Саныч.»Моя Система Отопления» (на конкурс)

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Саныч.»Моя Система Отопления» (на конкурс)

  • В этой теме 23 участника и 113 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 114 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #83849
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Я не знаю, что пишут…. Я пишу, что плучилось на самом деле. Много это или мало — не знаю. Я никогда раньше не топился ТТК. Чисто городской житель из хрущёвки. Построил домик, поставил котел и топлю по факту. Не экономлю. Дома часто ребёнок ночует, в трусах бегает….

    #83850
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    да не.. я к тому, сколько мне угля покупать… планирую эту зиму все-же зимовать…

    вот, похоже, все эти эмпирические формулы умножать на 4, чтобы потом не мернуть…

    #83851
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

    Саныч

    Мы тоже из "хрущевок"  недавно выбрались на свежий воздух.

    Раньше ( примерно до 2000 года никак нельзя было выбраться: ни квартиру продать, ни земллю купить, да и стройматериалы можно было только украсть…)

    #83852
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Первый год — год открытий, познаний неизведанного ))))….  Завидую Вам, в некоторой степени )))…. Так же начинал. Потому и запасы делал серьёзные. Уж лучше пусть останется, чем зимой, в морозы кончится, а то дороги заметёт, угля нигде не будет, дрова сырые докупать….. А запасы не сгниют и ветром их не сдует. На следующий год останется…..

    #83853
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    да и стройматериалы можно было только украсть…

    Украсть было мало…. надо было ещё и справочкой к украденному обзавестись )))))

    #83854
    Аватарmarazman
    Участник
    • Томск

    Саныч, 6т угля это при какой толщине кладки стены? (чот по фото немогу догнать )

    #83855
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    400

    #83856
    Аватарkarbofos
    Участник
    • Томск

    Живописное у вас местечко, и домик хорошо вписался. Понравилось.

    #83857
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Мне самому ужас как нравится ))).. И место, и выбранная архитектура дома, и планировочное решение. Сначала переживал по поводу отсутствия соседей, а щас наоборот радуюсь… Никого вокруг кроме самого себя, деревьев, ветра, птичек. Мне и дороги не нужны. Чем хуже дорога, тем меньше народу шарится. Сам уже приспособился к любому времени года до дому пробираться. До ближайшей стройки 600м (от неё свет и прокинут), до ближайшего жилого дома 1км. Конечно, рано или поздно, эта лафа кончится..

    По моим прикидкам мой дом находится на самой высокой точке Томска — 165м над ур. моря. Фасад выходит на юг на внутриквартальный проезд. Сам дом будет находится к востоку от существующего строения. С юга и востока соседних участков нет. Раздолье для взгляда, уходящего вдаль, за горизонт….. )))))

    #83858
    sharonsharon
    Участник
    • Томск

    Саныч, как ведет себя дымоход в стене ? Кирпичем обычным дымоход выклаывали ? Как чистить если что ?

    #83859
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    А фиг его знает, как он себя ведёт….

    Когда задумался о дымоходе, то менеджеры объяснили, что важна не толщина стенки дымохода, а сталь из которого она сделана. Основной враг стальной дымоходной трубы не тем-ра, а щёлочь, которая её разьедает. Потому сальную стенку 5-6мм может разъесть быстрее, чем нержавейку (определённой марки) толщиной всего 1,5мм.

    Купил дымоходную трубу из нержи. Продаётся длинной по 1 метру. По мере возведения стены вставлял в друг друга, промазав спец герметиком для дымоходов. Трубу обкладывал теми же Сибитовскими блоками толщиной 100мм. Получилось 100мм блок+200мм труба+100 блок = 400мм. Обкладывать старался с зазором. Идея была такая, что если труба прогорит, то чтоб её можно было сверху вытянуть и поменять. Но, по-мойму, этот фокус не пройдёт. И высоко сильно и большая вероятность, что она просто напросто расстыкуется. Но я шибко не переживаю на счёт этого. Сама кладка герметичная. Плюс к этому с внутренней стороны приклеил на участок, где проходит дымоход широкую полосу ГВЛа. Придёт время — снаружи сделаю также. Даже если труба выйдет из строя, то сами газобетонные стенки будут служить дымоходом. И на крайний случай — стена, где проходит дымоход не несущая. Со стороны улицы можно раздолбать штробу и заменить участок дымохода. Он никогда не "прогорает" полностью. Обычно выходит из строя участок, который находится непосредственно на выходе из котла.

    Вот как то так……

    А чистить его за 3 года эксплуатации ни разу не приходилось. Даже котёл не чищу. Первый год из любопытства снимал прочистную крышку на котле, счищал пыль-сажу. Потом забил на это дело. Вот уже 2 года чисткой не занимаюсь потому как тяга не уменьшается. Тяга у меня избыточная. Постоянно приходится шибер поджимать, иначе всё горит шибко активно и тем-ра прёт. Периодически (во время затопки) поддаю огня, чтоб смола выгорала, и всё….

    Снизу дымоходной трубы сделан люк для выгреба сажи из дымохода. Один раз несколько раз ударил по трубе — осыпалось с совочек и всё. Щас, наверно, туда всё и сыпиться. Не смотрел давно….

    #83860
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск

    А я трубу из нержи вставлял (спецы делали) снизу в шахту. Потом снизу забили минватой, а сверху засыпали вермикулитом. Колена нержавейки, помимо герметика, оказывается, еще протягиваются парой-тройкой заморезами — расстыковка невозможна…

    #83861
    LARSLARS
    Участник
    • Томск

    Гидрострелка (простонародное) по научному-термогидравлический распределитель, как уже видно из названия что то распределяет : выравнивает по гидравлике потребителей разных контуров. Например у вас домик в 2этажа (+еще может быть цоколь) это значит 2 контура на радиаторы, + допустим  еще есть водяной теплый пол, + бойлер косвенного нагрева или/и еще в др хозпостройку идет магистраль (баня/сауна, бассейн, гостевой домик) и все это от одного котла или может у вас каскад из нескольких да разной мощности. Так вот для этого и ставят гидрострелку- для более легкой баллансировки и правильного распределения теплоносителя от котла/ов к потребителям, которые эксплуатируются в разных температурных и временных диапазонах.

    #83862
    АватарElectric
    Участник
    • Томск

    Саныч, подскажи, по каким улицам жители Родионово обычно едут из города в поселок? Я имею в виду Тургенева, Д.Бедного, Академический или еще какие есть пути?

    #83863
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Спасибо Слава, но хотелось бы попроще, если можно.

    #83864
    LARSLARS
    Участник
    • Томск

    Санычи всю тему закакали.

    Как многие делают: от котла пошла труба к радиаторам (штук 10 допустим на 2х этажах) значит по этой трубе диаметром наверно ДУ20-32мм идет энное количество тепловой мощности необходимое для работы батарей в режиме 75-50гр. Даже если просто по радиаторам раздавать тепло, их видь нужно порегулировать, а то первые по ходу движения от котла будут горяченные, а последний холодный.  Для этого радиаторы которые находятся в лучших условиях, у ближних к котлу гидравлическое сопротивление магистрали меньше, прижимают краник…плюс еще нужно  учитывать остывание теплоносителя в последующих батареях . Так отлаживают/настраивают систему. Вроде бы все работает, а тут  вдруг добавилось еще потребителей…ВТП, БКН, теплообменник бассейна… и комуто явно не хватит, придется приоритеты расставлять или ГВС сперва греть или СО. Вот и придумали разделить контуры, грубо допустим: на котле стоит насос на 9 кубов и есть 3 потребителя с насосами по 3 куба. Котел греет воду, горячая вода собирается наверху ГС, и её тут же потребители к себе утаскивают, снизу ГС собирается холодная вода от обратки, которую котловой насос засасывает. Из этой картины следует, что при настроенном расходе, самый верхний потребитель будет получать самую горячую воду, тот, что пониже — теплую. Снижаем поток через потребителя (любого), чтобы нарушить баланс расходов и тогда горячей воды становится больше и поток перераспределяется. Самый предельные случаи: потребители выключены, котёл сам себя обогревает; потребители жрут столько — сколько выдаёт насос от котла. Как то так корявенько

    Тут видео наглядное http://www.youtube.com/watch?v=E_Gjbq_ik4s

     

      

    #83865
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    LARS

    Как я понял, гидрострелка не совмещается с гравитационкой? Для гравитационки придётся обход гидрострелки делать?

    #83866
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Как правило, все обычно ездят по Тургенева. По Д.Бедного никто не ездит. Там, за Старым Родионово, дорога проездная заканчивается. Я когда с Академа еду, то через Науку проезжаю, на Тургенева.

    В грязь особо оснащёные от Мирного пробиваются, а в сухую погоду и пузотёры там проходят.

    #83867
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    О! Не догадался ))))…. Вариант… А я думал сверху её вытягивать-опускать. А снизу то удобнее и безопаснее ))))..

    #83868
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск

    не только не совмещается, но блин, еще и на каждый контур обязательно по насосу надо

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 114 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru