Брус либо каркасник?

ИмхоДом Форумы срочный вопрос Брус либо каркасник?

  • В этой теме 88 ответов, 32 участника, последнее обновление 10 лет сделано АватарEgik.
Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 89 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #88055
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Так почему в  США, КАНАДЕ строят по каркасной технологии?   Или они тоже дураки? 

    #88056
    Аватарef
    Участник
    • Томск

    Они не дураки. Это быстровозводимое относительно дешевое жилье. Срок эксплуатации их не очень волнует: сейчас нередко сносят даже крупные относительно новые здания (несколько десятков лет) как морально устаревшие. Каркасник и разобрать легко и вроде как не жалко. 

    А чтобы в нем комфортно было жить — у буржуев установлено много всякого оборудования. 

    #88057
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Или они тоже дураки?

    )))))))))) Ничего себе дураки? Это огромнейший бизнес. Это целая система. И там увы; маловероятно наше Имхо. Хотя для обеспеченного пендоса оно пофиг. Он ваще не поймет о чем у нас речь .Ибо они под крышкой соей системы ценностей.

    И их каркасник это нечто другое, чем наш. И принципиальность разницы заключается в инженерке. А без нее тупо — строительный вагончик с прибамбасами. Америкосы потребляют электроэнергии раза в четыре больше нашего(если не ошибаюсь )))))))))))))))) (Вот бы им наш энергопаек )))))))))))))

    Таки общество потребления отличается от общества выживания.

    #88058
    Аватарforce
    Участник
    • Томск

    <span style="font-size:9.5pt;
    font-family:"Verdana","sans-serif";color:#292929″>Еще вот что подумалось.

    Конечно, строить дешевле из того материала, что дешевле в данном регионе. У нас к примеру брус — это то, чего наверное в мире больше не осталось как класс. На западе конечно можно купить в специализированном магазине, но это будет не наш квадратный кусок дерева, а высокотехнологичный строительный материал, скорее всего клеёный брус, который кстати там стоит дешевле чем простой. Цельный брус стоит так вообще космических денег. В Европе уже несколько веков люди не строят дома из дерева, очень дорого. Лесов не осталось для такого расточительного занятия. Поэтому люди и придумали каркасники с разным наполнителем. Простой же брус, несмотря на то, что он имеет осадку и качество обработки оставляет желать лучшего, довольно технологичен и пока еще дешев. Цельное бревно конечно лучше, но там надо быть достаточно квалифицированным специалистом для строительства дома и как следствие большие трудозатраты. Сарай конечно можно и без мастерства слепить самому.

    Исходя из вышесказанного думаю, что каркасное строительство всё же победит в своём секторе и причин будет несколько. Некоторые причины будут искусственные, такие как государственное регулирование строительных компании занятых в сфере малоэтажного строительства, ужесточение тех регламентов лесоперерабатывающих компаний, вытеснение с рынка мелких пилорам и как следствие этого высокая цена на дерево. Естественными мы назовём доступность утеплителей, плёнок, сайдингов, технологии. 

    Плохо это или хорошо, не знаю. Наверное нормально, но только деревянный дом будет довольно редкой штукой.

     

    #88059
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    смотрел несколько американских видео о строительстве домов, у них там принято дом делать каркасным, а облицовку кирпичную. т.е. фактически выдавать дешевый дом за дорогой, главное чтобы снаружи выглядел внушительно. хотя далеко идущих выводах о менталитете делать не стану.

    #88060
    machmach
    Участник
    • Мирный

    т.е. вы считаете что облицовка кирпичем только для того , что бы придать дорогой вид?) 

    ну а сайдинг на брусе это конечно тоже ради придания более дорогого вида?) 

    #88061
    Аватарef
    Участник
    • Томск

    Вы себе противоречите ) Ведь не сайдингом закрывают, а именно кирпичем ) 

    Какой дорогой вид с сайдинга? )

    #88062
    machmach
    Участник
    • Мирный

    кто кирпичем закрывает брус?

