Брус либо каркасник?

ИмхоДом Форумы срочный вопрос Брус либо каркасник?

  • В этой теме 88 ответов, 32 участника, последнее обновление 10 лет сделано АватарEgik.
Просмотр 9 сообщений - с 81 по 89 (из 89 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #88096
    АватарEgik
    Участник
    • Томск

    Здравствуйте я строил из бруса 18 недавно сейчас заехал без отделки снаружи не обшит клали на джутовый войлок не конопачено

    натопить более 23 гр в доме не удается держит хорошо до -20 за ботом за ночь падает до +19 если не топить держит +15 сутки и более при-20-15 на улице

    15 брус сразу надо утеплять или отделывать у меня один знакомый в доме из 15го голого бруса ночью встает топить.

    Еще один дельный совет не берите лес большими партиями всучат елку сухостой и.т.д.100%

    берите маленькими партиями чтобы сразу сложить как положено на прокладки не более 4х брусов ширина штабеля, проиграете 15 тыс на доставке потом вернете качеством сруба

    Если планируете большой дом то нужно много места на участке чтобы ровно разложить материал.

    При покупке нужно осмотреть каждый брус досконально проверить свежепиленный лес почти весь похож даже лучший друг может подогнать пихту или елочку ладно еще если кедр, и не давайте предоплат ни в коем случае.

    Я так встрял с этим делом места на участке нет заказал 25кубов сразу вывалили складывать некуда штук 10 посинело

    Правильно запасенный материал основа сруба потом будете ходить и радоваться все будет легко и быстро без авралов у меня как начал лес синеть

    пришлось за пять дней сложить сруб.

    Сейчас брус идет ровнее чем от старых маятниковых пилорам, приходилось строить в начале 90 там были такие пропеллеры втроем с домкратом не уложишь.

    Запасатесь силушкой богатырской 1 брус на 18 весит примерно 180кг сырой

    а так конечно я за брус деревянные стены это хороший элемент старых технологий а вот очереди за колбасой плохой.

    В прошлом году приезжал немец узнал что у меня стройка спрашивает из чего строю я говорю из дерева — О говорит — ты богатый человек я говорю нет мы просто в лесу живем.

     

     

    #88097
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Казнить нельзя помиловать. Простите…

     

    #88098
    JohnJohn
    Участник
    • Аникино

    О говорит — ты богатый человек я говорю нет мы просто в лесу живем.

    Может он имел в виду стоимость владения, а не стоимость пиломатериала. Ну дальнейший уход, починку и т.п.

    #88099
    АватарEgik
    Участник
    • Томск

    Немец имел ввиду что из дерева у них дома очень ценятся как теплые и экологически чистые из природного материала

    поэтому построить дом из дерева может не каждый но многие хотели бы с его слов.

    По мне я спорить не хочу но сделал бы не только стены но и внутреннюю отделку из дерева, вроде отвоевал себе мансарду буду делать внутри вагонку или блок хаус. А тамбур, маленькую веранду сделаю из пенопласта дешево и тепло потому как нежилое.

     

    #88100
    machmach
    Участник
    • Мирный

    он наверное имел ввиду,  клееный брус или бревно.

    Брус как сторительный материал вообще надо забыть что он существует, изначально это геморой  и в дальнейшем тоже, никакой экономии нет на нем.

    Про экологию говорите,  что то не славится Русский народ долгожитием  в домах из бруса.  Может поискать более факторы которые больше повлияют на вашу экологичность нежели  дом из бруса?

    #88101
    LALA
    Участник
    • Апрель

    Отсыпьте запятых! Кончились у человека.

    #88102
    АватарEgik
    Участник
    • Томск

    Я не утверждал что дом из бруса гарантирует долгожительство но дышится мне как то легче чем в кирпичном там или в панельном в каркаснике не жил не знаю. Тут мне кажется вопрос не экономии и не долговечности я не ворон триста лет жить не собираюсь, больше личные предпочтения у меня причины непонятные вижу нравится дерево и все.

     

    #88103
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    поток сознания )

    #88104
    АватарEgik
    Участник
    • Томск

    С запятыми блин беда мешают потоку

Просмотр 9 сообщений - с 81 по 89 (из 89 всего)
  • Форум «срочный вопрос» закрыт для новых тем и ответов.