Каркасник в вопросах и ответах

ИмхоДом Форумы планирование Каркасник в вопросах и ответах

В этой теме 133 ответа, 41 участник, последнее обновление KARKAS70 KARKAS70 12 Июл'19 в 12:24.

Просмотр 9 сообщений - с 126 по 134 (из 134 всего)
  • Автор
    killergot
    killergot
    Участник

Большая теплоёмкость кирпичных стен — дольше греть приходится чтобы «наполнить» эту ёмкость теплом. Низкая инерционность не позволяет быстро регулировать температуру и климат.

Считаю должен везде достигаться баланс. Тот же каркас можно поставить на УШП с ТП и получить ёмкость для накопления тепла и снизить инерционность дома в целом

Саныч
    Саныч
    Участник
    • Родионово

Теплоемкость стен в плане отопления актуальна только при ТТК (уголь-дрова). На газе — вообще по барабану эта теплоемкость.
    Летняя теплоемкость для аккумуляции прохлады….. Наши климатические условия не дают особо расслабиться. Ооооочень редкое явление, чтоб месяц стояла жара. У нас установка кондея не носит необходимый массовый характер. Обычно простым проветриванием решаются все вопросы. Чтоб сохранить прохладу в теплоинерционных зданиях необходимо запечатывать здания, чтоб не выдувало прохладу. В результате будем иметь кислородную духоту. В любом случае, для наших условий, теплоинерция действует максимум неделю. Не может она действовать месяц или пол года. Если в жару здание отдает прохладу в течении недели, то в следующий период, когда на улице стало прохладней, здание накалилось и будет еще неделю удерживать жару в доме. Но открытые окна на ночь облегчают жизнь. У нас резкоконтинентальный климат. Тем-ра на улице резко и часто меняется. Теплоинерция просто сглаживает резкие скачки тем-ры внутри краткосрочный период. Неделя. Не больше.
    Кароч… Сибиряки… Не помирать нам от жары в собственном доме никогда. В многоэтажках панельных — да. А в своем доме бегайте с подушкой из солнечной комнаты в теневую….

Komissar
    Komissar
    Модератор

Ну и я отмечусь…

Только статистика.

Наблюдаю за своим градусником-пультом управления котлом. За ночь (на этой неделе) температура в доме опускается на 1-1,5 градуса, но за эту же неделю вечерняя температура повысилась на 2-2,5 градуса (окна всегда открыты, по утрам задёргиваю шторы).

У меня пара градусников в одном месте показывают разную температуру разница в 2-2,5 градуса поэтому говорить конкретных цифрах не могу. Но обнаружил, что на электрокотле мне больше нравилось по комфорту, т.к. у него терморегулятор отрабатывает на 0,5 дельта, а газовый на 1 градусе от заданной.

Всё это я к чему, а к тому, что (ИМХО) в каркаснике проще и правильнее поставить рекуперационную установку, которой поддерживать нужную температуру и количество воздуха, но при этом окна двери держать закрытыми. А зачем их открывать, если в доме идеальный микроклимат.

Короче, каркас не для меня, но не потому, что стены малоинерционные.

Однако, за Ромиными каркасами следу постоянно и с удовольствием. Поддерживаю, что в итоге мы делаем брус/кирпич/бетон обнесённый каркасом или стремимся к этому, но забываем, что средства и силы на внутреннюю часть можно применить в другом месте…

Виталий Павлович
    Виталий Павлович
    Участник
    • Томск

Допускается ли в каркасном строительстве такое сращивание досок? (увидел на одном из сайтов по фреймингу)

Заец
    Заец
    Участник

Само то ))))) Чутка изоленты для гармонии не хватает.

Саныч
    Саныч
    Участник
    • Родионово

Допускается ли в каркасном строительстве такое сращивание досок? (увидел на одном из сайтов по фреймингу)

Кроме как смотреть картинки и фото, очень важно читать заголовки тем. Там должно быть что-то типа «как нельзя делать», «ошибки» и наоборот….

SSN
    SSN
    Участник
    • Лесной Ручей

Сращивать можно, применять нельзя.

killergot
    killergot
    Участник

досок?

на фото фанера в воздухе держит небо — при таких условиях можно!

KARKAS70
    KARKAS70
    Участник
    • Томск

Картинка вырвана из контекста. И такая ситуация вполне себе может быть. Например, моделируется некий узел, который на скобках сделать можно быстро. Впоследствии он будет усилен или переработан.

Просмотр 9 сообщений - с 126 по 134 (из 134 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.