строитель своего дома

#172556
scaner1981scaner1981
Участник
  • Кафтанчиково
строитель своего дома wrote:

 

Для человека с  IQ  142 ( справочку  тоже желательно) пользование ресурсами Интернета входит в  функционал ?  Спроси Гугл,Яндекс, Ясеня тоже спрооси. 

 

Вы все равно не поверите, но первая же ссылка в гугле ведет вот сюда http://stroy-aqua.com/voprosi/sliv-s-topasa-ochishhennoj-vody.html

А здесь, если коротко, написано (тут про установку "топас", но, надеюсь, вы понимаете, что топас, что ваша — одного поля ягоды. И принцип очистки у них одинаков).

Очистные установки Топас снабжены аэрационными камерами эффективной биологической фильтрации и теоретически могут обеспечивать достаточную степень очистки сточных вод, до 98%. С одной стороны, санитарные нормы разрешают сброс таких стоков в водоёмы. С другой, существует ряд ограничений: Помимо общей степени очистки, необходимо соблюсти предельные нормативы по нескольким десяткам различных химических веществ. Конечно, домашнее хозяйство — не химзавод, но, возможно, применение бытовой химии придётся ограничить. Требования по биологическим загрязнениям, особенно в части содержания фекальных бактерий, достаточно высоки. Объём Топаза недостаточно велик и цикл очистки слишком короток, чтобы обеспечить стабильные результаты. Перерыв в поступлении стоков, отключение электричества на несколько часов, слишком большое количество порошка, засыпанного в стиральную машину, капитальная уборка дома с применением антибактериальных средств — эти и многие другие причины могут нарушить биологическое равновесие в аэротенке, необходимые показатели не будут достигнуты. Чтобы поддерживать высокий уровень очистки, за работой оборудования и составом стоков придётся постоянно следить. Основные ПДК и требования для сбросов стоков в открытый водоём по СанПиН 2.1.5.980-00 Так как срок пребывания стоков в станции Топас недостаточен, санитарные нормы запрещают непосредственный сброс их в водоём, даже если показатели биологических загрязнений в норме. Придётся соорудить промежуточный технический водоём либо обеззараживать стоки. Можно это делать хлорированием (после этой процедуры, опять-таки, воду придётся двое суток отстаивать), с помощью ультразвука, облучением ультрафиолетом. То есть к Топасу придётся достроить ещё модуль обеззараживания или соорудить на своём участке озерцо для временного отстоя воды. Для того, чтобы получить официальное разрешение на сброс очищенных стоков в водоём, Топас придётся официально зарегистрировать как отдельный объект — очистное сооружение бытовых сточных вод. Это уже проблематично по той причине, что все нормативы прописаны для юридических лиц и чиновнику будет сложно определить, как оформлять документы для частника, если вы таковым являетесь. Как минимум, вам придётся заказать, согласовать проект, провести его экспертизу, получить разрешение на эксплуатацию оборудования. Нужно будет вести журнал эксплуатации, сдавать квартальные отчёты в экологическую службу, организовать периодический лабораторный контроль. Это значит, что ежемесячно потребуется проводить анализ стоков, а также воды в самом водоёме ниже и выше по течению относительно сброса. «Засветившись» вместе с проектами-разрешениями-согласованиями в кабинетах чиновников, вы непременно разожжёте в них любопытство. Ждите гостей из экослужб с дружественными проверками.

 

 

Подводим итог. Разрешается ли сброс очищенных стоков из очистной установки Топас непосредственно в открытый водоём, как об этом красиво рассказывают менеджеры? Теоретически, да. Практически, все владельцы подобных систем, столкнувшись со списком хлопот и подсчитав сумму предстоящих расходов, отказались от подобной идеи и не стали афишировать своих намерений. Куда направить сток? Отвести в почву, это не вызовет (не должно) вопросов у санитарно-эпидемиологической службы, ведь на грунтовую доочистку отправляют воду со степенью очистки до 70%, это уровень обычного септика, а у вас заведомо выше. Анализы-журналы-отчёты не нужны. Кстати, если аэрационное оборудование выйдет из строя — ничего страшного, полученного уровня очистки хватит для сброса в почву.

Источник: http://stroy-aqua.com/voprosi/sliv-s-topasa-ochishhennoj-vody.html