Akor написал:Не очень

#164543
АватарSdmmi
Участник
  • Томск

 

Akor wrote:
Не очень уловил пирог кровли гаража.. Фанера, макро вентзазор (брутто 20см), доски, утеплитель, кровельная мембрана, дренажная ткань, потом зачем-то искусственная трава, а выше геотекстиль и грунт.. Какие-то слои кажутся лишними. Аналогично как-то все в разговорах про пироги стен забыли, что в стенах аж 3 слоя утеплителя — экотеплин, каркас с эковатой, и минвата на фасаде.. Наверное, вата механически изолирует фасад от каркаса (хотя грибы же есть) чтобы не было трещин? Самостройщику, конечно, чужды лишние слои (и сложности).. Нам бы если уж утеплять — то одной технологией, но посмотреть интересно ввиду разнообразия. Могу это (включая иск.траву) объяснить только "шоу-румностью" (без негатива) этой стройки, где использование "побольше" разных материалов в некотором роде самоцель. Я так только рад многообразию, хотя замысел порой ускользает.

Добрый день!

К моему дому вообще у всех очень много вопросов, начиная от фундамента, самой каркасной технологии, бумажного утеплителя и заканчивая воздушным отоплением и сверхдорогой отделкой итальянскими декоративными покрытиями Spiver. 

Вот теперь еще и к слоям вопросы)))

 

По пирогу гаража все просто и трава не искусственная, а натуральный живой газон, который надо поливать и за которым надо ухаживать. Слои Вы скорее всего перепутали, так как плоская кровля дома отличается от плоской кровли гаража.

По слоям кровли гаража получается следующее (сверху вниз): 1. Живая трава. 2. Земля. 3. Спецмембрана (вместо гравелистой подсыпки), через верхний слой которой просачивается вода из земли и по нижнему слою уходит в водосток. 4. Кровельная Мембрана для плоских эксплуатируемых кровель. 5. Основание для мембраны с уклоном для обеспечения организованного водостока. 6. Несущее кровельное основание из сплошной сухой строганой доски 45мм. 7. Обрешётка и Контробрешетка из сухой строганой доски 90*45 для обеспечения вентилируемого подкровельного пространства. 8. Плиты Гринборд 12мм. 9. Утепленные балки перекрытия гаража сечением 250*50мм.

 

По пирогу наружной стены.

Так получилось, что штукатурный фасад наносить не на утеплитель очень рискованно из-за возможного растрескивания, пришлось применить минплиту в качестве основания для штукатурки.

Внутренный слой утепления сделан только потому, что изначально все сети (электрика и сантехника) были заложены во внутреннем воздушном зазоре. Ввиду того, что зазор есть, решил его дополнительно утеплить, чтобы в дальнейшем было еще более экономичным содержание дома в зимний период при отоплении и в летний при кондиционировании, тк это по затратам не критично, по сути копейки по сравнению со стоимостью всего дома в целом. Задуть целлюлозный утеплитель в зазор 45-50мм было долго, трудоемко и нецелесообразно, применять изовер и подобные ему не хотелось, поэтому применил льняной экоутеплитель, производимый в Новосибирской области, которым мы не торгуем, в принципе так же как и минплитой.

 

По всему остальному — я построил себе в данный момент именно тот дом, который хотел построить, осуществив все свои желания, это своего рода мечта. Могу же я добиться чего то в жизни и осуществить свою мечту не из-за рациональности, а из-за своего "хочу", потому что уже могу в данный момент времени себе это позволить.

 

Все вопросы вполне уместны и у меня они тоже возникли бы лет так 5 назад, если бы кто-то так построил.

Да и сейчас у меня тоже очень много вопросов к тому как строят везде, так называемым общестроем, у нас в России, как изветно, учить, лечить и строить может каждый дурак и необязательно иметь образование и быть специалистом в той или иной области.