1. зависит от способа

#88028
nblkanblka
Участник
  • Томск

1. зависит от способа отопления.

если газ (постоянное отопление), то можно каркасник. тогда тепло, вылетевшее из форточки или вентиляции на улицу, быстро восполнится батареями.

если печь (периодическое отопление) или ТТ котел не длительного горения (вероятно) — то лучше брус, он играет роль теплоаккумулятора, стены отдают тепло. каркас столько тепла не аккумулирует, он в основном лишь ограждающая конструкция.

2. вентиляция. в каркасе надо делать принудительную, и лучше с рекуператорами, в брусе вроде как естественная.

3. о стоимости. если в каркасной стене учесть не только утеплитель, но и обшивку с двух сторон ОСБ (или хотя бы с одной стороны, а с другой доски), то он не настолько получается дешевле бруса, как хотелось бы. надо считать, всё и подробно. правда, если на брус навешивать утепленный вентилируемый фасад (утеплитель, сайдинг), то разница уже заметна.

4. прочность — у бруса кажется посерьезнее. хотя против человека с бензопилой тоже не выстоит )

5. удобнее строить каркасник, брус тяжелый не надо тягать. строгать тоже не надо (зачем? стойки все внутри, а осб и так гладкое). но в брусе можно не делать внутреннюю отделку (достаточно отстрогать/отшлифовать внутреннюю грань бруса), а в каркаснике придется, если нет желания смотреть на узоры ОСБ (а по мне они приедаются).