Немного уточню вопрос.

#186980
hibmhibm
Участник
  • Томск

Немного уточню вопрос.

Один из вариантов "правильной" мягкой отмостки имеет следующий пирог из слоев (снизу вверх):

 — подготовленное основание с уклоном 3 град;

— двуслойная профилированная мембрана

— слой песка/щебня;

— плитка (или мой вариант георешетка с газонной травой).

В идеале вокруг еще надо проложить дренажную трубу для отвода воды.

Если ипользуется утебление отмостки, то под слоем мембраны дополнительно укладываем плиты пенопласта или экструдированного пенополистирола.

 

Такое решение мягко говоря не очень бюджетно.

Как я хочу упроситить и удешевить свое решение:

1) Вместо мембраны уложить пвх пленку, например, остатки той же пленки светлица, которой я покрывал купол.

Использование пленки еще поможет решить проблему "непрямоугольной геометрии" отмостки (в случае с куполом). Профилированные мембраны просто трудно будет собрать с некоторым радиусом кривизны. С пленкой таких проблем не будет — делаем нахлесты и сплавляем феном.

2) Отказываюсь от использования слоя геотекстиля так как нет слоев, которые надо разделять, а защиту от прорастания сорняков выполняет гидроизоляция.

3) в качестве верхнего слоя использую объемную георешетку с перфорацией, которую наполняю землей смешанную с газонной травой. Надеюсь, что когда трава прорастет, укрепится и образуется в решетках плотный слой дерна, то грунт из решетки не будет вымываться.

В общем хочется понять, есть ли в моих рассуждениях серьезня ошибка, которая сведет на нет все затею.

Сомнение вызывает отказ от слоя геотекстиля между пленкой и георешеткой (в случае с профилированной мембраной ее функция понятна).

И, если я буду использовать утепление пенополистиролом, то его надо уложить на подготовленное основание  под пленку? Или же в этом случае можно отказаться от пленки, так как сам утеплитель обладает гидроизолирующим свойством?