Solo333 написал: Чугунные

#156506
JurijJurij
Участник
  • Томск
Solo333 wrote:

Чугунные котлы живут намного дольше. Уголь горит дольше, но и дрова можно сделать долгоиграющими. 

Какая модель котла у соседа? Большинство людей прекрасно топит свои ТТ котлы всем подряд, и не знает, что они заточени по дрова или уголь. 

У соседа с Ваших слов налицо: неумение топить ТТК, неправильно подобран котел, система с естественной циркуляцией и насоса в помощь нет, плохой уголь… 

Разница с обраткой да большая, а какая она должна быть при растопке котла? Секция могла быть и с браком.

Я не считаю себя специалистом в области ТТК котлов, но в свое время, не один месяц не спал, чтобы подобрать себе подходящий, именно под мои уловия котел. Пересмотрел, как минимум полсотни котлов разных видов и конструкций, могу рассказать их плюсы и минусы.И в магазинах и на форуме так же есть неплохие специалисты, которые дают неплохие советы. Но совсем другое дело, когда спец приехал на место и все увидел, учел хотелки хозяина и выдал резюме. 

Словом, расположение загрузки топлива не категорично для его разборчивости к видам. Все, как правило, сугубо индивидуально.

Почему чугунные долше живут? Чем это обусловленно? И почему это уголь там дольше горит? На сколько дольше?

Название Будерус, модель не помню. Одним словом фронтонник, а фронтонники все одинаковы. Большинство людей просто не пытаются даже разобратся в сути отопления. Им в магазинах впаривают продавцы-специалисты консультанты, а потом без проекта всякие бабаи им строят СО. А потом как получится. Либо будет хорошо работать либо каждую зиму мучения с отоплением.

Для ТТ котла чем выше вода в обратке тем лучше. 60-65 гр оптимально. Иначе образование конденсата и далее появляется смола.

Одно гланое правило для ТТ котлов — ТТ котёл очень эффективно работает только в системе с ТА. Тогда температура в доме всегда комфортная. Грубо говоря эта таже русская печь, только там в роли ТА выступает само тело печи.

А с моим соседом история на этом не закончилась. Дальше было ещё интересней. Ту зиму он запомнил надоооолго