А теперь по подробнее,где сей

#58510
АватарMalyshev Anton
Участник
  • Томск

А теперь по подробнее,где сей научный труд?Во всем интернете разговоры про отражение инфракрасного излучения,а не про то как нагреваеться метал и отдает тепло.

 

Материалы с толщиной напыления < 0,3 мкм не являются отражающей изоляцией. Данное утверждение связано с понятием скин-слоя — расстояния от поверхности проводника, на котором плотность излучения убывает. Так скин-слой в алюминии для теплового излучения составляет примерно 500 Å. И чтобы эффективно отразить тепловой поток толщина фольги должна быть не менее 3 толщин скин-слоя.Т.Е. НЕ ЗАВИСИТ ОТ НАХОЖДЕНИЯ в ТВЕРДОМ, ГАЗООБРАЗНОМ или ЖИДКОМ ТЕЛЕ, Если же толщина окажется недостаточной, то излучение просто пройдет сквозь это препятствие. Данный эффект можно наблюдать на просвет, если сквозь пленку проходит видимый свет, то проходит и тепловое излучение (инфракрасное излучение имеет большую пробивную способность).

При толщине напыления алюминия > 0,3 мкм металлизированную пленку нельзя с уверенностью назвать отражающей изоляцией: при такой толщине напыления тепловой поток не может пройти насквозь, а может или отразиться или поглотиться. В этом случае материалы сравниваются по эмиссионности (степени черноты). А поскольку,отражательная способность (или коэффициент отражения), связана с долей поступающей лучистой энергии, которая отражена от поверхности, то коэффициент отражения и коэффициент излучения связаны — и низкий коэффициент излучения показателен для высоко отражающей поверхности. Например, алюминий с коэф. излучения 0.03 имеет коэффициент отражения 0.97

Еще одна область применения металлизированных пленок — теплые полы. Казалось бы, они специально для этого сделаны (не полы, а метализированные пленки) — слои полимера надежно закрывает металл от щелочного действия бетонной стяжки, но и здесь кроется проблема. Дело в том, что алюминий под теплыми полами выполняет "разравнивающую" функцию, то есть при незначительной толщине бетонной стяжки нивелирует так называемые "тепловые полосы". Но как показала практика, эффективность выравнивания общего теплового поля напрямую зависит от толщины алюминиевой фольги. Так для наилучшего разравнивания при толщине бетонной стяжки 3 см толщина фольги должна быть минимум 30 мкм. Конечно, при толщине 100 мкм эффективность разравнивания увеличивается, но и существенно возрастает и цена.