?

    И тогда еще вопрос, если пароизоляцию мантировать после монтажа ОСБ, можно ли ее пристеплерить просто снизу к листам без всякого вент зазора?

    #168901
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    oooasp wrote:
    trd55 wrote:

    Холодный чердак, перекрытие по деревянным балкам, черновой потолок ОСБ, чистовой натяжной.

    Утепление планируется эковата или минплита.

    Вопрос нужна ли пароизоляция при таком пироге? Натяжной — ОСБ — Утеплитель.

    Пароизоляция нужна в обоих пирогах. Любой утеплитель, который впитает влагу, станет плохим утеплителем. 

    Хорошо сказано, придраться не кчему…

    ИМХО — ОСБ можно считать пароизоляцией тчк

    Себе сделал ОСБ и на него эковаты "насыпал" ещё пока не выходил на чердак, но заглядывал, пока всё на месте, вата малость подсела (чисто визуально).

    #168903
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    trd55 wrote:

    А будет ли влага вообще попадать в утеплитель в таких количествах, что бы намочить его? Ведь ОСБ сам практически как пароизоляция + еще натяжной потолок по сути обычная пленка. А на втором этаже только спальни и ванная. В ванной комнате пароизоляцию сделаю, а вот в остальных комнатах нужно ли?

    И тогда еще вопрос, если пароизоляцию мантировать после монтажа ОСБ, можно ли ее пристеплерить просто снизу к листам без всякого вент зазора?

    Если будет нарушен тепловлажностный режим = отсутствие приточно-вытяжной вентиляции, то сможет. 

    ОСП 9мм не является пароизолятором, откуда инфа?

    Да, пленку можно просто пристрелить : ) к ОСП снизу, скобы, скотчи, бутил-каучук в помощь.

    Вопрос: откужа ноги растут делать или не делать ПИ? Дорого, муторно, нет желания?

    Цена — копейки, делать быстро и просто.

     

    #168904
    trd55trd55
    Участник
    • Тимирязево
    oooasp wrote:
    trd55 wrote:

    А будет ли влага вообще попадать в утеплитель в таких количествах, что бы намочить его? Ведь ОСБ сам практически как пароизоляция + еще натяжной потолок по сути обычная пленка. А на втором этаже только спальни и ванная. В ванной комнате пароизоляцию сделаю, а вот в остальных комнатах нужно ли?

    И тогда еще вопрос, если пароизоляцию мантировать после монтажа ОСБ, можно ли ее пристеплерить просто снизу к листам без всякого вент зазора?

    Если будет нарушен тепловлажностный режим = отсутствие приточно-вытяжной вентиляции, то сможет. 

    ОСП 9мм не является пароизолятором, откуда инфа?

    Да, пленку можно просто пристрелить : ) к ОСП снизу, скобы, скотчи, бутил-каучук в помощь.

    Вопрос: откужа ноги растут делать или не делать ПИ? Дорого, муторно, нет желания?

    Цена — копейки, делать быстро и просто.

     

    Удобство монтажа листов ОСБ при небольшом кличестве человек) Так лист веревочкой вверх подтянул, привязал и пошел вниз прикрутил.  А с пароизоляцией надо снизу как минимум вдовем поднимать.

    Про паронепроницаемость ОСБ читал в инете где-то, там цифру по паропроницаемости приводят что-то около 0.04 и вроде как считаетс ячто паронепроницаем.

    #168905
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск
    trd55 wrote:
    с пароизоляцией надо снизу как минимум вдовем поднимать.

    120кв потолка в одну каску пароизоляцией закрыл. Никаких сложностей вообще не возникло.

    #168906
    trd55trd55
    Участник
    • Тимирязево
    папанька wrote:
    trd55 wrote:
    с пароизоляцией надо снизу как минимум вдовем поднимать.

    120кв потолка в одну каску пароизоляцией закрыл. Никаких сложностей вообще не возникло.

    Нет, вы не поняли. Пароизоляцию не проблема закрыть, а вот потолок подшивать по ней одному не очееь удобно.

    В общем все понятно, будем делать.

    #168907
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск
    trd55 wrote:
    Нет, вы не поняли. Пароизоляцию не проблема закрыть, а вот потолок подшивать по ней одному не очееь удобно.

    В общем все понятно, будем делать.

    Ааа, вон вы о чем. Понял.

    #168908
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Хорошо, я согласен, что ОСБ нельзя считать пароизоляцией в чистом виде (0.004 [мг/м*ч*Па] у ОСБ против 0.00002 у пароизоляции), однако, супротив эковаты, которая будет на чердаке лежать в открытом виде ОСБ будет паробарьером и расчёт показывает, что точки росы как бы и нет http://ТеплоРасчет.рф/?rid=20160829095729kovosFK

    Т.е. тот пар, что сможет проникнуть в эковату, свободно уйдёт в атмосферу без образования влаги в утеплителе, так почему

    Пароизоляция нужна в обоих пирогах. 

    В общем, я не делал пароизоляцию исходя из вышеназванных причин.

    #168909
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    Komissar wrote:

    Хорошо, я согласен, что ОСБ нельзя считать пароизоляцией в чистом виде (0.004 [мг/м*ч*Па] у ОСБ против 0.00002 у пароизоляции), однако, супротив эковаты, которая будет на чердаке лежать в открытом виде ОСБ будет паробарьером и расчёт показывает, что точки росы как бы и нет http://ТеплоРасчет.рф/?rid=20160829095729kovosFK

    Т.е. тот пар, что сможет проникнуть в эковату, свободно уйдёт в атмосферу без образования влаги в утеплителе, так почему

    Пароизоляция нужна в обоих пирогах. 

    В общем, я не делал пароизоляцию исходя из вышеназванных причин.

    Для идеальных условий с рассчетом возможно соглашусь. Однако на стройке гладко не всегда бывает: повышенная влажность, отсутствие вентиляции, наличие ходовых мостиков или пол чердака и др. 

    Вы уверены, что все сделаете по нормам (рассчетам?)

     

     

    #168910
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    А почему не прокинуть пароизоляцию поверх ОСБ между лаг. Несколько расходнее, но прокинул, прошил к лагам степлером, уложил утеплитель и, поверх всего этого, ветрозащиту в случае минваты, про эковату не знаю.

    #168911
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    oooasp wrote:

    Для идеальных условий с рассчетом возможно соглашусь. Однако на стройке гладко не всегда бывает: повышенная влажность, отсутствие вентиляции, наличие ходовых мостиков или пол чердака и др. 

    Вы уверены, что все сделаете по нормам (рассчетам?)

    У меня чердак холодный (у автора темы так же), есть вентиляция, вернее фронтоны "дырявые" (в моём случае), пола как такового нет, только плахи 150 кинуты (через 60-80 см) для возможности ходить, а устройство моего пирога как раз считаю плюсом, что нет полиэтилена, т.к. влага попавшая снаружи (как раз те случаи на стройке, что не гладко ИМХО) будет видна внутри и не окажет критичиского воздействия на перекрытие, т.е. вода не будет застаиваться и не будут киснуть балки.

    По поводу расчётов, некоторые вещи (как например в этом случае) я не считал, т.к. исходил из физики процессов, а так же допусков, и возможных последствий (то как попадание воды сверху), а по скольку сам живу и строю не на продажу, могу себе позволить отойти от норм буржуйских мануалов .

    #168912
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Можно вспомнить как раньше каркасы делали. Засыпухи. Там о пароизоляции и речи небыло. И ничего, стоят дома десятками лет.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 53 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru