Каркасник в вопросах и ответах

ИмхоДом Форумы планирование Каркасник в вопросах и ответах

В этой теме 133 ответа, 41 участник, последнее обновление KARKAS70 KARKAS70 12 Июл'19 в 12:24.

Просмотр 25 сообщений - с 76 по 100 (из 134 всего)
  • Автор
    Nauka_1
    Nauka_1
    Участник

Изучаю вопрос строительсва бани. Собираюсь каркасную делать. Вроде столько роликов посмотрел про стены в бане, но сегодня впервые увидел, что утеплитель используют не базальтовую вату и прочие «ватные» утеплители, а пенополипропилен марки пенотерм. И я бы матернулся и прошел мимо, если бы это не был авторитетный дядька в своих делах. Банщики и печники, вероятнее всего, знают этого дядку из Омска Вячеслава Васюхина — Жар Горыныч.

Что вы думаете на счет такого утепления стен и потолков в каркаснике?

P.S. Ссылка на видео  с привязкой по времени: https://youtu.be/Aw-l7AMvfsM?t=810, смотрю его ролики со скоростью 1.75 🙂 — время экономит прилично

Master-krovli.nsk
    Master-krovli.nsk
    Участник

Из дилковых пил, я за Хитачи С7… Точнее за HIKOKI С7…теперь так она называется.
    Гипоидная макита умерла у меня за полгода((( это была моя последняя покупка инструмента этого бренда.

Политехник
    Политехник
    Участник

И все-таки — как крепить ОСБ

вертикально (теплее) или горизонтально (конструктивнее) ?

KARKAS70
    KARKAS70
    Участник
    • Томск

Что вы думаете на счет такого утепления стен и потолков в каркаснике?

Требования к утеплителю:

— лучше, если это будет известный бренд.

—  он должен обладать техническим свидетельством и техническими условиями.

— соответствие марки утеплителя и его место расположения (потолок, пол, стены)

Если область применения данного утеплителя соответствует предъявляемым требованиям, в том числе и личным предпочтениям (пахнет, фонит, горит, плавится и т.д.), то почему бы и не применить его?

KARKAS70
    KARKAS70
    Участник
    • Томск

И все-таки — как крепить ОСБ вертикально (теплее) или горизонтально (конструктивнее) ?

Хороший тон для крепления ОСБ — объединить большее количество стоек стен, т.е. горизонтально, это вызвано, скорее, конструктивными решениями. Но никто не запрещает крепить его вертикально, правда теплее от этого не станет, т.к. роль ветрозащиты выполняет мембрана. Однако вертикальный монтаж вполне может упростить работу, если высота зашиваемой части 2.5м и менее.

KARKAS70
    KARKAS70
    Участник
    • Томск

Из дилковых пил, я за Хитачи С7… Точнее за HIKOKI С7…теперь так она называется. Гипоидная макита умерла у меня за полгода((( это была моя последняя покупка инструмента этого бренда.

Для кого-то важно расположение диска, для кого-то вес пилы, для кого-то ее мощность. Гипоидная Макита единственная на нашем рынке, которая обладает двумя из этих положительных свойств — левый диск и мощность. Да и вес вполне можно принять за плюс, т.к. меньше отдача.

Да, бренд так себе. Но аналогов нема 🙁

Master-krovli.nsk
    Master-krovli.nsk
    Участник

Рома, на самом деле она и не гипоидная… А просто редукторная. Нет там гипоидной передачи

KARKAS70
    KARKAS70
    Участник
    • Томск

Рома, на самом деле она и не гипоидная… А просто редукторная. Нет там гипоидной передачи

Может их гипоидная отличается от нашей гипоидной?

( + )

Master-krovli.nsk
    Master-krovli.nsk
    Участник

Может их гипоидная отличается от нашей гипоидной?

( + )

Она на словах только гипоидная. Где-то попадалось видео о устройстве aмерской гипоидной пилы скил, там совсем по другому редуктор устроен.

Nauka_1
    Nauka_1
    Участник

Благодарю за предыдущие ответы на мои вопросы. Появилось еще немного вопросов:

1) Какое преимущество имеет эковата перед минватой или базальтовой на потолке и стенах?

2) Обоснованно ли сделать закладные шпильки в фундаменте при его заливке чтоб потом не сверлить-бурить?

3) При ленточном фундаменте (или лента + плита по грунту) возможно ли использовать пенопласт с повышенной плотностью вместо ЭППС для утепления?

KARKAS70
    KARKAS70
    Участник
    • Томск

1) Какое преимущество имеет эковата перед минватой или базальтовой на потолке и стенах? 2) Обоснованно ли сделать закладные шпильки в фундаменте при его заливке чтоб потом не сверлить-бурить? 3) При ленточном фундаменте (или лента + плита по грунту) возможно ли использовать пенопласт с повышенной плотностью вместо ЭППС для утепления?

1. Эковата менее боится влагу и влажность, забивает все щелки и щелочки.

2. Считаю, что правильно прикрепить обвязку после выравнивания. На дюбелях это сделать проще, чем на торчащих шпильках.

3.  За некоторым исключением, в земле лучше использовать только экструдированные пенопласты, типа Пеноплэкс.

killergot
    killergot
    Участник

в земле лучше использовать только экструдированные пенопласты, типа Пеноплэкс.

Ром поясни чем пеноплекс будет лучше честного ПСБ-С 35 ?

Волик Алексей
    Волик Алексей
    Участник
    • Томск

Здравствуйте, Роман! А дисковая пила Makita 5477NB может заменить традиционную лягушку? или она для узкоспециализированных работ? И как удобно пилить когда диск с левой стороны? Правшам удобно? За ранее спасибо!

KARKAS70
    KARKAS70
    Участник
    • Томск

Отличие во влагопоглощении. Честный EPS35 — 2% XPS — 0.4%.

А где ты видел честный 35-й пенопласт?

Это редкость в наши дни.

KARKAS70
    KARKAS70
    Участник
    • Томск

Здравствуйте, Роман! А дисковая пила Makita 5477NB может заменить традиционную лягушку? или она для узкоспециализированных работ? И как удобно пилить когда диск с левой стороны? Правшам удобно? За ранее спасибо!

Так это и есть замена обычной лягушки, только мощнее и диск с левой стороны, что много удобнее для правши.

killergot
    killergot
    Участник

Отличие во влагопоглощении. Честный EPS35 — 2% XPS — 0.4%. А где ты видел честный 35-й пенопласт? Это редкость в наши дни.

Привозил из новосибирска Авантаж http://penoplast-nsk.ru/, ПСБ-С 35 ГОСТ, со всеми сертификатами, выходит немного дешевле экструзии, только везти надо фуру.

Водопоглащение 1%

В томске конторы действительно торгуют якобы  ПСБ-35, по факту рассыпается в руках максимум там 10-15 плотность

KARKAS70
    KARKAS70
    Участник
    • Томск

Отличие во влагопоглощении. Честный EPS35 — 2% XPS — 0.4%. А где ты видел честный 35-й пенопласт? Это редкость в наши дни.

Привозил из новосибирска Авантаж http://penoplast-nsk.ru/, ПСБ-С 35 ГОСТ, со всеми сертификатами, выходит немного дешевле экструзии, только везти надо фуру. Водопоглащение 1% В томске конторы действительно торгуют якобы ПСБ-35, по факту рассыпается в руках максимум там 10-15 плотность

Может сейчас другая ситуация, но я помню что ПСБ-35 по ГОСТ вполне себе законно может иметь плотность 25.1 кг.

killergot
    killergot
    Участник

Может сейчас другая ситуация, но я помню что ПСБ-35 по ГОСТ вполне себе законно может иметь плотность 25.1 кг.

