Уголь дольше в принципе, а не

#156507
Solo333Solo333
Участник
  • Томск

Уголь дольше в принципе, а не потому, что на чугуне. Вы не так меня поняли…

Чугунные и стальные котлы

Твердотопливные котлы можно также разделить на чугунные и стальные. Котлы с чугунными теплообменниками менее восприимчивы к качеству (жесткости) воды, но очень требовательны к температуре подпиточной воды.

Внимание! Если в обратную линию горячей системы отопления подать для подпитки холодную воду – теплообменник разрушится от температурного перепада. Поэтому подпитывать систему отопления нужно в подающую линию теплой водой.

Чугунные теплообменники значительно массивнее стальных. Это повышает и без того высокую инерционность системы отопления, т. е. от момента, когда вы загрузили дрова до момента, когда в доме станет тепло, пройдет больше времени. Чугунные теплообменники можно реже чистить – их КПД, даже вследствие появления нагара в процессе эксплуатации, снижается меньше. Если есть котельщик, который обслуживает котельную, – стальные котлы комфортнее для потребителя (вследствие более низкой инерционности). Если потребителю приходится обслуживать свой котел самостоятельно, – то чугунный котел предпочтительнее. В целом срок эксплуатации чугунного котла выше из-за более высокой коррозионной стойкости чугуна в сравнении с обычной котловой сталью. Чугунные котлы дороже и менее требовательны к условиям эксплуатации и сервису.

Вот так и случилось с вашим соседом. Котел у него, скорее всего Logano G221.Он прекрасно кушает и дрова и уголь

Достаточно на подаче 60-65градусов, на обратке t-ра естно меньше будет. С остальным согласен