Меры по уменьшению или полной

ИмхоДом Форумы стены и конструкции ТИСЭ Меры по уменьшению или полной

#13721
NewsNews
Участник
  • Томск

Меры по уменьшению или полной ликвидации пучинистых свойств грунта:

А) повышение его плотности

Б) создание глинистого водозащитного экрана, который существенно уменьшает подсос воды в зону промерзания из нижележащих слоев грунта и проникновение поверхностных вод в зону контакта фундамента с грунтом. Это достигается, если при устройстве фундаментов применять способы вытрамбовывания и выштамповывания, сочетающие в себе устройство полости под будущий фундамент и уплотненного грунтового ядра. Тем самым повышаются механические характеристики грунта, что является предпосылкой для увеличения несущей способности фундаментов. Вместе с тем уплотнение грунта снижает его пучинистые свойства: уменьшаются интенсивность и силы пучения.

Г) водозащитные, обеспечивающие уменьшение влажности грунта, понижение уровня подземных вод, отвод поверхностных вод от здания посредством устройства вертикальной планировки, дренажных сооружений, водосборных канав, лотков, траншей, дренажных прослоев и т.п.

Д) устройство отмостки, которая обеспечивать перекрытие траншеи с целью исключения попадания в нее ливневых и паводковых вод

Е) устройство противопучинистой подушки

Ж) послойное разравнивание и уплотнение материала подушки

З) при высоком уровне подземных вод и наличии верховодки необходимо предусматривать меры по предохранению материала подушки от заиливания. Для этой цели обычно производят по контуру подушки обработку ее гравелистого или щебенистого материала вяжущими веществами или изолируют подушки от воздействия воды полимерными пленками.

З) с целью уменьшения глубины промерзания грунта следует предусматривать задернение участка и посадку кустарниковых насаждений, которые аккумулируют отложения снега.

И) Уменьшение глубины промерзания применением утеплителей, укладываемых под отмостку