но стену из неё нужно строить

#25206
ЗаецЗаец
Участник
  • Иглаково

но стену из неё нужно строить в полтора раза толще. Или я ошибаюсь?

Ощибка не в этом. Стопиццотый баян: РАСХОД (или обьем) МАТЕРИАЛА НА СТЕНЫ ВЕДЕТСЯ ПО ПЛОЩАДИ СТЕНЫ. И расходы соответственно зависят в первую очередь от толщины оной. И цена за куб. вторична. Поэтому:

"керамика дешевле газобетона в пересчете на 1 куб продукции…"

почти ни о чем. Пусть дешевле. Важно сколько уйдет на 1 м2 стены.

.. потому как толщина стены не в прямую влияет на теплопотери всего дома… окна, двери, система отопления, система вентиляции… нет однозначного ответа…

Совершенно верно (в первой части). И почему же нет однозначного ответа? Он есть и вполне просчитываемый.

…Еду, смотрю строят многоэтажку. Из кирпичей. Потом утепляют. Околобалконные места ))))))))))))))))))))))) На хрена спрашивается? Там окно, еще окно и дверь. Если смотреть на фасад; площадь застекления близка к половине все площади (ну больше трети). Там хоть можно эрку стены увеличивать в разы; только общая R увеличится на еденицы процентов. У них калькулятора нет что ли? И цена то вырастает не хило….. А толку ноль. хорошо еще вентфасад, а если внутрь пеноплату напихают или теплостеном простенки забьют? Не идиотизм ли? Понятно, когда боковая стена без окон утепляется; тут прямая зависимость теплопотерь от эрки …..

Другой пример. Опять строят из кирпича. Как бы пытаются утеплиться; пенопласт внутрь стены пихают. Потом лицевой кирпич )))))))))))) Гнать версту до верхнего этажа? Это уже диверсией будет; они тогда зажимают ее через этаж плитами перекрытия. Она естественно вылазит на улицу во всей красе, создавая не просто мост холода, а просто супермостище )))))))))))))))) Замена диверсии на простой маразм??? Где логика? деньги выкинуты на ветер в буквальном смысле.

Поэтому простые советские дома отстояли по 50…70 лет и еще простоят,  как впрочем и старинные кирпичники. И пусть теплопотери были выше; это неизбежно при остеклении. Зато надега и долговечность. А это те же деньги. Вот это действительно "умные дома"; все четко и грамотно просчитано на года, а не как теперь; лишь бы впарить под любым заумствованием. А оптимизация никаму дому не помешает; и в окнах, и в отоплении, и в вентиляции.