Брус либо каркасник?

ИмхоДом Форумы срочный вопрос Брус либо каркасник?

  • В этой теме 88 ответов, 32 участника, последнее обновление 10 лет сделано АватарEgik.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 89 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #88035
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Каркас.  Не надо ждать усадки. Можно самостоятельно. Дешевле

    В общем:  Быстро, Модно, Молодежно.  

    Брус кто не хочет идти в ногу со временем. 

    #88036
    ЛуйкЛуйк
    Участник
    • Томск

    А чем лучше каркасник чем SIP-панели? Про брус то понятно — натуральное дерево и т.д… А каркасник то — тот же пенополистирол, те же OSB-плиты, только возни с досками-брусками могократно больше. Да ещё эти доски-бруски х.з. кокаго качества достанутся. Не сочтите за труд, объясните мне наивному нафига эта возьня, когда можно очень быстро и легко построить из SIP-панелей?

    P.S. SIP-панелям не торгую.

    #88037
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    P.S. SIP-панелям не торгую.

    но иногда подумываете ? 

    #88038
    ЛуйкЛуйк
    Участник
    • Томск

    Торговать и не планирую, внимательно изучаю, технология очень легкая и дешевая, ищу подвох, пока не нашел. Не успел вставить фото в предыдущее сообщение, не сочтите за труд туда его отправить .

    #88039
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    вот так муть и попадает в массы: и Вторую Мировую уже америкосы победили, и фашики — это супер гут (у прибалтов и т.п.)… ну и пенопластовые времянки — уже тоже предел мечтаний населения о беззаботной жизни в своем доме… А чЁ, мозг греть не надо…. основной девиз……

    Поиск вам в помощь, все уже давно сказано, и на этом форуме, в том числе…

    #88040
    machmach
    Участник
    • Мирный

    в каком это месте каркасник тот же пенополистирол?   сколько читаю форумхаус, все заполняют либо эковатой, или минплитой. 

    Ну гаражи каркасные эппс , но это гараж. 

    #88041
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Торговать и не планирую, внимательно изучаю, технология очень легкая и дешевая, ищу подвох, пока не нашел.

    Ищите, ищите. Мозг вам в помощь. Легкость и дешевизна (ну и эрка) атакуют ….. Многие и покупаются.

    А подвох не один.

    У каркасников спору нет: капвложения меньше (но как бы лпять же под вопросом). И у буржуев подход отработан и проблемы каркасников решаются инженеркой и текущими расходами (достаточно высокими). И притом электрическими (!!!!!). А наш (совковый) подход более затратен при стройке (но опять же для буржуев, а не для нас пока нет) из за бОльшей материалоемкости, но зато работате после как Т 34 без лишних заморочек. То бишь тот же "умный" дом, только по автомату — без электричества. А именно: теплоемкость и теплораспределение рулят. И долговечность: камень — таки не картонка.

    Да вообще граждане понаблюдательнее надо быть. Посравнивайте свои ощущения в разных домах и помещениях и многое поймется.

    #88042
    FletcherFletcher
    Участник
    • Томск

    Здравствуйте имходомовцы. Поделитесь пожалуйса из какого бруса строились? У же скоро заказывать, а я ще не определился 18й или 15й.? Отпишитесь кто из какого строил и основны за и против. Разница исходя из объема 55 т.р.

    #88043
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    я строю из 180*180 + внутренняя перегородка из 150*180. 

    за: я хочу деревянный дом и точка.

    против: если нет хотя бы еще двух помощников — тяжело

    #88044
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    большинства пено-, газо-, поротоновых домов

    про них я вообще молчу

    хотя что касается бензопилы, то она наверно быстро помрет от газо-пено-бетонной крошки..

    #88045
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    бери 15й, все равно утеплять. а как несущие стены — вполне хватит…

    #88046
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    строю из 15-го, 18-й шибко тяжело тягать..

    #88047
    БыковБыков
    Участник
    • Томск

    Смешно теперь выглядит пара "бревно или брус". А между тем брус — это разновидность бревна. 

