KOMAH4 написал: ЗЫ: Для

#181914
Антон ИгоревичАнтон Игоревич
Участник
  • Зональный
KOMAH4 wrote:

ЗЫ: Для ссылающихся на ст.34 там нет, что супруг не указанный в документе о собственности, может распоряжаться собственностью, ст. 34 только указывает на то, что супруг может претендовать на совместно нажитое при разделе имущества, через суд, суд вынесет решение о разделе согласно ст.34, но собственником супруг не станет, а вот когда выигравший суд супруг получит документ о собственности, вот тогда он и станет собственником. А без этого статья есть, а права собственности нет.

Так если права собственности нет, то с какого удивления (на основании какой нормы закона) требуется согласие супруга при продаже недвижки? Ну и в очередной раз повторю ни один из супругов (даже тот на чье имя офрмлено сво-во о собственности) не может самостоятельно распоряжаться совместно нажитым имуществом. Именно  на основании ст 34 СК. Именно на основании того что совместная собственность, и именно на основании того, что оно натсупает не в момент расторжения брака.

KOMAH4 wrote:

Право собственности — совокупность правовых норм, закрепляющих присвоенность вещей отдельным лицам

У этого поределения (вероятнее всего взятоого с википедии) есть продолжение (которое не было скопировано…) "Право собственности — совокупность правовых норм, закрепляющих присвоенность вещей отдельным лицам и коллективам."  И все сходится в общем то 34 ст. СК, ст 224 ГК и ст 209 ГК и есть те правовые нормы, которае закрепляют присвоенность совмместно нажитого имущества коллективу из двух лиц, состоящих в официальном браке.