по приемке, конечно все от

#91928
Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
Участник
  • Томск

по приемке, конечно все от РЭСа зависит, если денег дать, все примут даже без заземления…. мы в прошлом году крышу металлочерепицей крыли на объекте РЖД, так там тех.надзор принимал, частный двухквартирный дом, делали даже молниеотвод и заземление крыши, выполняли из кладочной сетки по всему мериметру карниза дома, плюс молниеприемник на конек… хотя это простой частный дом для двух ждшников…

На жб опоре этой маленькой закладной деталью является штырь диаметром 10мм и длинной 3м , закопанный вместе с опорой…. он и является заземлителем, а сама арматура в теле ж/б опоры является только проводником … арматура в вашем фундаменте тоже не будет являтся заземлителем, а только проводником…

Использовать фундамент, как элемент заземления может быть и можно(хозяин-барин), только для этого надо арматуру несущего каркаса забить в землю метра на три, чтоб обеспечить необходимую площадь растекания…. и все соединения каркаса надежно обварить(хотя это тоже запрещено, но опять же хозяин-барин….) но сопротивление арматуры намного хуже, чем сопротивление медного провода, соответствено чем длинше цепь, тем больше сопротивление….

Так что делайте по-своему, вам там жить…каждый человек творит сам свою судьбу, и сам отвечает за свои действия нарушая пдд, проехав на красный или пьяным садится за руль… нарушая пуэ, производя электромонтажные работы с нарушением правил…  нарушая другие правила и законы…… ладно сам виноват, главное чтоб другие не пострадали…ИМХО…