Каркасник в вопросах и ответах

ИмхоДом Форумы планирование Каркасник в вопросах и ответах

  • В этой теме 152 ответа, 44 участника, последнее обновление сделано falconfalcon.
Просмотр 20 сообщений - с 61 по 80 (из 153 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #410689
    KARKAS70KARKAS70
    Участник
    • Томск

    Замечательная штука. А где такие продают (в розницу)?

    Такие коробки с мая этого года можно купить у любого официального дилера АВВ.

    ЭТМ таким является.

    Да, и артикул можно?

    #410690
    KARKAS70KARKAS70
    Участник
    • Томск

    А нужен ли такой треугольник  если есть торцовочник? Или много работы «по месту»?

    В моем списке инструментов этот уголок в разделе «Маст-хэв», т.е. нужен очень очень.

    #410692
    KARKAS70KARKAS70
    Участник
    • Томск

    Я так понимаю у каркасников подвалов не бывает.  А как решается проблема ввода центрального водопровода? Ведь все промерзает зимой на  2.5 метра.

    У меня дом на сваях. Скважина на улице. Ввод водопровода не утеплен и не имеет греющего кабеля. Не мерзнет и в минус 40, потому что «сухотруб». Когда бак с водой в доме наполнился , вода из трубы сливается по обратному уклону в скважину. Обратного клапана на насосе быть не должно.

    #410693
    KARKAS70KARKAS70
    Участник
    • Томск

    Как сделать, на крыше три вентиляционных выхода, или поставить один короб и в него вывести три трубы из трех помещений? Разводку думаю сделать из труб ПВХ и утеплить их на холодном чердаке, можно также поставить канальные вентиляторы.

    Проходки через кровлю продают в магазине, типа таких:

    Каждую комнату (с/у, тех.комн, кухн) подключать отдельно к своей проходке.

    Воздухопроводы обязательно хорошо утеплить (40-50мм).

     

     

    #410828
    АватарРинат 70
    Участник
    • Томск

    Можно ли при строительстве каркасной бани использовать осб 9 мм (а не 12) ?

    #410829
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Кстати, шутки ради. Но там как бы есть ответ на вопрос выше.

    некоторые ответы имхо спорные ..

    #410861
    KARKAS70KARKAS70
    Участник
    • Томск

    Можно ли при строительстве каркасной бани использовать осб 9 мм (а не 12) ?

    Толщина обшивки из норм.

    ПОЛЫ

    СТЕНЫ

     

    #410862
    KARKAS70KARKAS70
    Участник
    • Томск

    Результат моих знаний ))

    #410867
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    5 / 7
    Гуру
    Вы настоящий знаток каркасного домостроения. Вам понятны тонкости не только широко применяемых каркасных технологий, но и новых, пока не широко известных в нашей стране. Респект.

    Ахахаха

    #410876
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    Ром, т.е. если я внутри каркасной пристройки захочу в качестве огнестойкого материала применить ЦСП, то мне брать мин. 12мм. при шаге стоек 600мм?

    #410917
    StepuraMOStepuraMO
    Участник
    • Томск

    Вопрос по ОСБ. Можно ли использовать для внутренней отделки данный материал на мансардном этаже? Если можно, то как на нем держатся обои?

    #411007
    RomanxikRomanxik
    Участник
    • Томск

    Добрый день! Выбираю технологию строительства дома, склоняюсь к каркасной.

    Но есть некоторые шероховатости — прошу подтвердить или опровергнуть:

    • Если использовалась минеральная вата в качестве утеплителя, то через 10 лет ее необходимо будет сменить?
    • Обязательно нужна активная постоянная вентиляция даже если дом 8х9?
    • Как прокладывать проводку — в железных трубах?  Обычная пластиковая гофра не пойдет?
    • Как быть с грызунами — они устраивают домики в стенах — что говорит ваш опыт?

    Думаю, это обычные вопросы новичков — но что делать, я именно такой пока.

    Спасибо!

    #411076
    KARKAS70KARKAS70
    Участник
    • Томск

    Ром, т.е. если я внутри каркасной пристройки захочу в качестве огнестойкого материала применить ЦСП, то мне брать мин. 12мм. при шаге стоек 600мм?

    Валера, 12мм в твоем случае пойдет, меньше не нужно.

    #411077
    KARKAS70KARKAS70
    Участник
    • Томск

    Вопрос по ОСБ. Можно ли использовать для внутренней отделки данный материал на мансардном этаже? Если можно, то как на нем держатся обои?

