Akor написал: … но

#186940
hibmhibm
Участник
  • Томск
Akor wrote:

… но самая верхняя секция (пятиконечная звезда с окантовкаой) меня смущает.. т.к. в калькуляторе не увидел данных по снеговой нагрузке.. снег может и не будет скапливаться.. но может и будет..

 

Akor wrote:

… я правильно понимаю, что если взять отдельно верхнюю пятиконечную звезду (с окантовкой) — то можно смело на ней попрыгать?

Каркас достаточной крепкий. Я сам на нем не прыгал … . Но в интернете есть видео, где на более слабом каркасе теплицы (чуть больше диаметр и меньшая ширина ребра каркаса) на верху сидят не менее десяти человек.

Для теплицы я не стал заморачиваться с точными расчетами ресущей способности каркаса и разными  покрытиями.

Если делать дом, то однозначно надо рассчитывать несущую способность конструкции, с учетом ее характеристик, режимов эксплуатации, климатическиой зоны,  и др.

Akor wrote:

… но всё-таки это выгладит подозрительно.. ведь внутри (при неснимаемой плёнке) — будет влажно круглый год (весну, осень) и дерево с крепежом в недобрых условиях..

Дерево каркаса обработно деревозащитной пропиткой Neomid до сборки. И после сборки каркас покрыт защитным маслом для террас Neomid.

Ну а влажность и соответственно вентиляцию я буду поддерживать, в первую очередь, исходя из условий комфорта роста растений, а не сохранности дерева каркаса.

Думаю, что через 7-10 лет, когда надо будет менять пленку (если ничего не произойдет непредвиденного раньше), по-любому надо будет  делать ревизию состояния каркаса и креплений. И, в зависимости от результата ревизии, или только менять покрытие, или еще проводить ремонтные работы по каркасу.

 

Akor wrote:

не понимая как именно физика работает на этого сферического "тепля" — я бы сделал всё-таки дырку-клапан или окно. самом верху..  что может быть проще — пустить доску в 20-30 см от центра "звезды" между двумя ее лучами.. статическую пленку натянуть на оставшейся части "секции", а маленький треугольник — сделать с крышечкой..

вариант 2 — более эстетично: сделать окно размером в целый верхний треугольник — герметичность закрытия не нужна — просто чтобы палкой  можно было подпереить, открывая больше-меньше.. боюсь, вдруг в жару — пошире придётся открывать..

могу ошибаться, но не особо верю я, что вентилляция по низу выдует влажный воздух из-под купола..  

недостаток — попадание дождя на конструкцию вокруг этого окна.. но имхо лучше проветриваемая мокрота, чем закупоренная влажнота…

Я уже писал, что на третьем ярусе (под пятиугольной вершиной) предусмотрено 2 окна. У меня есть два электрических привода управления фрамугами (но автоматику буду делать еще не скоро). Сейчас ожидаю прихода ручных механизмов (фрамужных приборов). Когда придут, буду приспосабливать к окнам теплицы для ручного открывания-закрывания и с использованием тепличных открывателей на гидроцилиндрах.

Еще будут окна в нижнем ряду для притока воздуха с улицы.