Про газ и порошок там дело

#92197
JurijJurij
Участник
  • Томск

Про газ и порошок там дело такое. Когда срабатывает пож сигнализация загорается табличка порошок уходи или газ уходи и даёт определённое время, чтобы люди могли покинуть помещения. После определённого времени установка срабатывает — автоматическое пожаротушение. Такие установки в основном применяют на производствах или складах где имеются категорированные помещения по взрывопожарной и ипожарной опасности не менее В3 по мойму.

В частном домостроении нужно просто соблюдать Правила противопожарного режима. Ещё в начале строительства нужно определить какие материалы используются при строительства — горючие или не горючие, где какие можно применить. Особое внимание к электрике — к сечению проводов и способов прокладки. Если имеется ТТ котёл — то надо полностью соблюдать все требования СП касаемо печного отопления — подбор и сечение дымовой трубы, все нормативные расстояния от деревянной стены до трубы, возвышение трубы над кровлей. Учесть толщину утеплителя — не менее 60 мм, проходка сквозь стену или фундамент. И т.д…….

Тоесть на этапе строительства можно впринципе уже отсечь ряд проблем свянных с возгоранием.

Ну а потом при эксплуатации надо просто отслеживать конструкции дома и во время ремонтировать. Проводить проверки или ревизии самых пожароопасных мест, как я и писал выше например проходка трубы в бане.

Если это всё соблюдать то ничего не будет с вашим домом, простоит 100 лет.

Деревянные дома горят в основном в зимний период когда топят как попало и чем попало. И в большинстве случаев виноват именно сам хозяин дома.