    #88063
    Аватар1966
    Участник
    • Томск

     Да собственно много кто…., а что, стены из дерева — дышится легко))) и снаружи красота глаз радует))))

    #88064
    Аватарef
    Участник
    • Томск

    Ниже уже ответили: много кто. Одно время в Томске это было даже модно. )

    Только пост о кирпичной облицовке был не про брус и Россию, а про каркасники и Америку. Вы образцовый тролль.

    #88065
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    не только я считаю. вот например на американском форуме:

    When you talk about anything as a veneer, usually that means it is fake or a pretense. It wants to look like what it is not.



    Leave it to then realtors to mess up a good thing. 



    If the house is real brick, laid on a brick ledge then it is real brick. Or you might call that house more accurately brick sided, hey the brick is acting like a siding in most USA built versions.



    You can also have the same thing as a veneer brick, which is fake brick but again acting like a siding material. So I might call it fake brick sided.



    Can even be stucco made to look like fake brick siding but does the same function. So could have fake fake brick sided house.

    Read more: http://www.city-data.com/forum/house/545887-how-do-i-know-brick-brick-2.html#ixzz2oHEwcQKS

    #88066
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    или вот например: http://www.carsondunlop.com/2011/12/brick-houses-solid-masonry-vs-brick-veneer/

    How Waterproof Is Brick?

    The short answer is “not very”. With a wind driven rain, moisture will pass right through a brick wall. The one inch air space behind the brick allows this water to run down the back surface of the brick. At the bottom of the wall cavity, a plastic or metal flashing collects the water and allows it to drain out through weep holes. You’ll find weep holes spaced at approximately 32″ (every fourth brick) along the top of foundation walls and above doors and windows.

    #88067
    Аватар1966
    Участник
    • Томск

    А вот теперь не понял)))), я не знаю как там в Америке, я не был))))), а у нас обсуждают — что и как делают в России и наверное Вас удивит, в Томске конкретно))),  а что значит   Вы образцовый тролль?

    #88069
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Ну что уж сразу тролль. Докапываемся до истины.

    К слову сказать "Образцовый троль" — это тот, на одно слово которого поступет не менее 20 слов комментариев, а не наоборот. Таких у нас и нет )

    #88068
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    сплошь и рядом: http://www.homeadvisor.com/article.show.Brick-Veneer-Siding-When-Imitation-is-the-Preferred-Form-of-Flattery.13982.html

    Though solid-brick homes are certainly sturdy, they are also very expensive and labor-intensive. Therefore, to gain the finished appearance of a brick home without all the work, brick veneer siding was invented.

    Read more: http://www.homeadvisor.com/article.show.Brick-Veneer-Siding-When-Imitation-is-the-Preferred-Form-of-Flattery.13982.html#ixzz2oHGJ12We

    http://www.johnbridge.com/articles/building-general/brick-veneer/

    Brick veneer is, in fact, mostly cosmetic.

    http://www.nachi.org/solid-brick-vs-veneer.htm

    Builders specifically choose brick veneer for the following functional and stylistic qualities:

    • It is relatively easy to install, since there is only one layer of masonry.
    • It is generally more affordable.
    • It requires a relatively simple foundation and support system. Solid brick homes, by contrast, are very heavy, and require substantial footing and foundation systems.
    • The air cavity between the brick and the home helps to keep moisture out of the home and acts as an effective insulating space, especially if it is filled with insulation. Solid brick walls are poor insulators, and also may allow moisture to penetrate exterior walls and cause problems in the home. Note that the house wrap beneath veneer may leak during heavy rain, perhaps due to the holes that are placed in the wrap during installation. 
    • Like solid brick, veneer is durable and fireproof, it looks fancy, and it requires little maintenance and no paint or stain.

    From Solid Brick vs. Brick Veneer — InterNACHI http://www.nachi.org/solid-brick-vs-veneer.htm#ixzz2oHGroMFw

    http://www.calfinder.com/library/siding/types-of-siding/brick-stone-veneer-siding

    Siding is the first thing people see when they look at your home; it’s what gives your home “curb appeal.” Brick and stone veneer adds a sense of stability, timelessness, and richness which is why it’s such a popular choice for home building and remodeling; it can give your home the appeal it deserves.

