Саныч.»Моя Система Отопления» (на конкурс)

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Саныч.»Моя Система Отопления» (на конкурс)

  • В этой теме 23 участника и 113 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 61 по 80 (из 114 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #83889
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    интересное решение… это только визуально кажется что шов порядка 1-го см?

    #83890
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Не-е… Это так кажется именно из-за срезанной кромки. Садится так же… На клей…..

    #83891
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Я по другому немного мечтал: кромку делать грубее, крупнее и неровнее. Шобы как под камень.

    #83892
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Кажется, шибко трудоёмко это…. Кропеть с зубилом над каждым блоком…. Некогда будет… Вот если механизировать этот процесс……

    #83893
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Рубанок электрический.

    #83894
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Для ровных кромок рубанок пойдёт. Только приспособу надо делать,чтоб под 45 град ровно снимать. Ещё не разбирался, но народ приспособу делает на болгарку.

    А для рваных кромок, как Заец хочет — по мойму только зубило, куча времени, терпения…

    #83895
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    может попробовать круг с точила как-нить приспособить…

    #83896
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    И действительно, можно же для рваных кромок болгаркой воспользоваться, на вскидку, алгоритм такой: карандашом чертим пограничные линии болгаркой срезаем кромку, потом той же болгаркой в рамках пограничной линии делаем "рваные" спилы… Думаю после трёх-четырёх блоков от пограничных линий можно будет отказаться… Можно действия довести до автоматизма, но т.к. работа будет вестись не по шаблону, получим аналоговую кромку.

    #83897
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    А для рваных кромок, как Заец хочет — по мойму только зубило, куча времени, терпения…

    Та не Саныч ….. Простой пузырь с водкой, грязные штаны, болгарка и темные очки ….

    Или перф с широкой лопатой. Ну и оптяь же пузырь и очки (шобы как можно неровней вышло).

    #83898
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    Ну и как 40 сибит зимой? Я не рискнул — снаружи прикрыл 40ку 10кой пенопласта.

    Что за батареи такие большие? Как они себя показали?

    #83899
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    У мня это испытательный полигон )))))….

    Ну и как 40 сибит зимой? Я не рискнул — снаружи прикрыл 40ку 10кой пенопласта.

    Да, вроде, нормально… Но! этож всё субъективно. Сравнить же не с чем, да и нет таких способов замеров для сравнений. Только если по показателю затрат на топливо, но и это лишь субъективный показатель: зима зиме рознь. Как говорил, по прошлой зима куба 1,5 дров и 4 тонны угля…. И то с несовершенным тепловым контуром… 

    Но для последующей постройки решил перебздеть и построить газобетон в толщину 500мм, чтоб не гадать — хватит или не хватит. Сделаю и буду просто спать спокойно с уверенностью, что достаточно…. Только лишь для уверенности, поскольку субъективно 400мм хватает….. А это строение (опять же чисто для успокоения) закрою минплитой 50мм под штукатурку.

    Что за батареи такие большие? Как они себя показали?

    Вы, наверно, про панельные конвекторы? Стальные панельные конвекторы "Корадо", Чехия. По случаю приобрёл. По 1 тыре за прибор. В Томске в продаже не видел, я вся европейская часть Раши сидит на этих конвекторах. Почти вся Масква на них сидит. Хорошие конвекторы. С отличной теплоотдачей. Тепло отдают как конвекторы (тепловой поток над ними чуть ли руку не поднимает) так и лучистой энергией от передней панели. Чем они хороши, так посоединение можно делать любое. Чем они плохи, так это тем, что у них подсоединение на 1/2 дюйма. Хотя, это для меня хорошо, поскольку у меня вся подвока к приборам на 1/2 дюйма. Они у меня по первому этажу стоят, в гараже. Там теплопотери  большие из-за больших ворот и постоянного их открывания. Зимой в трусах машину ремонтирую…..

     

    #83900
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    Вы, наверно, про панельные конвекторы? Стальные панельные конвекторы "Корадо", Чехия. По случаю приобрёл. По 1 тыре за прибор. В Томске в продаже не видел, я вся европейская часть Раши сидит на этих конвекторах. Почти вся Масква на них сидит. Хорошие конвекторы. С отличной теплоотдачей. Тепло отдают как конвекторы (тепловой поток над ними чуть ли руку не поднимает) так и лучистой энергией от передней панели. Чем они хороши, так посоединение можно делать любое. Чем они плохи, так это тем, что у них подсоединение на 1/2 дюйма. Хотя, это для меня хорошо, поскольку у меня вся подвока к приборам на 1/2 дюйма. Они у меня по первому этажу стоят, в гараже. Там теплопотери  большие из-за больших ворот и постоянного их открывания. Зимой в трусах машину ремонтирую…..

    Значит по теплоотдачи они хорошие. Хотелось бы в дом стальные, но более элегантные чем в панельках 

    #83901
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Теплоотдача не должна быть хорошая или плохая. Теплоотдача должна быть такая, какая требуется для заданных параметров. Если теплоотдача недостаточна (прибор по площади отдачи тепла меньше расчётной), то происходит недостаточный теплосъём с теплоносителя, и как следствие неэффективное использование тепла, выработанное котлом. Перетоп. И при этом нет никаких шансов увеличить теплоотдачу прибора. Только его заменой и наращиванием.

    Если теплоотдача слишком хорошая, то происходит избыточный съём тепла с теплоносителя, и как следствие не прогрев (не хватит тепла) концевых приборов на ветке и возврат слишком холодной обратки. Недотоп. Но это легко исправить, установив регулировочную арматуру. Поджать Вы сможете всегда. Потому лучше поставить приборы с запасом и потом поджать, чем поставить в притык, а потом репу чесать…

    Даже если Вы поставите приборы с маленькой теплоотдачей, но правильно их распределите, то и от них будет кайф. Ну, например простые трубные регистры. Теплоотдача небольшая, зато площадью по стене (вытяну в длину) можно равномерно обогревать всю стену… Т.е. тут не  настолько важна величина теплоотдачи прибора, как правильный его подбор (либо возможности регулирования) и соответствие с остальными параметрами системы… Нам нужно, чтобы прибор отдавал определённое кол-во кВт в определённое время. Практически все приборы выполняют эти функции. Остаётся только выбор за сроком службы прибора и его эстетической составляющей.

    #83902
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    А где в Томске купить такие приборы?

    #83903
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Не знаю…… Мне они по случаю достались. Их "Монолит" в свои дома ставил. Себе большую партию и привозил. А когда разваливались, то каждый работник продавал то, что мог присвоить…. Наверно через ин-нет магазин можно купить. В сети они постоянно продаются. В основном в европейской части. Мож и в Новосибе есть. Гуглить нада…

    #83904
    Аватарyoko
    Участник
    • Томск

    Тип прибора следует выбирать по типу отопления (центральное, либо местное закрытого типа, что в качестве теплоносителя и т.д.) Я к тому чтобы вам правильно подобрать прибор под свои нужды. та как не факт что именно такой вам прибор подойдет, этот вопрос необходимо изучить. У каждого прибора есть свои параметры по теплоотдаче и предпочтения к типу теплоносителя.

    А по теме: Вполне себе славный домик-будущая пристройка Сейчас сам морочусь с размещением отопления. 

    #83905
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    как решили вопрос с системой вентиляции(вытяжка)?

    #83906
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Трубу дымоходную видите? В центре дымоход. С 2х сторон от неё 2 вентканала (по бокам от дымохода), 100 пластиковой канализационной трубой 100мм (серая). Вентканалы отгорожены от дымохода в 100 мм кладкой газобетона. Один канал идёт с первого этажа (с котельной), второй — с санузла (он над котельной). Плюс данного варианта — вентканалы подогреваются дымоходом, что предотвращает куржакообразование в вентканалах. Особенно из санузла, поскольку именно там бывают моменты с повышенной влажностью. 

    Но на зиму вентканалы закрываю, поскольку сильно тепло вытягивает. По хорошему надо регулируемые заслонки ставить. Но не актуально. В ванной пользуюсь мансардным окном (зимой), а в котельной сделано для газовщиков….

    #83907
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    Вытяжка с подогревом — это хорошо! У меня труба железная..

    #83908
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    Саныч! Есть несколько вопросов.

    БЫл в КИТе и меня напугали — аж спать боюсь.

    Сказали следующее: если чугунявый котёл без подмеса, то он плакать начнёт, а потом лопнет. Из-за разницы температур.

    КАжется ты упомянул, что у тебя объём теплоносителя в котле равен объёму в остальной СО. Греешь котёл, а потом включаешь насос и нагретый теплоноситель замещает холодную воду в СО. В итоге сразу тепло. 

    На это они сказали, что котёл сразу должен лопнуть и на месте дома должна быть воронка в милю диаметром.

    Так ли страшен черт, как его малюют?

Просмотр 20 сообщений - с 61 по 80 (из 114 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru