rav503 написал:  

#166807
oooaspoooasp
Участник
  • Томск
rav503 wrote:

 

Добрый день!

Почитал сегодня тему, и удивился шагу ферм 1,2 м. Я вообще изначально думал устанавливать фермы с шагом 60 см…

У меня нет возможности просчитать нагрузки на ферму в специализированном ПО (типа MiTek и т.д.), поэтому ферму рисовал по общему представлению и предполагаемому запасу прочности по своему разумению. В качестве шаблона была взята картинка с сайта MiTek с соответствующим пролетом, сечение доски там не указано, но как правило, оно небольшого сечения. Сам же собирался использовать стандартную доску 50х150 мм для всех элементов фермы. Действительно ли я могу установить такую ферму 800 на пролет в 8 м с шагом 1,2 м, при использовании доски 50х150 мм? Ферма предполагается для каркасного гаража.

Ссылка на конкретно мою ферму. Крепеж будет на фанерных накладках и гвоздях.

/sites/default/files/cke/5400/files/truss.pdf

Здравствуйте!

Специализированное ПО заточено для соединений на металлических пластинах. Я не знаю ни одной программы, которая считает фанерные накладки и гвозди, это нужно делать стандартными инженерными методами с определением усилий в каждом стержне и подбор и расстановку необходимого кол-ва гвоздей. В современный век компьютеров эту работу можно назвать НИОКР, трудоемко и дорого.

Вы не зря ставите фермы 600мм, т.к. можно воспользоваться стандартными таблицами размеров накладок и кол-ва гвоздей, которые в свободном доступе в интернете. Можно найти на ФХ. Однако в них нет ни одного упоминания о сорте и типе фанеры, а также долговечности этих соединений, поэтому применять, как говорится, на свой страх и риск.