Я привозил 4 года назад, в сертификатах на данную партию плотность была 29.3кг/м3

KARKAS70
    KARKAS70
    Участник
    • Томск

Я привозил 4 года назад, в сертификатах на данную партию плотность была 29.3кг/м3

Для тебя это честный ППС-35?

killergot
    killergot
    Участник

да, меня он устроил и соответствует госту, его и залил в полы по грунту. Категоричности в использовании только экструзии так и не понял, разница во влагонакоплении ничтожна 0,4% против 1%. Откуда он влагу эту будет набирать? снизу плёнка, сверху стяжка с чистовым покрытием.

Bonbon
    Bonbon
    Участник

да, меня он устроил и соответствует госту, его и залил в полы по грунту.

Саша, цифра 35 в названии ППС-35 означает нормируемую плотность.

А ты покупаешь пенопласт с характеристиками заведомо на 16% хуже и считаешь это нормальным))

Кроме того, на самом деле плотность может оказаться и 20 кг/м3.

Для сравнения — брось лист ЭППС и пенопласта на улице на год — потом посмотри.

Понятно, что при наличии пленки под ППС это все может нивелироваться. Но, до сих пор многие не думают головой, а кладут ППС сразу на грунт, потом льют стяжку.

ЭППС как раз от этой бездумности помогает))

killergot
    killergot
    Участник

да, меня он устроил и соответствует госту, его и залил в полы по грунту.

Саша, цифра 35 в названии ППС-35 означает нормируемую плотность. А ты покупаешь пенопласт с характеристиками заведомо на 16% хуже и считаешь это нормальным)) Кроме того, на самом деле плотность может оказаться и 20 кг/м3. Для сравнения — брось лист ЭППС и пенопласта на улице на год — потом посмотри. Понятно, что при наличии пленки под ППС это все может нивелироваться. Но, до сих пор многие не думают головой, а кладут ППС сразу на грунт, потом льют стяжку. ЭППС как раз от этой бездумности помогает))

всё укладывается в гост. кусок такого пенопласта лежит 4 года на улице под снегом ветром дождём солнцем, только сверху 5мм ногтём скрашивается, в остальном он вполне себе годный. Так же есть техноплекс и карбон от технониколя при тех же условиях за 2 года стал хрупким, но не весь

P/S/ вот прям сейчас посмотреть технониколь карбон эко — плотность 25кг/м3, техноплекс 35.

Nauka_1
    Nauka_1
    Участник

Немного еще про УШП (утепленная шведская плита). Как вариант фундамента для каркасника очень интересен. Смотрю по цене в Томске. ППС 35 стоит 5900 за куб с завода. А CARBON ECO SP по цене 5050 за куб тоже с завода (в Юрге вроде бы, но цена для Томска). Хотя в инете ходит мнение, что ППС дешевле ЭППС чуть ли ни в 2 раза. Пеноплекс дороже всех выходит, даже если его приобретать в другом городе (не считая транспортировку). В Новосибирске за 6100 если не ошибаюсь. Вот такие вот дела

cpt
    cpt
    Участник

Только ППС еще влаги боится и его теплопроводность 0,046, а ЭППС 0,032

И там где достаточно 100 мм ЭППС, ППС35 нужно будет уже 150 мм.

killergot
    killergot
    Участник

ППС 35 стоит 5900 за куб с завода. А CARBON ECO SP по цене 5050 за куб тоже с завода (в Юрге вроде бы, но цена для Томска). Хотя в инете ходит мнение, что ППС дешевле ЭППС чуть ли ни в 2 раза. Пеноплекс дороже всех выходит, даже если его приобретать в другом городе (не считая транспортировку). В Новосибирске за 6100 если не ошибаюсь. Вот такие вот дела

плохо приценивались вот: ПСБ-С 35 ГОСТ цена -3838р с учётом доставки в томск  http://penoplast-nsk.ru/prajs-list-g-tomsk/

Но если объём небольшой, то экономия на спичках

Просмотр 25 сообщений - с 76 по 100 (из 134 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.