BelovaYulia написал:

#156613
АватарRosReestr
Участник
  • Томск
BelovaYulia wrote:

Добрый день! Будьте добры подскажите пожалуйста, у меня в собственности два участка (назначение если это важно-СНТ), как их объединить в один? Какие документы нужны и куда обращаться. Заранее Благодарна за ответ!

Добрый день!

В соответствии со ст. 22.2 Федерального закона  «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997  № 122-ФЗ (далее – Закон о регистрации), основанием для государственной регистрации прав собственности и иных вещных прав на земельные участки, образуемые при объединении земельных участков является:

1) решение об утверждении схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории;

2) соглашение об объединении земельных участков;

3) государственная регистрация прав на земельные участки, образуемые при объединении земельных участков, находящихся в собственности одного лица, осуществляется на основании заявления такого лица.

Схемы расположения земельных участков Вам необходимо представить в Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра по Томской области» (далее — Филиал) для внесения соответствующих сведений в государственный кадастр недвижимости. Для этого следует обратиться в любой офис приема-выдачи документов Филиала (в г. Томске расположены по адресам: пр. Кирова 58, пер. Сакко 2) или многофункционального центра "Мои документы" (в г. Томске расположены по адресам: пр. Фрунзе, 103д; ул. Тверская, 74; пер. Дербышевский, 26б; ул. Пушкина, 63/5).

Для государственной регистрации Вы можете обратиться в любой офис приема-выдачи документов Филиала или многофункционального центра "Мои документы" (в г. Томске расположены по адресам пр. Фрунзе, 103д; ул. Тверская, 74; пер. Дербышевский, 26б; ул. Пушкина, 63/5), представив:

1. Заявления на прекращения права собственности на земельные участки на основании Решения собственника об объединении земельных участков;

2. Документ об оплате государственной пошлины в размере 350 руб.;

3. Сведения об образуемом земельном участке должны содержаться в государственном кадастре недвижимости;

4. Предоставление кадастрового паспорта на земельный участок не требуется;

5. В случае, если земельные участки, из которых в результате объединения образуется новый земельный участок, не были зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, необходимо представить документы, устанавливающие или удостоверяющие права на такие земельные участки.