п.1. Вот тоже решил дом на

#83874
СанычСаныч
Участник
  • Родионово

п.1. Вот тоже решил дом на 500 строить.. Берём 2 блока: 300+200мм с перевязкой по толщине. Два однородных тела, плотно прижатых друг к другу, без клея (а геометрия газоблока позволяет это сделать) считается же однородной стеной? По крайней мере, стену, сложенную из кирпичиков через раствор, всё считают однородной. Тут и подавно. На наружних блоках снимаем фаску под 45 градусов по периметру.  Получается наружняя кладка в "крупный кирпич", что удешевляет наружнюю отделу в разы. Потом просто красим водоотталкивающей, паропроницаемой краской. И никаких заморочек. Дешёво и сердито и красиво.

п.3. Это общепринятое мнение, не подтверждённая расчётами. Тем, кто утверждает обратное, я прошу привести расчёты. Я считаю так… Имеем 2 стены. Допустим одна из газоблока толщиной 500мм, другая из утеплителя ЭППС толщиной 200мм. На 100 кв. метров стены газоблока требуется 50 кубов, а утеплителя на заполнения межстропильного пространства 20 кубов. Цена за куб примерно одинаковая. Разница в цене более чем в 2 раза, при том с ЭППСом работать одно удовольствие (ни паро, ни гидро, ни ветро защиты) и культурнее и приятнее. Отделку в расчёт не берём, т.к. там и там всё равно отделывать. Если возьметё не газоблок, а керамику, то получите примерно такие же цифры.

Ну и потом…. Мансарда дело политическое… Вопрос удобства и архитектуры. Вот мне архитектура с полумансардой понравилась больше, чем архитектура полноценного 2го этажа…. Я, как-то рассказывал про свои политические убеждения о мансарде. Повторяться лень…

п.4. Ну этот минус может даже и вовсе плюс…. Нестандарные решения в дизайне, встроенные шкафы, самодельное творчество….