    Где, в каких странах мира еще строят из бруса? Брус — изобретение сталинских инженеров для быстрого возведения бараков и при избытке лесных ресурсов. Сейчас нет ни того, ни другого. 

    #88048
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Брусовой дом проще сделать комфортным  точки зрения микроклимата и экологии, чем каркасник.

    Да и карканики чего то я не помню, чтобы в сибири столетия стояли…

    #88049
    Аватарef
    Участник
    • Томск

    Никто и не обещает, что современные каркасники (классический фахтверк не имею в виду ))) ) простоят столетия. Когда строилась, читала всяческую рекламу каркасников, и как-то больше натыкалась на цифры в 30-40 лет. Изначально это было дешевое быстровозводимое жилье для мобильных людей.

    #88050
    БыковБыков
    Участник
    • Томск

    каркасники стоят намного дольше, чем дерево-массив. И если исчезают, то только по причине пожара, т.к. конструтктив высушен со всех сторон.

    Старейший каркасник стоит в Японии (храм, погуглите если что ) — 900 лет.

      

    Европейский каркасник — фахтверк — стоит по 500-400 лет.  Встретить же дом из дерева-массива старше 100 — 150 лет проблематично.

    #88051
    Аватарef
    Участник
    • Томск

    Мы вообще не фахтверки обсуждаем, а простейшую конструкцию деревянный каркас — утеплитель минераловата — фанерки/ОСБ с обеих сторон. или гипсокартон внутри ) 

    Это как если бы говорили про Запорожец, а потом вдруг: "Да вы посмотрите, у БМВ какие показатпели!"

    #88052
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Встретить же дом из дерева-массива старше 100 — 150 лет проблематично.

    ))))))))))))))) Долго можно ржать, ежели не плакать.

    Ноу проблов, если задницу поднимете. Конечно не то загляденье, что раньше, но таки в настоящих деревнях то есть и немало. Правда все уже на снос и дрова. И все потому, что каркасник — это сила ….

    Мы вообще не фахтверки обсуждаем, а простейшую конструкцию деревянный каркас — утеплитель минераловата — фанерки/ОСБ с обеих сторон. или гипсокартон внутри )

    … ну есть разновидности строительного вагончика?

    #88053
    Аватар1966
    Участник
    • Томск

    Каркасник (сендвич панель) — термос, кпд (панель) — тоже термос, однако народ живёт и не чирикает)))), ежели климат панельного дома не напрягает, то чего вообще морочиться?))))). Каркасник это намного проще в строительстве, быстрее, дешевле, строить можно круглый год, конфигурации дома сейчас делают любые, могут и по вашему рисунку изготовить ( я летом ещё интересовался ), а по поводу вреда для здоровья……мне так думается, что не строили бы люди и не жили в таких домах если всё так плохо, ан нет с каждым годом их всё больше и больше, оно и понятно)), 2 месяца и дом под крышей, окна, двери и заезжай живи)).

    #88054
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    …..мне так думается, что не строили бы люди и не жили в таких домах если всё так плохо, ан нет с каждым годом их всё больше и больше, оно и понятно))…..

    базаров ноль. Да вообще зашибано такие открытия делать: гипсокартон налепить вместо штукатурки !!!!!!!! … Да это ж какая благодать…. Впихнуть внутрь стены утеплитель !!!!!! Опять благодать …. А ЕКОНОМИЯ ????? …. Да просто дураки все кругом, кто такой благодати не понимает ….Ну точно дураки ….

    А вообще то конечно покупаются люди на шнягу, да и хрен бы с ними. Иногда жаль …. Да ладно: психология ….

    Короче  — флаг вам в руки. Не об этом речь; Имхо — значит выбирайте. Но неплохо бы перейти на другой уровень понимания, когда приступаете к новой для себя теме — строительства нового дома. А не анализа на основе своих "панельных"знаний.

    Без обид Имхо. Проходили.

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 89 всего)
  • Форум «срочный вопрос» закрыт для новых тем и ответов.