Саныч.»Моя Система Отопления» (на конкурс)

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Саныч.»Моя Система Отопления» (на конкурс)

  • В этой теме 23 участника и 113 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 114 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #83869
    LARSLARS
    Участник
    • Томск

    Там где насос/ы однако  гравитационка отпадает да и не нужна ГС в простой системе типа "ленинградка"  ну уж если есть какие навороты то можно обойтись гребенкой/коллектором, одну пару выходов закольцевать ТТК=>ЦН=>К=>ТТК. Поизучал и понял что тут целая наука…циркуляционник спасет закосяченную гравитационкуА насос можно изначально заложить помощнее чтобы при пике разбора всем хватало, но тогда получится много работы в холостую или покупать умные насосы с индексом "альфа" , но дорогие (все имхо) 

    #83870
    vtecvtec
    Участник
    • Иглаково

    Саныч, ты написал, что 2 года уже бытуешь. Твое мнение про газоблок и мансарду, хотя бы вкратце.

    #83871
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Если сильно вкратце, то и дальше основной дом планирую так же строить из газоблока и с полумансардой. То бишь, пока не разочаровался в выбранном материале и архитектуре. Есть, конечно, свои плюсики и минусики, но это уже будет не вкратце….

    Для себя опеделил:

    1. Самый большой минус газоблока — малая теплоёмкость. Если будет газовое отопление — то вообще по-фиг….

    2. Самый большой плюс газоблока — однородная стена

    3. Самый большой плюс мансарды — экономия на строительстве 2го этажа

    4. Самый большой минус мансарды — ??????? Не знаю я минусов у мансарды…. Разве только что мебель стандартная не подойдёт….

    #83872
    vtecvtec
    Участник
    • Иглаково

    1.А если стена 500?

    2. Это точно.

    3. Экономия там конечно не великая, но все же. А вот объем комнат становится поменьше, тем самым меньше отапливать воздух (имхо).

    4. Мебель не проблема, под заказ сейчас сделают хоть буковой зю. Да и то, на втором этаже много ли мебели надо которая будет под потолок… так пару шкафов.

    #83873
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    а почем нынче окна в крышу?

    для меня минус мансарды в том, что либо окна только на две стороны света, либо надо в крышу окна вставлять наклонные, либо усложнять конструкцию крыши, все эти ендовы и прочее..

    #83874
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    п.1. Вот тоже решил дом на 500 строить.. Берём 2 блока: 300+200мм с перевязкой по толщине. Два однородных тела, плотно прижатых друг к другу, без клея (а геометрия газоблока позволяет это сделать) считается же однородной стеной? По крайней мере, стену, сложенную из кирпичиков через раствор, всё считают однородной. Тут и подавно. На наружних блоках снимаем фаску под 45 градусов по периметру.  Получается наружняя кладка в "крупный кирпич", что удешевляет наружнюю отделу в разы. Потом просто красим водоотталкивающей, паропроницаемой краской. И никаких заморочек. Дешёво и сердито и красиво.

    п.3. Это общепринятое мнение, не подтверждённая расчётами. Тем, кто утверждает обратное, я прошу привести расчёты. Я считаю так… Имеем 2 стены. Допустим одна из газоблока толщиной 500мм, другая из утеплителя ЭППС толщиной 200мм. На 100 кв. метров стены газоблока требуется 50 кубов, а утеплителя на заполнения межстропильного пространства 20 кубов. Цена за куб примерно одинаковая. Разница в цене более чем в 2 раза, при том с ЭППСом работать одно удовольствие (ни паро, ни гидро, ни ветро защиты) и культурнее и приятнее. Отделку в расчёт не берём, т.к. там и там всё равно отделывать. Если возьметё не газоблок, а керамику, то получите примерно такие же цифры.

    Ну и потом…. Мансарда дело политическое… Вопрос удобства и архитектуры. Вот мне архитектура с полумансардой понравилась больше, чем архитектура полноценного 2го этажа…. Я, как-то рассказывал про свои политические убеждения о мансарде. Повторяться лень…

    п.4. Ну этот минус может даже и вовсе плюс…. Нестандарные решения в дизайне, встроенные шкафы, самодельное творчество….

    #83875
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Мансардные окна снимаю все проблы. Любых видов и размеров. У меня пластиковые Факро. Вышли не дороже простых пластиковых. Одна сложность — устанавливать совместно с кровлей. Зато приятно как….. и вентиляция лучше через них и звёзды видать.. Хочу одно такое чисто над кроватью впендюрить….

    #83876
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    1.А если стена 500?

    Извините, не сразу понял смысла )))…

    Толщина стены ни как не влияет на теплоёмкость… Она влияет на теплопотери. Ну, это вроде как стены не аккумулируют тепло. Это уже не каркасник, но и не кирпичный дом. Тут примерно так… В морозы кирпичный дом будет остывать 3 суток, газобетонный 1 сутки, каркасник 2 часа (всё условно). Вот мне интересно какова теплоёмкость керамики по сравнению с газобетоном.. Но сильно на этот счёт не заморачиваюсь, поскольку верю, что будет у меня газ…..

    #83877
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

    Саныч

    Обложить внутри стену 0,5 полнотелым кирпичем — вот и будет теплоемкость.

