Ну смотрите… На

#79212
bob007bob007
Участник
  • Томск

Ну смотрите…

На участке самая высокая точка — дорога. От нее начинается плавный спуск и в самомй дальней точке перепад высот с дорогой достигает метра.

Дом начинается в семи метрах от дороги. Получается, что он будет располагаться в низине. Я же хочу сделать так, чтобы уровень пола гаража был хотя бы на уровне дороги, а лучше даже чуть повыше. А уровень пола дома еще выше на 60 см. Это первая вводная.

Далее — участок весной подтапливало. Поэтому я буду поднимать его уровень почти на метр. И площадка вокруг дома, видимо, будет самая возвышенная. Тем самым хочу избежать поверхностных вод весной.

В том проекте, что у меня, полы предусмотрены по грунту. И меня это, в принципе, не смущает. Подпол мне не требуется, я не хочу бороться потом с постоянной сыростью. Как я понимаю, при полах по грунту, нагрузка на фундамент будет меньше, опять же…

Проект у меня покупной, а значит не полный. Там нет разделов по канализации, теплоснабжению и воде. Поэтому и спрашиваю как же быть с канализационной трубой, как ее правильно проложить.

Ну и по обратной засыпке (внутри). Все же, скажите, можно ли насыпать сантиметров 50 земли, а уже дальше щебень, песок и т.д. Или это критично и надо обязательно все засыпать песком или ПГСом?