Брус либо каркасник?

ИмхоДом Форумы срочный вопрос Брус либо каркасник?

  • В этой теме 88 ответов, 32 участника, последнее обновление 10 лет сделано АватарEgik.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 89 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #6841
    Аватарбатя
    Участник
    • Томск

    Здравствуйте подскажите мне начинающему строителю с чего лучше построить дом,варианты между брусовым либо каркасным.Спасибо

    #88017
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    тут однозначно нельзя ответить. Многие начнут ванговать))) Вопрос из разряда: что лучше съесть пельмени или манты?

    #88018
    LALA
    Участник
    • Апрель

    Под водовку и манты и пельмени!

    Хотя манты/позы/бузы КРУЧЕ!

    #88019
    федорфедор
    Участник
    • Томск

    Если строить в одиночку, то однозначно каркасник. Брус только вдвоем кантовать. 

    #88020
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    а то и втроем ) смотря какой его размер.

    #88021
    Аватарforce
    Участник
    • Томск

    Дом в любом случае будет дорого стоить. К примеру в моём случае дом 9х7 под крышей обошелся в 600, а всего затрат на данный момент >2млн. А будет больше. Так что можно конечно попробывать съэкономить 50-100 т.р. на работе и материалах. Но считаю это не критично.

    Тут уже обсуждались плюсы и минусы каркасников. Спорить можно бесконечно, но моё мнение такое, что правильно сделаный каркасник не будет стоить дешевле брусового.

    Если речи не идёт об экономии, то по моему самое правильно делать кирпичный дом утеплённый пеностеклом.

    #88022
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Лично я — за каркаснег. И не из-за экономии, а из-за отработанной технологии и готовых решений.

    А по брусу имхо много лотерейных моментов, начиная с качества материала.

    #88023
    АватарBujhmRyg
    Участник
    • Томск

    "с чего лучше" — правильно пишут, для ответа нужны еще вводные. Если лучше = дешевле, то стоимость стен (как замечено выше) около 10% от стоимости дома, значит много не съэкономишь. На каркас, имхо, надо сухое и строганное — это уже другая цена за куб. Время строительства — вопрос спорный, особенно если в одну каску и еще, что считать временем окончания, ведь со срубом все сложнее, пока не усядется с отделкой лучше повременить (жить конечно можно и нужно).

    Наверное только два момента очевидны: экология и теплозащита. И то могут поспорить (если брус утеплять, то по мне это тот же каркасник).

    Как в анекдоте про коньяк:

    — Грузинский лучше, чем Армянский!

    — Чем лучше?

    — чем Армянский!

    P.S. "с чего лучше?" — лучше не с перепою, а на трезвую голову. (по-русски "с чего" — это с лестницы, с дуба, с перепою, а вот из чего…)

    #88024
    LALA
    Участник
    • Апрель

    но моё мнение такое, что правильно сделаный каркасник не будет стоить дешевле брусового.

     

    Именно так и есть. Но есть одно но, брус вы будете дополнительно утеплять и ценник вырастет, а в каркасе вы сразу строите утепленную стену.

    #88025
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    "…то стоимость стен (как замечено выше) около 10% от стоимости дома, значит много не съэкономишь".

    Хм… откуда такая уверенность про 10%? Я не соглашусь. И считаю, что стены — это где-то 20%. И то, если говорить исключительно про материал. А если приплюсовать работу (не все же собственноручно строят), то выйдет уже в 30-40%.

    #88026
    Аватарforce
    Участник
    • Томск

    1. Брус можно утеплять, можно не утеплять, просто побольше топить. Могу судить только по себе. У меня дом 130 м2 не утеплён (утеплены углы и хорошо проконопачен) и расходы на отопление с начала сезона 1152 м3 с начала отопительного сезона + газовая плита + ГВС. При этом температура стабильна 20 -21 на 1м этаже и 21 — 23 на втором.  Я считал на разных калькуляторах и получилось примерно, что расходы на отопление при утеплении (5 см) были бы меньше примерно на 15% — 20%. При нынешних ценах на газ вообще не критично. А текущие нормы тепло эффективности по СНИПу можно соблюдать или не соблюдать, это рекомендация. В будущем я наверное всё таки буду утеплять, но это явно может подождать, т.е. я имею возможность растянуть расходы во времени, а пока что делать более значимые вещи. В случае с каркасником такого не получится.

    2. Честно говоря в случае с карасником я для себя так и не выяснил, какой утеплитель соответствовал бы моим требованиям; экологичность, пожаробезопасность, экономичность, долговечность, удобство в обработке, малый вес, противодействие грызунам. Может быть эковата, но тоже можно напороться на брак.

    Можно нарваться на низкое качество бруса, в одном случае либо на низкое качество утеплителя в другом. 

     

    #88027
    Аватарvadimcd
    Участник
    • Томск

    я построил каркасник, не пожалел.

    #88028
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    1. зависит от способа отопления.

    если газ (постоянное отопление), то можно каркасник. тогда тепло, вылетевшее из форточки или вентиляции на улицу, быстро восполнится батареями.

    если печь (периодическое отопление) или ТТ котел не длительного горения (вероятно) — то лучше брус, он играет роль теплоаккумулятора, стены отдают тепло. каркас столько тепла не аккумулирует, он в основном лишь ограждающая конструкция.

    2. вентиляция. в каркасе надо делать принудительную, и лучше с рекуператорами, в брусе вроде как естественная.

    3. о стоимости. если в каркасной стене учесть не только утеплитель, но и обшивку с двух сторон ОСБ (или хотя бы с одной стороны, а с другой доски), то он не настолько получается дешевле бруса, как хотелось бы. надо считать, всё и подробно. правда, если на брус навешивать утепленный вентилируемый фасад (утеплитель, сайдинг), то разница уже заметна.

    4. прочность — у бруса кажется посерьезнее. хотя против человека с бензопилой тоже не выстоит )

    5. удобнее строить каркасник, брус тяжелый не надо тягать. строгать тоже не надо (зачем? стойки все внутри, а осб и так гладкое). но в брусе можно не делать внутреннюю отделку (достаточно отстрогать/отшлифовать внутреннюю грань бруса), а в каркаснике придется, если нет желания смотреть на узоры ОСБ (а по мне они приедаются).

    #88029
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    У нас ориентация на форуме меняется??????  Европейские тенденции, однако )))))))))))))))))))))))))))))))

    #88016
    PavelRacingPavelRacing
    Участник
    • село Дзержинское

    Много букав писать не буду, просто проголосую за каркас

    #88030
    LALA
    Участник
    • Апрель

    Я утеплял эковатой омской.

    #88031
    Аватарstas2013
    Участник
    • Томск

    Строю каркас, потому что один, если бы были помошники или средства на их услуги выбрал бы брус.

    #88032
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    С одной стороны евротенденции, с другой — брус дорожает. Опять же утеплители доступней становятся. Победа каркасников в ближайшие 5-10 лет имхо неизбежна )

    #88033
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    4. прочность — у бруса кажется посерьезнее. хотя против человека с бензопилой тоже не выстоит )

    ви таки не поверите, но даже я (уж совсем достаточно подтянутого телосложения) с обычной кувалдой могу достаточно нехилую дыру сделать в стене большинства пено-, газо-, поротоновых домов )) уж сколь я их видел ) так что бензопила не аргумент )

    #88034
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Тема опять ни о чем. Как слепишь пильменя так так и схаваешь. ….Или манты ……

    Главное отличие брусовика — это наличие настоящих деревянных стен (если оно задумано), ну и получаемая теплоемкость ….. Ну это для тех кому надо; то бишь — понимает …. Да и вкус дерева …..

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 89 всего)
  • Форум «срочный вопрос» закрыт для новых тем и ответов.