Брус либо каркасник?

ИмхоДом Форумы срочный вопрос Брус либо каркасник?

  • В этой теме 88 ответов, 32 участника, последнее обновление 10 лет сделано АватарEgik.
Просмотр 20 сообщений - с 61 по 80 (из 89 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #88075
    АватарFreeman
    Участник
    • Томск

    Еще три "Г" к минусам — горение, гниение, грызение (С). Хотя это и к каркасному дому относится.

    #88076
    machmach
    Участник
    • Мирный

    прям так из бруса? или это все таки клееный? 

    #88077
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Все плюсы которые вы написали, потом перекрылись минусами написанными ниже.  Да и заехать в дом который построили , сколько будет усадка у него? потом все подгонять?  Брус весь кривой. Плюс пропитка не проникает полностью, а только снаружи.  

    #88078
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Т.к. утеплителей нет, то нет и минусов утеплителя.

    Так и плюсов утеплителя нет 

    #88079
    WasilWasil
    Участник
    • Томск

    Ну клеёный, а какая разница? Массивный пиломатериал, выступающий несущей и ограждающей конструкцией одновременно. Клеёный брус может быть "любой" мерной длины, и это удобнее, потому и используют. Клеёный брус почти не даёт усадки, потому и используют. Смысл в том, что там это дешевле остальных стройматериалов, а у нас брус стоит в 2 — 3 раза дороже бетона и теплоизолирующих материалов. Поэтому строить из бруса слишком дорого, а с точки зрения теплотехники одного бруса недостаточно для теплоизоляции жилых помещений.

    #88080
    Аватарyoko
    Участник
    • Томск

    +100500 Деревянный нормальный дом чистый, светлый, крепкий натуральный.

    #88081
    АватарUspeh
    Участник
    • Томск

    Я считал, считал …и построил из бруса(круглого) 28-го , тепло. Баню из 24-го…тепло! а про каркасники скажу так… Может бытьоно и неплохо тож, но как говорил один из классиков: " Это навряд ли!" Навряд ли он у вас выстоит 50 лет.я уж про 100 воще не говорю! Мой конечно тоже 100 новерно не выстоит, внуки его не уберегут, но вот 50 лет будет стоять по любасу!

     

    #88082
    WasilWasil
    Участник
    • Томск

    А что может случится с каркасником такого, чего не случися с брусовиком/срубом? В смысле долговечности вижу одно преимущество бруса/бревна — он будет гнить дольше до потери прочности, по причине большей массы материала. А если исключить гниение, или свести его к минимуму, путём правильной постройки — разницы нет.

    #88083
    АватарUspeh
    Участник
    • Томск

    Наш спор бесконечен! 

    Каждый хвалит своё болото!

    Но для меня есть одно: Я уезжаю из горда прежде всего для того, чтобы бть поблитже к природе.Не хочу так явно засовывать себя в химию(хотя справедливости ради признаюсь, что без неё не обошлость, но всё-таки не так много!)

     

    #88084
    WasilWasil
    Участник
    • Томск

    Так спора и небыло, просто я ждал аргументы в пользу одного из решений, но явных преимуществ никто не назвал…

    #88085
    nblkanblka
    Участник
    • Томск
    #88086
    LALA
    Участник
    • Апрель

    Ну всё, капец! У меня дом тоже сдует? Как у того поросёнка? Накидать видео, где газ бетон разваливается от удара ногой? Или кирпич складывается как карточный домик? А брус полыхает, а поротон лопается на морозе… Короче видео ни о чем…

    #88087
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Везде есть рукожопые строители. зачем на себя наговаривать? )

    #88088
    Аватарalabay
    Участник
    • Томск

    (Но есть одно но, брус вы будете дополнительно утеплять и ценник вырастет, а в каркасе вы сразу строите утепленную стену.) с какого перепугу утеплять? вокруг томска старых брусовых неутеплённых домов с печным отоплением море и тепло.

    #88089
    Аватарalabay
    Участник
    • Томск

    да просто нету утеплителя который прослужит хотя-бы 30-50-лет.телевизор говорил словами микробиолога при нор-ом уходе дом простоит и 200 и 300 лет.своими глазами щупал дом сделанный без гвоздей было около 120 лет.

    #88090
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    очевидно, чтобы достичь требуемой по снипу R-ки и не топить улицу.

    #88092
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    были и раньше каркасные. на ютюбе есть ролик про старый брошенный дом в деревни — 2 ряда досок, а между ними — солома.. одной стены нет почему-то.. но дом все ещё стоит..
    я не против каркасов — хотя слово экология мне по-душе..
    сам выбирал каркас-брус(100мм) для бытовки 3*6.. да, бытовки из бруса почти никто не строит.. но если обшивать каркас обычным (9мм) ОСБ — то цена этих 18мм осб будет равна цене массива толщиной 75мм.. на пол вроде как сразу 18мм кладут) и где экономичность каркасника после этого? Дюймовка обрезная стоит как фанера 4мм (фанера и ОСБ почти в одну цену)… да, не строганая — но в данном случае у меня не «Дом».
    а внутрь ОСБ нужно еще каркас и утеплитель положить — это тоже денюжки..
    и с усадкой бруса как бороться давно придумали, а с осадкой минваты (а где «гарантии» что ее не будет?) — ИМХО сложнее.

    я бы сделал каркасную бытовку — она была бы без усадки, легче и видать с большим «R», но не вижу смысла именно материального — щепки стоят в 3 раза дороже нестроганого массива..

    так-что выбрал массив.. может даже на сиб.кедр замахнусь — переплата небольшая (строение это потом останется в качестве второстепенного..). вот на sibBuild схожу, чуть потеплеет — и буду начинать..

    #88093
    machmach
    Участник
    • Мирный

    как раз про брус

    #88094
    LALA
    Участник
    • Апрель

    Тонкий тролинг

    #88095
    LALA
    Участник
    • Апрель

    Про экономичность строительства каркаса уже говорилось неоднократн, правильный каркасник будет стоить дороже брусового дома, либо равнозначно. Но брус вы ещё будете осаживать, конопатить, утеплять, чтобы получить туже энергоэфективность… Так что в итоге брус выйдет дороже и геморойней. Имхо.

Просмотр 20 сообщений - с 61 по 80 (из 89 всего)
  • Форум «срочный вопрос» закрыт для новых тем и ответов.