maug написал:

#156740
АватарRosReestr
Участник
  • Томск
maug wrote:

Здравствуйте задам вопрос здесь, подскажите какой  ход действий сейчас при продаже дома с земельным участком в томске. Являюсь единственным собствеником.

В данный момент получил выписку из ЕГРП на землю и дом, есть выписка из кадастрового паспорта на домовладение (земля и дом)(правда давнишняя есть срок ее действия?), домовая книга.

Допустим у меня есть покупатель, мы составляем договор купли-продажи, получаю от моей жены ноториально заверенное разрешение на продажу(необходимо если дом получил в наследство?) а дальше?

Что делать с выписками, свидетельства же теперь не дают а выписка работает один день…Заказывать выписки на день заключения договора и сдачи документов на регистрацию?

Какие документы подавать в росреестр?

Для государственной регистрации права собственности на жилой дом и земельный участок, возникающего на основании договора купли-продажи, необходимо представить следующие документы:

  1. заявления о государственной регистрации (оригинал):

                 перехода права – представляет лицо, отчуждающее объект недвижимости;

                 права – представляет лицо, приобретающее объект недвижимости;

                 ипотеки в силу закона – представляет залогодержатель (лицо, отчуждающее объект недвижимости; банк, другая кредитная организация, иное юридическое лицо) или залогодатель (лицо, приобретающее объект недвижимости) в случаях, когда на основании федерального закона при наступлении указанных в нем обстоятельств возникает ипотека в силу закона, регистрируемая одновременно с государственной регистрацией права лица, приобретающего объект недвижимости (при заключении: договора купли-продажи с условием о рассрочке платежа, если иное не предусмотрено данным договором, договора купли-продажи жилого помещения, для приобретения которого используются кредитные средства или средства целевого займа).

В случае если право возникает на основании нотариально удостоверенной сделки, заявление о государственной регистрации перехода права и права собственности (а также в соответствующих случаях ипотеки в силу закона) может быть представлено нотариусом (работником нотариуса);

  1. документ, удостоверяющий личность заявителя (оригинал);

3. документ об уплате государственной пошлины (оригинал и копия). (Не представляется, если физическое лицо на основании статьи 333.35 НК РФ освобождено от уплаты государственной пошлины; в случаях, установленных статьей 333.35 НК РФ, вместо указанного документа представляется документ, являющийся основанием для предоставления льготы (оригинал и копия). Документ представляется заявителем по собственной инициативе. Если информация об уплате государственной пошлины отсутствует в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах и документ об уплате государственной пошлины не был представлен вместе с заявлением о государственной регистрации прав, документы, необходимые для государственной регистрации прав, к рассмотрению не принимаются;

4. документ, подтверждающий полномочия представителя (если от имени стороны договора (физического лица) действует представитель (оригинал и копия);

5. документ, подтверждающий полномочия на подписание договора (если договор подписан представителем физического лица (оригинал и копия);

6. договор купли-продажи (если договор совершен в простой письменной форме — оригинал, не менее 2 экз.; если договор нотариально удостоверен – не менее 2 экз., один из которых оригинал).

7. закладная и документы, названные в закладной в качестве приложений (в случае составления закладной при возникновении ипотеки в силу закона, если иное не предусмотрено федеральным законом) (оригинал и копия);

8. выписка из домовой книги (справка о лицах, имеющих право пользования жилым помещением);

9. иные документы, которые в установленных законодательством случаях необходимы для государственной регистрации, в том числе для проверки законности сделки, включая:

                 документ, подтверждающий исполнение продавцом условия договора купли-продажи, с исполнением которого стороны договора связывают возможность перехода права на объект недвижимости к покупателю (например, когда договором предусмотрено, что право собственности на объект недвижимости сохраняется за продавцом до передачи покупателем продавцу обусловленной договором цены) (оригинал и копия);

                 согласие органа опеки и попечительства на отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц (оригинал и копия);

                 разрешение (согласие) органа опеки и попечительства на распоряжение имуществом лиц, не достигших 14 лет, и лиц, признанных судом недееспособными, их законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами) (оригинал и копия);

                 письменное согласие залогодержателя на отчуждение имущества, если объект находится в залоге и иное не предусмотрено договором об ипотеке (оригинал и копия).

Представлять выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним для государственной регистрации перехода права собственности не требуется. Кадастровый паспорт объекта также не требуется представлять, такой документ будет запрошен Управлением Росреестра по Томской области в порядке межведомственного взаимодействия.

Что касается согласия супруги, то для государственной регистрации перехода права собственности на объекты недвижимого имущества на основании договора купли-продажи, заключенного одним из супругов, необходимо представлять нотариально удостоверенное согласие другого супруга, только в случае, если такая сделка является сделкой по распоряжению общим имуществом супругов. (ст.35 Семейного кодекса Российской Федерации). К общему имуществу супругов в силу положений статьи 34 Семейного кодекса РФ относятся полученные в период брака доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В Вашей ситуации для государственной регистрации представлять согласие супруги на отчуждение жилого дома не требуется, так как он не является общим имуществом супругов (приобретен Вами в порядке наследования). Поскольку в вопросе нет информации об основаниях приобретения земельного участка, то дать конкретный ответ о необходимости (отсутствии таковой) согласия супруги не представляется возможным.

Документы на государственную регистрацию необходимо представить в любой из офисов приема.

Офисы приема филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Томской области:

— г. Томск, пр. Кирова, 58, строен. 55;

— г. Томск, пер. Сакко, 2.

Офисы приема ОГКУ «Томский областной многофункциональный центр

предоставления государственных и муниципальных услуг»:

— г. Томск, ул. Тверская, 74;

— г. Томск, пр. Фрунзе, 103 д;

— г. Томск, ул. Пушкина, 63, строен. 5;

— г. Томск, пер. Дербышевский, 26 б.