Долго я не обновлял свой

#35753
Аватарforce
Участник
  • Томск

Долго я не обновлял свой пост. Ну вот желание встретилось с возможностью. Тут хотелось бы рассказать про крышу, так как про стены по моему уже всё понятно. Возводя 2й этаж мы заметили, что при небольших линейных размерах дома (7х9), два полноценных этажа будут смотреться как башня, по этому второй этаж решили сделать мансардного типа. В самом низком месте примыкания крыши к стене высота 144 см (8 брусьев по 18 см). Но при наклоне крыши в 45 градусов, на расстоянии 40 см от стены эта высота уже 184. Так что считаю ничего страшного. Тем более планируется, что там будет либо стол, либо спальное место.

Изначально крыша планировалась просто двускатной, без излишеств. Это обуславливается простотой её возведения и минимальным количеством отхода. Но всё таки, один раз живём. Проект переделали еще раз и сделали что-то вроде выносного эркера. Оказалось довольно удачное решение. Мало того, что мы свою спальню увеличили и у меня появится свой компутерный уголок, а еще это готовое крыльцо, которое будет рассекать снег и воду с крыши. Теперь вернёмся к крыше. На ребро лаги натягиваем и крепим пистолетом парогидроизоляцию. Выдумывать ничего не стали, взяли isospan.

По тем же лагам, сверху набиваем ветровые планки по 3 см. Это необходимо для того, что бы между пароизоляцией и металлом был воздух. На словах ничего сложного. Тем не менее крыша – есть сооружение требующее максимальной точности. Перемерять по 5 или как в поговорке 7 раз просто обязательно. Сначала надо её на бумаге построить. Геометрию за 6й класс придётся вспомнить. Если вы раньше крыш не делали, то я бы посоветовал обратится к профессионалам. В качестве покрытия была выбрана металлочерепица. Она конечно и смотрится богаче и т.д. но если вернуть время назад, я бы склонился в сторону профиля. Отходов меньше а выглядит не хуже. Второе конечно чисто субъективно. Водосток мы оставили на 12й год. Заканчивали мы уже в октябре, но спасибо погоде, осень была очень тёплая. Не торопясь убрались в доме и на участке, занесли остатки материала под крышу, заколотили фронтоны, окна и двери остатками укывного материала с теплицы иииии……(барабанная дробь) с чувством сбывшихся планов на год уехали водку жрать. Ну вот в принципе и всё. Зимой, в свободное от работы время ищу материал на отделку, утепление подешевле. Остались конечно вопросы.

1. Чем же всё таки лучше утеплять? (Склоняюсь к Knauf Insulation 31).

2. Чем красить фасад?

3. У кого брать окна и двери?

4. Стоит ли за всем этим ехать в Новосибирск?

Вопросов конечно реально больше, но это из ближайших.