Саныч.»Моя Система Отопления» (на конкурс)

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Саныч.»Моя Система Отопления» (на конкурс)

  • В этой теме 23 участника и 113 ответов.
Просмотр 14 сообщений - с 101 по 114 (из 114 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #83929
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Поздравляю! Уже дело хорошее )))).

    По первым двум вопросам. Всё особо индивидуально. Надо поспать-пожить со своим котлом, чтоб понять и подобрать под себя его режимы работы.

    По шиберу. На процесс горения будет влиять 2 фактора: кол-во кислорода (тяга) и качество топлива.

    На тягу (если не брать констуктивные особенности самого дымохода как высота и диаметр) будут влиять шибер сзади котла и дверца поддувала. По идее, шибер сзади котла должен быть отрегулирован один раз на все случаи жизни, т.е это грубая регулировка тяги. Выставляется так, чтоб и топливо горело (достаточная тяга) и чтоб не было избыточной тяги. Золотая середина. Избыточная тяга — это когда котёл "гудит" при горении. Не должен гудеть.

    Но по факту, из-за постоянно меняющего вида топлива мне приходится кроме регулировки поддувала, постоянно крутить шибер. Например розжиг на сухих дровах. Горит активно, тепла выделяет много. Котёл гудит — зажимаем шибер. Закидываю на горящие (в активной фазе горения сухих дров) дрова уголь. Сначала в один слой сантимов 5. Жду когда разгорится первая партия угля.  Как разгорелось — закидываю до загрузочной дверцы уголь. Либо частями, либо сразу. Это зависит от того, на какой стадии первая партия угля разгоралась, поскольку при загрузке угля необходимо добиться, что в топке ОБЯЗАТЕЛЬНО были языки открытого пламени, иначе скопившиеся газы, внезапно воспламенившись, выдают сюрприз ввиде взрыва, итогом которого — вся котельная в саже. В период разгорания угля избыточная тяга не помешат для того, чтоб огонь не завалить углём.

    Когда убедились, что весь уголь горит уверенно, то я прикрываю сзади шибер до момента нормальной тяги. Понять легко: процесс горения продолжается, котёл не гудит. Если вдруг пережали шибер, то сразу увидите…. дым сразу начнёт валить из котла в помещение. Значит чрезмерно перекрыли шибер.

    Блиииииинннннн. Если всё подробно описывать — запутаю (и запутаюсь) больше.

    В общем, когда загрузил уголь и убедился, что он горит, вслед за шибером ПОЛНОСТЬЮ закрываю поддувало (грублю терморелятор на 30 градусов) и уезжаю. Разгоревший к этом времени уголь переходит в резим "шаит", а тем-ра в СО достигает 80 градусов. Когда приезжаю домой после работы, то в доме тепло и в котле ещё есть красненькие угольки, на которы прекрасно разжигаются сухие дрова.

    Но я до сих пор углём не топлю. Жарко мне от него сильно. Юзаю еще сырые осиновые дрова, коих заготовил за лето. Вот для их горения необходима избыточная тяга. Тут у меня шибер и поддувало открыто полностью. И только по достижению рабочей тем-ры в СО прикрываю шибер и поддувало, и дрова тлеют…

    В общем всё индивидуально. Всё от качества и вида топлива. И от режима, который Вам необходим…. Только Вы сами можете понять, что надо Вашему котлу.

    Уголь тухнет ночью, равно как и не сгорает полностью потому, что нехватает кислорода для горения, т.к. Вы прикрываете избыточно шибер. Значит необходимо шибер не полностью прикрывать, и выставлять терморегулятор на большую тем-ру. Но тут тогда может быть другая беда: весь уголь будет прогорать раньше, чем Вам надо, при этом терморегулятор будет открывать поддувало, пытаясь добавить кислорода, чтоб увеличить процесс горения. Но он ведь не понимает, что угля в топке то нет…. Тут уж ничего не поделаешь… Либо вставать ночью уголь подкидывать, либо терпеть до утра. Т.е логически предположить, что надо шибер открыть открытым, а терморегулятор загрубить в закрытом положении, чтоб он ночью не открылся. У меня ж КЧМ. Даже при прикрытом шибере и полностью загрубленном терморегуляторе, через неплотность проходит достаточное кол-во кислорода для того, чтоб "шаил".

    Ещё очень сильно влияет достаточность теплового контура. Как правило, из-за спешки, в первые года тепловой контур несовершенен. То тут щель, то там недоутеплил. Посмотрите внимательно и боритесь за утепление дома. Закройте на зиму вентиляцию. Одной загрузки угля на ночь должно быть достаточно до утра. Если нет, то с теплосбережением беда…. Я когда весь утеплся, закрыл все щели, откосы… топиться стал раза в 2 меньше. И дом сразу стал держать тепло. И вопросов к теплоёмкости газобетона отпали…

    Перевёрнутые цифри на регуляторе — это просто универсальность и унификационность. На других котлах он может вверх-тормашками стоять, или с другой стороны, тогда удобней будет ориентироваться на нижнюю шкалу…..

    Пы.Сы.. При использовании угля, окошко (дырочка) для доступа вторичного воздуха непосредственно в топку (в загрузочной дверце) всегда открыто. Для дополнительного доступа кислорода непосредственно в камеру сгорания. Чтоб газы от угля легче и лучше сгорали.

    #83930
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    Спасибо, Саныч!