    У нас сутки газа не было со вчерашнего дня, температура упала с +23 град.вчера  до +21 град. сегодня вечером.

    Правда и на улице тепло, почти что лето.

    #83878
    LALA
    Участник
    • Апрель

    воть… а у меня в каркасе (который остывает за пару часов по мнению многих) с 25 до 24. даже не заметно было

    #83879
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Надо в объявленияъ об отключении газа писать — Просим прогреть дом до +28 градусов, завтра на сутки отключат газ 

    #83880
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    так на улице еще и не -30 пока

    проведите эксперимент в мороз — отключите отопление на какое-то время (пока страшно не станет и замерьте время остывания ) интересно будет ознакомиться. кстати интересно было бы сравнить и с другими домами, из других материалов. скажем, в один и тот же день такой эксперимент провести ))

    #83881
    LALA
    Участник
    • Апрель

    за меня такой эксперимент провели граждане воры. 2 декабря прошлого года, демонтировали все радиаторы и котел ночью. Да дурак, не успел с сигналкой. Теперь есть. По факту я весь дом держал в плюсе 2-мя маслянными радиаторами в 1,5 и 2,5 кВт. Ради интереса можете загуглить какая была температура с 2.12.12 по 18.12.12. В доме было плюс 8 на первом и выше нуля на втором. На момент монтажа сигнализации привез 3,5 кВт пушку ликтрическую в течении пары-тройки часов поднял температуру до +15-17. Работать можно было. А теперь расскажите мне какой кирпично-газо-пено и прочее сможет так стоять? 

    Среднее падение температуры в закрытом каркасе и при отключенной вентиляции — примерно 1-2 градуса в сутки. Тоже проверенно.

    #83882
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Обложить внутри стену 0,5 полнотелым кирпичем — вот и будет теплоемкость.

    Одна из прелестей газобетона — шлифанул стены, зашпаклевал, покрасил.. и всё…. Конечно, можно изнутри всё кирпичём обложить, перегородки кирпичные сделать…. Но тут вся прелесть внутренней отделки теряется. Но не умею я штукатурить ( точнее не пробовал). Не люблю я "мокрые" процессы. А с гипсом работать научился…. Легко, просто, быстро…

    #83883
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    воть… а у меня в каркасе (который остывает за пару часов по мнению многих) с 25 до 24. даже не заметно было

    Предвидя несогласие каркасоводов с моим высказыванием про 2 часа остывания, сделал важную заметку "УСЛОВНО". С таким же успехом мог соотнести 3 года-3месяца-3дня ))))… Оно же ясно, что и кирпичник можно за 30 минут выстудить, а можно и в соломенном доме напукать или скотину держать и с нею жить. Что-то утверждать — не могу, поскольку жизни не хватит построить ещё каркасник и кирпичник и сравнивать условия проживания. Потому всё "условно". А вот теплоёмкость материалов никто оспаривать не будет… Физика…

    #83884
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Кстати для повышения теплоемкости дома рекомендуется лучше как раз делать внутренние перегородки как можно более массивными.

    Идеальный вариант Имхо: вообще из бетонных блоков. А те если пустотные; ставить дырками вверх и заполнять песком. Теплоемкость — супер. Звукоизоляция — выше некуда. Придумано не мной.

    Работать можно было. А теперь расскажите мне какой кирпично-газо-пено и прочее сможет так стоять?

    Разогревать конечно дольше такие дома. Но и стоять будут очень прилично даже при иэксплуатации (с вентиляцией). А в каркасниках сложнее гораздо уследить за процессами замораживания труб к примеру; нижние места и некоторые другие замерзают со страшной силой. …И бабахают ….

    Среднее падение температуры в закрытом каркасе и при отключенной вентиляции — примерно 1-2 градуса в сутки. Тоже проверенно.

    Да ради бога. Только теплоемкость воздуха все равно в несколько СОТЕН раз ниже чем воды и камня (раз с сто). Ну и пляшите отсюда….

    Да Ветеран?

    #83885
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Саныч,

    Два однородных тела, плотно прижатых друг к другу, без клея …

    геометрия блоков такова, что (ИМХО) лучше класть блоки по внешней и внутренней "нитке" с зазором (изначально) между блоками 5-10 мм, в итоге получите и перевязку, и ровные стены как снаружи так и внутри… может и не критично если под отделкой всё выровняется, но и в последствии работать по отделке проще будет. Повторюсь, это моё мнение (может быть не правильным), и однородность сохранится т.к. 10 см (9-9,5) перевязки сыграют свою роль.

    #83886
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Komissar

    Есть рациональное зерно в Ваших мыслях… Можно подумать…. Но, как я уж говорил, моя идея в том что наружнюю кладку можно по нитке не ровнять. Если будет снесена кромка по лицевой стороне, то перепад в плоскости в 5 мм роли не сыграет. Мож даже и кладка красившее будет смотреться. А внутреннюю сторону по нитке…..

    #83887
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    про кромку немного не допонял

    я все блоки проходил по рёбрам мастерком, с тем что бы выравнивать было проще…

    #83888
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    IMG_20130123_163059.jpg

    IMG_20130123_163149.jpg

Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 114 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru