Антон Игоревич написал: А

#126808
JurijJurij
Участник
  • Томск
Антон Игоревич wrote:

А можно сразу за те же деньги (за стоимость доутепления брусового дома) построить каркасный дом. И экономить на угле. Да и не только на угле. Можно вообще отказаться от работы кочегара и перейти на электрокотел. И углярка не нужна, и пыль угольную не надо убирать, дымоход не нужен, и т.д. и т.п. И время побольше станет свободного. И температура в доме постабильней. А то лишние полторы лопаты угля зачастую превращаются в такую ситуацию: вечером в одних трусах жарко, утром в полушубке зябко, никто же ночью ради того, чтобы подкинуть эти полторы лопаты вставать не будет.

Экономии никакой. Ну утеплю я 150 мм. Зачем? Чтобы сэкономить лопату угля? Вы об чём? Если я и утеплю то максимум 50 мм и фсё. Доводить до показателя R не вижу никакого смысла впринципе. Пустатя трата денег и средств.

Опять же электрокотёл. Вы об чём товарисч? Мощность котла подбирается исходя из теплопотерь. Даже если и выйдет 10 кВт. Сколько надо будет тратить денег в месяц за электроэнергию?

Вообще про котлы, отопление и стабильность температур в доме уже много тут писали в других темах, и про вашу ситуацию, вечером в одних трусах жарко, утром в полушубке зябко, никто же ночью ради того, чтобы подкинуть эти полторы лопаты вставать не будет, бляяяя вы воще о чём?