    У меня котёл герметичен, если шибер прикрыть, то в комнату дым не идёт и не где не подсекает…

    Я думал, что окошко для осмотра.. горения. Точно его нужно держать открытым?

    #83931
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    У меня , в мануале для КЧМ, это окошко так и обозначенно как "для доступа вторичного воздуха". Испльзовать при угле.

    #83933
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    Саныч! А можно по подробнее про вторичный воздух и его взаимодействие на котёл? Я понимаю, что кислород, повышение температуры и т.д. но нигде нет конкретики. У меня в описании есть окошко для вторичного воздуха, но более ни чего не сказано и как система управления не заявлена.

    #83932
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    С телефона пишу… Ругаюсь и пишу. Может быть непонятно. Много тыкать нада…
    Дрова, вроде как, сгорают и горят более-менее равномерно полностью. Газ, который выделяется про горении (а горит именно газ, а не дрова) сгорает полностью, поскольку его выделяется его меньше, чем при угле. При горении угля газа выделяется намнного больше, и он разгорается менее равномерно. Допустим, снизу огонь от дров и нижние угли разгорелись, а верхние по слою, уже нагрелись, но не воспламенились. В результате они дымят, т.е. выделяют газ. А этот газ не воспламеняется. Температура есть, газ есть, а кисдорода не хватает, потому как уголь, а отличии от дров, лежит плотно и плохо пропускает кислород через свой же слой. Вот тут и помогает вторичный доступ воздуха, который дожигает газ,, который не успевает воспламениться, иначе он бесполезно вылетает в трубу.
    Как-то так…
    У меня это окошко всегда открыто.
    Еще момент. По мере сгорания угля, он спекается-слеживается-уплотняется. В результате, для доступа воздуха, приходится шурудить уголек. Доступ вторичного воздуха помогает делать это реже или вообще исключить этот момент при хорошем качестве угля.

    #83934
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    который дожигает газ,, который не успевает воспламениться, иначе он бесполезно вылетает в трубу.

    а я думал, что это у меня такой большой расход угля и из трубы в заводских объёмах сажа летит  

     

    Спасибо, Саныч1 Пока экспериментирую…

    #83935
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Не За Что…
    Явный признак недожега угля — это вонючий, черный дым из трубы. Как на вокзале воняет. В момент розжига (воспламенения угля) такое возможно, но в идеале такого не должно быть, а если есть, то кратковременно. Дым должен быть чистым и не вонючим.

    #83936
    LARSLARS
    Участник
    • Томск

    Явный признак недожега угля — это вонючий, черный дым из трубы. Как на вокзале воняет. В момент розжига (воспламенения угля) такое возможно, но в идеале такого не должно быть, а если есть, то кратковременно. Дым должен быть чистым и не вонючим.

    При растопке и прогреве на угле дым с трубы валит черный и вонючий, после разгорания-становится светло-серым или белым-самый нормально-экологичный   

    Саныч правильно подметил: нужно "познать котел"…

    А так вроде до безобразия просто: горит-тепло, потухло-холодно.

    А через энное количество дней/недель- попробуйте метод "топка против тяги" и поделитесь наблюдениями  

    #83937
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    У меня котёл герметичен, если шибер прикрыть, то в комнату дым не идёт и не где не подсекает…

    Вот как раз через окошко "вторичного доступа воздуха" дым в помещение и повалит при сильно перекрытом шибере. С этим делом осторожно. Надеюсь знаете… Типа "угарный газ, без цвета, без запаха……"

    А через энное количество дней/недель- попробуйте метод "топка против тяги" и поделитесь наблюдениями

    Раньше была мысль попробовать такой вид топки, но руки не дошли… Как-то нет особого желания заниматься эксперементами. Прибежал-закинул-зажёг-быстро нагрел-успокоился ))))… В общем, простой способ топки меня вполне устраивает, потому до экпрементов так и не добрался. Может и зря. А у Вас какие разультаты с таким способом топки? Понравилось?

    #83938
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Т — ссссс, граждане; происходит таинство посвящения в угольнокотельное шаманство. Кульминационной точкой танца под бубен — разговор с духом Угля.

    …… Надо поспать-пожить со своим котлом, чтоб понять…..

    #83939
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Эх…. ма…… Газу бы дождаться….. Да забыть про все эти шаманства и танцы с бубнами вокруг котла……И не знать про это, чтоб и не снилось потом никогда…..

    #83940
    LARSLARS
    Участник
    • Томск

     граждане; происходит таинство посвящения в угольнокотельное шаманство. Кульминационной точкой танца под бубен — разговор с духом Угля.

    А в шутке-есть дОля правды  При первом запуске: туда налить, там там стравить, здесь покрутить на столько, там на столько, вооруживший часами и бумагой что то там писал/наблюдал за 4 термометрами 

    какие разультаты с таким способом топки? Понравилось?

    -время горения загрузки угля более продолжительней

    кпд котла в таком режиме выше

    -экономия топлива присутствует (15-20%)

    -выхлоп почти без запаха и чище

    Но это все имхо, поэтому отзывы др юзеров будут важны! 

     

    #83941
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Саныч, фото видно?

    #83942
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Ага… Видно ))))

    Пытаюсь что-то такое же из своего танка сообразить. Нонешние выходные заставили задуматься об этом серьёзнее. То ли снегу много намело,то ли уазик потяжелел…. но накопался — мама не горюй… я столько снега ещё лопататой не кидал. Всё равно пришлось трахтор вызывать…

Просмотр 14 сообщений - с 101 по 114 (из 114 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru