Пока окончательно не ясно,

#86467
NewsNews
Участник
  • Томск

Пока окончательно не ясно, сколько средств на 2016 год будет выделено «Газпромом», но область рассчитывает, что объем финансирования сохранится на уровне прошлых лет — не менее 800 миллионов рублей.

Основная цель программы — к 2020 году повысить уровень газификации жилого фонда Томской области, подлежащего газификации, до 50 %. В настоящее время этот показатель составляет около 27 % или 14 % от общего объема жилого фонда. При этом основные объемы строительных работ по программе запланированы до 2018 года.

Есть четыре направления. Во-первых, это реализация генеральной схемы газоснабжения Томска и Томского района, чтобы можно было реализовать проект Томской агломерации. Второй проект — это газификация села Победа и деревни Оськино, где находятся социальные учреждения. Третий проект — «Восточный», включающий Асино, село Итатка, Зырянское, Первомайское, плюс ряд деревень. Ключевыми потребителями там будут предприятия лесопромышленной отрасли. И четвертый проект — это проект автономной газификации удаленных от магистрального газопровода населенных пунктов, включающий Бакчар, Подгороное, Тегульдет и деревня Вороновка Шегарского района.

 

ЭТО ИНТЕРЕСНО: С 2012 года в Томской области получили техническую возможность присоединения к газовым сетям более 15 тысяч домовладений, но абонентами стали чуть больше восьми тысяч семей. Это более 50 %, но все-таки недостаточно. Главный фактор — денежный: у людей нет средств, чтобы единовременно произвести затраты на подключение

В среднем стоимость подключения к газу в ТО обходится населению в 80 тысяч рублей. 


Еще одной причиной невозможности подключиться к газу для населения становятся действия местных властей. 

Есть  отставание по исполнению своих обязательств органов местного самоуправления, то есть поздний ввод к эксплуатацию сетей. Пример — Аникино. Те объекты, которые были построены в 2015 году, в полную силу заработают в 2016 году.