    Many of the brick and stone homes built within the last few decades are made with veneer siding; it offers a realistic look at affordable prices and less than half the real stone weight. Only experts are immediately able to tell the difference between a natural and a veneer stone or brick siding. It also provides better insulation.

    When choosing your siding you’ll want to consider your climate and the amount of care you are willing to devote to its maintenance; brick and stone veneer siding require very little maintenance. You’ll also want to ensure the siding is appropriate for the architectural style.

    #88070
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Брусовые дома это как пережиток СССР который все еще плотно сидит в умах.  А брусовый строили тогда не из за экологии, а из за того , что было дешего. Сейчас это вполне заменяет каркас.  Плюс можно сделать более интересные формы нежели с бруса  квадра, окна , двери. 

    Это наверное будет до тех пор, пока еще есть люди которые считаю , что в СССР было лучше. Но не учитывают , что это было более 20 лет назад) 

    #88071
    Аватарforce
    Участник
    • Томск

    Как — то вы интересно связали брус и СССР. Если дешево — это не обязательно плохо. Никто не будет спорить с тем, что в лесу (имею в виду регион богатый лесами) строить из бруса разумно. Плохо можно простроить из любого материала. А эксперименты с утеплителями в союзе тоже проводились. Я это говорю к тому, что нельзя однозначно говорить брус — плохо, каркас — хорошо. В России, да и на западе найдётся огромное количество людей, которые скажут — Я за брус. Просто если даже у нас каркасная технология уже дешевле строительства из древесного массива, то на западе эта разница заметно ощутимее.

    Вернёмся к начальному вопросу, человек спрашивает: "Брус или каркасник".

    Строй что потянешь. Буду честным и скажу плюсы и минусы строительства из бруса, т.к. я строил из бруса.

    Плюсы:

    1. Брусовой дом строится примерно за 2 недели стены и столько же крыша если бригада нормальная.

    2. Можно сразу въехать после установки дверей и окон. А отделку и утепление проводить уже по мере проживания.

    3. Т.к. утеплителей нет, то нет и минусов утеплителя.

    4. Хорошая звукоизоляция стен.

    Минусы:

    1. Удасдка бруса. Сухой у нас не продают, хотя даже он даёт некоторую усадку.

    2. Качество. У нас очень плохое качество бруса. Геометрия может гулять на пару см в разных концах бруса. В итоге приходится постоянно перепроверять геометрию стен.

    3. Требует конопатки как изнутри, так и снаружи, а это тоже удовольствие не из дешевых.

    4. В итоге стены бруса всё-таки надо будет закрывать утеплителем и сайдингом снаружи и плитами изнутри.

    5. Самому брус не поднять.

    Это конечно не все плюсы и минусы, только что всплыло, но я вот построил и мне очень нравится. Жалеть о том что построил из бруса ты не будешь.

     

    #88072
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Дешовый СССР-овский каркасник это ЗАСЫПУШКА. просто их народ строил, по принципу на мой век хватит, а потом лучше жить станем и дети себе чтонить другое построют.

    Что все так в американскую сторону смотрят, у нас своя история есть и опыт…

    У меня друган (лет 10 назад) свалил в америку, а к каркасным домам до сих пор привыкнуть не может )

    #88073
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    А вообще, как справедливо заметил Быков — в каких странах мира еще строят брусовые дома? 

    Неужели мы такие опять необычные и умнее всех остальных??

    #88074
    WasilWasil
    Участник
    • Томск

    Просто до недавнего времени пиломатериал стоил дешевле материалов-утеплителей. А инерция мышления мощная штука… А из бруса строят в финляндии (даже в 5-7 этажей), где лесоперерабатывающая промышленность производит пиломатериала больше, чем потребляет строительство.

Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 89 всего)
  • Форум «срочный вопрос» закрыт для новых тем и ответов.