Добрый вечер, друзья! Это

#192605
АватарLexaZ
Участник
  • Томск

Добрый вечер, друзья! Это Катя)

Спасибо вам огромное за внимание к нашей стройке. Пока коротко отвечу на самые частые вопросы, завтра постараюсь ответить более подробно каждому.

До января этого года мы прожили 2,5 года в Заполярье и успели накопить на "коробку" нашего Дома. Весь сезон Леша работает только на стройке. Зимой он очень много работал за компьютером: считал нагрузки,  материалы, проектировал, много смотрел обучающих видео. И в том числе, например, был придуман и смонтирован кран еще весной. С 15 апреля начал работу "в поле".  Работает 7 дней в неделю, от рассвета и до заката: летом после ужина тоже выходили на стройку. Сейчас вечерние работы под фонарями. Выходные были только по технологическим причинам: например, после заливки фундамента — и то в эти дни планировались следующие этапы работ, закупались материалы.

Я работаю, зарабатываю деньги на текущую жизнь, но не на стройку. Детей у нас нет пока. 

9 лет назад Леша со своим отцом построили за сезон дом из газобетона — вот такой опыт есть на начало стройки. Мы строимся на соседнем участке с родителями, поэтому многие проблемы решились сами собой — не надо тратить время на дорогу, инструменты под боком, еда и тд)

По поводу помощников: Лешин отец во все свое свободное от работы время помогает нам. Все "мостырки" — это его изобретения. На тяжелые и ответственные работы звали друзей и родственников в помощь (заливка фундамента, заливка армопояса, монтаж черепицы) — но все же это около 10 раз за всю стройку. Мои родители и брат приезжали на 4 дня на подмогу. Наши бабушка 80 лет и дед 70 лет тоже были при деле — бабушка отмеряла цемент, дед мазал доски пропиткой! Лешина мама кормит нас 3 раза в день) — вот и вся бригада! Никаких наемных работников, уверяю вас)