Ответ в теме: Каркасник в вопросах и ответах

ИмхоДом Форумы планирование Каркасник в вопросах и ответах Ответ в теме: Каркасник в вопросах и ответах

#411078
KARKAS70KARKAS70
Участник
  • Томск

Добрый день! Выбираю технологию строительства дома, склоняюсь к каркасной. Но есть некоторые шероховатости — прошу подтвердить или опровергнуть:

  • Если использовалась минеральная вата в качестве утеплителя, то через 10 лет ее необходимо будет сменить?
  • Обязательно нужна активная постоянная вентиляция даже если дом 8х9?
  • Как прокладывать проводку — в железных трубах? Обычная пластиковая гофра не пойдет?
  • Как быть с грызунами — они устраивают домики в стенах — что говорит ваш опыт?

Думаю, это обычные вопросы новичков — но что делать, я именно такой пока. Спасибо!

1. Применение специальных утеплителей (утеплители, предназначенные для монтажа в каркасных стенах вертикально) исключают необходимость замены утеплителя через 10 лет. Здесь нужно руководствоваться сроком службы выбранного утеплителя. Хорошие брэнды дают не менее 50 лет, плохие еще в руках ломаются.

2. Работающая вентиляция (пассивная или активная) нужна в любом доме, независимо от материалов стен. Активная вентиляция повышает комфорт проживания и сокращает эксплуатационные затраты.

3. В действующих нормах ничего не сказано про железные трубы, и про гофру тоже. Но сказано, что допускается прокладка кабелей в двойной защите. Кабель ввгнг-ls вполне себе подходит для этого.

4. ТТТ, не разу в своем опыте не встречал хвостатых в стенах и перекрытиях, хотя видео на просторах такие есть. Рекомендую использовать оцинкованные сетки для защиты нижней части стен и перекрытия, чтобы интерес у всяких хомяков отпал ее грызть.