Ну и я тут отмечусь: 1.

#176504
KomissarKomissar
Участник
  • Южный Берег Томи

Ну и я тут отмечусь:

1. Каркас, раньше к нему относился как к дому/строению для не постоянного проживания, сейчас … Глядя как строит Роман, приемлемо для постоянного проживания, Если я себе строил каркасник, то сделал бы плиту с ТП и поставил одноэтажный дом.

2. ГБ, себе из него построил, тут уже много чего сказано, меня полностью устраивает.

3.Керамика, хороший материал, для себя рассматривал как альтернативу ГБ, но в связи со сложностями снабжения стройки керамикой в сезон, выбор пал на ГБ.

4. Теплоблок, я только об этом производителе, раньше я считал дома из теплоблоков мышкиными домиками, но посмотрев на технологию строительства домов из этих блоков моё отношение к таким домам изменилось, сейчас готов построить дом для себя из этого блока. Особенности (ИМХО) — нужно быть готовым к тому. что фасад будет такой и точка, т.е. сначала надо нарисовать дом, а потом построить, причём фасад будет уже готов.

5. Брус, уже много тёрли по этому поводу, для себя отказался от этого материала из-за горючести (хотя согласен с утверждением, что после пожара каменный дом надо будет сносить, а деревянный смёл и построил новый, однако есть много нюансов).

6. Арболит, имхо, аналог ГБ/керамики, но встаёт вопрос о специальном клее для арболита (если блоки), себе начал строить из опилкобетона (ИМХО разновидность арболита), в отчёте об этом говорил. При строительстве из арболита, я бы озаботился ЖБ каркасом, что бы не переживать за несущую способность материала.