    На ОСБ очень легко прикрепить ГКЛ, на который наклеить обои.

    Эксперименты могут привести к переделке.

    #411078
    KARKAS70KARKAS70
    Участник
    • Томск

    Добрый день! Выбираю технологию строительства дома, склоняюсь к каркасной. Но есть некоторые шероховатости — прошу подтвердить или опровергнуть:

    • Если использовалась минеральная вата в качестве утеплителя, то через 10 лет ее необходимо будет сменить?
    • Обязательно нужна активная постоянная вентиляция даже если дом 8х9?
    • Как прокладывать проводку — в железных трубах? Обычная пластиковая гофра не пойдет?
    • Как быть с грызунами — они устраивают домики в стенах — что говорит ваш опыт?

    Думаю, это обычные вопросы новичков — но что делать, я именно такой пока. Спасибо!

    1. Применение специальных утеплителей (утеплители, предназначенные для монтажа в каркасных стенах вертикально) исключают необходимость замены утеплителя через 10 лет. Здесь нужно руководствоваться сроком службы выбранного утеплителя. Хорошие брэнды дают не менее 50 лет, плохие еще в руках ломаются.

    2. Работающая вентиляция (пассивная или активная) нужна в любом доме, независимо от материалов стен. Активная вентиляция повышает комфорт проживания и сокращает эксплуатационные затраты.

    3. В действующих нормах ничего не сказано про железные трубы, и про гофру тоже. Но сказано, что допускается прокладка кабелей в двойной защите. Кабель ввгнг-ls вполне себе подходит для этого.

    4. ТТТ, не разу в своем опыте не встречал хвостатых в стенах и перекрытиях, хотя видео на просторах такие есть. Рекомендую использовать оцинкованные сетки для защиты нижней части стен и перекрытия, чтобы интерес у всяких хомяков отпал ее грызть.

     

    #411355
    Nauka_1Nauka_1
    Участник
    • Томск, Наука

    Изучаю вопрос строительсва бани. Собираюсь каркасную делать. Вроде столько роликов посмотрел про стены в бане, но сегодня впервые увидел, что утеплитель используют не базальтовую вату и прочие «ватные» утеплители, а пенополипропилен марки пенотерм. И я бы матернулся и прошел мимо, если бы это не был авторитетный дядька в своих делах. Банщики и печники, вероятнее всего, знают этого дядку из Омска Вячеслава Васюхина — Жар Горыныч.

    Что вы думаете на счет такого утепления стен и потолков в каркаснике?

     

    P.S. Ссылка на видео  с привязкой по времени: https://youtu.be/Aw-l7AMvfsM?t=810, смотрю его ролики со скоростью 1.75 🙂 — время экономит прилично

    #411368
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    Из дилковых пил, я за Хитачи С7… Точнее за HIKOKI С7…теперь так она называется.
    Гипоидная макита умерла у меня за полгода((( это была моя последняя покупка инструмента этого бренда.

    #411404
    ПолитехникПолитехник
    Участник
    • Томск

    И все-таки — как крепить ОСБ

    вертикально (теплее) или горизонтально (конструктивнее) ?

    #411423
    KARKAS70KARKAS70
    Участник
    • Томск

    Что вы думаете на счет такого утепления стен и потолков в каркаснике?

    Требования к утеплителю:

    — лучше, если это будет известный бренд.

    —  он должен обладать техническим свидетельством и техническими условиями.

    — соответствие марки утеплителя и его место расположения (потолок, пол, стены)

     

    Если область применения данного утеплителя соответствует предъявляемым требованиям, в том числе и личным предпочтениям (пахнет, фонит, горит, плавится и т.д.), то почему бы и не применить его?

     

    #411425
    KARKAS70KARKAS70
    Участник
    • Томск

    И все-таки — как крепить ОСБ вертикально (теплее) или горизонтально (конструктивнее) ?

    Хороший тон для крепления ОСБ — объединить большее количество стоек стен, т.е. горизонтально, это вызвано, скорее, конструктивными решениями. Но никто не запрещает крепить его вертикально, правда теплее от этого не станет, т.к. роль ветрозащиты выполняет мембрана. Однако вертикальный монтаж вполне может упростить работу, если высота зашиваемой части 2.5м и менее.

Просмотр 20 сообщений - с 61 по 80 (из 153 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru