Построен не один десяток

#49846
ForemanForeman
Участник
  • Томская область

Построен не один десяток брусовых домов, потому поделюсь опытом.

Пробовали, как то пользоваться "заводскими" шкантами, но очень быстро от них отказались.

Шканты всегда делаем сами. Для этого используем только сухой материал. Как правило приходя на стройку ищем хорошие доски (тес) со старых построек или заборов, там древесина уже сухая. Какая древесина значения не имеет, но в основном хвоя. Береза используется только для изготовления пробойника.

Шкант раньше старались делать круглым  чуть большего диаметра чем сверло, но потом от круглых шкантов отказались, потому как геморойно подгонять диаметр топором. Стали изготавливать квадратные. Сверло пользуем 25 мм., потому и шкант делаем, примерно 25х25, входя в отверстие такого диаметра он ребрами распирается и идет туго так же как гвоздь. Конец шканта немного заостряем, чтобы лучше проходил слой пакли и входил в нижний брус.

Для бруса 18 см. делаем  шкант длиной 23-25 см. Забиваем топором по верх бруса и пробойником топим еще на пару сантимов, чтобы при усадке не подвесить брус.

Шкант должен быть в обязательном порядке сухой и забиваться туго, а не падать в отверстие до самого дна. Шкант — это деревянный гвоздь и выполняет он такие же функции, как гвоздь. Боятся, что туго забитый шкант может помешать усадке не надо, садящийся дом шкант может остановить только в том случае если верхний брус повиснет на торце шканта.