Подскажите а возможно ли

#97348
СанычСаныч
Участник
  • Родионово

Подскажите а возможно ли сделать такую опалубку, что бы монолитом залить его, так чисто для интереса…

Не возможно. Только в 2 этапа. Ну, по крайней мере я того не встречал. А если вдруг и возможно что-нить такое замутить, то трудо и материало затраты сведут всё преимущество к нулю. И визульно процесс равномерного заполнения невозможно будет проконтролировать…

Проектировщик говорит что если залить сначала подошву, а затем ленту поверх это будет всеравно что блоки на залитом основании. В смысле фундамент такой формы залитый по отдельности (подошва потом остальное) и фундамент залитый сразу целиком, монолитом, работает по разному… Может если заливать монолитом там армирование другое, не уточнил…

Довольно частые проблы с проектантами — они далеки от практики. Я бы к проектировке допускал как врачей….. только после интернатуры… после 3 лет работы сначала мастером и потом прорабом на стройке. Там то доктора-прорабы Быковы похлеще будут ))))… Вакуум в голове быстро бетоном заполнят…..

Главное предназначение фундамента — равномерно распределить нагрузку от дома на основание, при этом чтоб он выдержал ряд требований по устойчивости различным действиям и прочности. Да…. Работать фундаменты будут по-разному, но основную роль будет играть не способ заливки бетона, а способ (вид) армирования.

Вариант 1.  Подошву фундамента (250*600) армируем в 1 ряд арматуры (…….) 4-5 прутков ряду. Заливаем и в свежий бетон вставляем вертикальные арматурины. Верхний пояс фундамента так же армируем в один ряд. 3 -4 прутка в ряду. Но в верхней части ленты! В данном случае весь фундамент работает как единая балка, ведь при изгибе балки работают нижний и верхний ряд арматуры, смотря в какую сторону идёт изгиб. Данный способ очень подходит именно для лёгких домов, к которым также относится дом из бруса, поскольку стены из бруса являются самонесущими. Они не треснут, не развалятся. Брусовой дом можно умудриться даже поставить на 2 столба и будет он стоять очень долго. Пример тому памятник деревянного зодчества — избушка на курьих ножках……

Вариант 2. Для тяжёлых домов уместно применить другой вид армирования. Подошва фундамента армируется в 2 ряда арматуры по 4-5 прутков в ряду (::::. Верхний пояс так же армируется в 2 ряда (:: в вехней и нижней части ленты. В данном случае мы имеем 2 балки, положенные друг на друга. Отсюда и сопротивление на изгиб мы имеем тоже раза на 2 больше.

По-моему, как-то так…..