joiner написал: … А

#194959
hibmhibm
Участник
  • Томск
joiner wrote:

А что делаете этой фрезой? Если не секрет…

Когда покупал (брал с рук, но визуально и на ощупь фреза была как новая), планировал делать имитацию массива из досок. Но пока еще руки не дошли до этой задачи. Так, по мелочевке быловался с мебелью на кухне. Может сам, когда тренировался, и посадил фрезу. Так как первое время обороты использовал достаточно большие и боялся быстро вести деталь.

  А сейчас я делаю себе мобильный верстак. Собираю раму под столешницу. Решил попробовать такое соединение — понравилось. С этим узлом при соединении угол получается практически идеально 90 гр. В принципе, не долго — отфрезеровал торцы и на клей PUR PA360, слегка стянул струбцинами. Оснастку для фрезерного стола я ранее делал, поэтому получается достаточно быстро.

 

Единственный косяк — так это на детали, которая подается вертикально, местами разбивается центральный шип (там волокна поперек проходят).

На твердой древесине, такого не замечал. А сейчас, на сосне, так надо постараться, чтобы шип аккуратным получился. А если скорость подачи детали уменьшишь, гореть дерево начинает.

Все равно надеюсь, соединение на клею будет надежным. Дополнительно еще уголками усилю.