Сам по обазованию киповец, по

#162734
MagistrDevMagistrDev
Участник
  • Томск

Сам по обазованию киповец, по призанию электронщик, по факту 3 года работы по пусконаладке водоочистных комплексов, несколько котеджей снабженных электрикой.

отсюда:

на 120 квадратов, все что с вязанно с электрикой  (все провода шкафы крепеж, силовые провода, сигнальные, вторичка) 150 тысяч это если все прям самое дорогое выбирать и прям все хотелки предусмотреть, это когда розетки через каждые 1,5 метра на всякий случай.

водоочистка, примерно в 60-70 тысяч, разводка труб по дому, так как все свел примерно в одну точку, не разбросав по дому, на горячую холодную воду и канализации, ну ориентеровочно тысяч 40, отопление разкидать трубами ну те же 40, выгреб 20 тысяч, септик 70 тысяч, вентиляцией не занимался, но если прикинуть то каналы вытяжки приточки встанут порядка 100 тысяч.

в итоге (150+70+40+40+20+70+100)*1,2= 600 тысяч комуникации (1,2 это запас) при стоимости дома в 1,2 миллиона + коммуникации ну 2 миллиона получается.

это я считал на 120 квадратов прям уже в самом конце.

 

Вы тут все как то утрированно понимаете мои слова.

"Лень двигатель прогресса"

отсюда следует.

мне что бы 15 раз по месту не думаь не терять время не мучаться, я 12 раз на диване подумаю, а 3 оставлю по месту, в темболее на дивне как то быстрее строиться получается.

к вопрсу об убирании снега от дома, если нижний так сказать венец/ обвязка, будут в снегу, сгниет все намного быстрее…

почему еще задирается, метр под зданием хватит что бы и продувалось, и запас по уходу в землю фундамента, и обслуживание под домовой территории(какие то коммуникации, еще чтонибудь)

300 тысяч это прям сейчас в руках, если сильно захотеть можно найти есче, (даже помимо выплаты кредита), на край есть родственники которые помогут с выплатой задолжности.