Обещал выложить забор,

#198468
АватарАноним
Местный
  • Томск

Обещал выложить забор, выкладываю.

Собственно сиё сооружение это то, на что я убил весь летний сезон, иногда отвлекаясь на всякие мелочи.

Встретил весну привозом досок в апреле заказанных с февраля. Доска из под дисковой пилы 22*100*3000, геометрия вполне приемлимая, цена адекватная 5500р/м3.

Доски и бруски в тот же день были проложены на прокладки и сушились до наступления июня. А в это время пока готовил участок под ланшатфтные работы. Разровнял дворовую территорию и засадил сидераты. На будущий год планирую здесь сделать плодово — ягодные насаждения и дорожки с газоном. 

Перед домом очистил от строительного мусора и завёз почво-грунт из Кисловки от бена

разровнял при помощи узбека и правила, и подготовил землю под газон(спасибо OOOASP за каток), параллельно начал высаживать деревья и кустарники.

И начал длительный и нудный процесс по острожке и пропитке доски после месяца мучений взял поюзать рейсмус(опять спасибо OOOASP) и за неделю прогнал оставшиеся 6 кубов доски. Цвет для доски подбирал с зимы и остановился на Текстурол Тиксо смесь сосны и тика на 2 раза. Красил валиком. 

Собрал фасадную часть забора и параллельно воевал с ковщиками ворот и калиток и отвоевал в итоге отлиный вариант. Под ключ обошлось 45 тыс с монтажём. 

вот так выглядел мой двор до забора, это фундамент под будущую баню

Собрал заднюю часть забора и детям поставил детский городок и сделал песочницу из бруса приобретённого в прошлом году у joiner. 

собрал правую часть забора и вырасил газон. В тоже время подбил поребрики — временно.

собрал левую часть забора и помучался с зоной вьезда в гараж на пандусе. Пролёты по 1,5м и сухую доску гнуть одно мучение. Несколько досок просто поломал т.к. посередине был сучок.

Купил профтрубу и прутья и за 2 дня сварил каркас для вольера 4*2,5 псу, ещё день ушёл на настил пола из плахи взятый у имходомовца и крыши — осб и шинглас привезены Марией (УП), подкладочный ковёр опять был подарен OOOASP.)))

С таким забором ухожу в зиму:

В следующем сезоны предстоит подрезать трубы и бруски

Всего было собрано 170 погонных метра забора в одного. Иногда брал в помощь узбеков на покраску доски.