В настоящее время в г. Томске

#13972
Аватармиха
Участник
  • Томск

В настоящее время в г. Томске невозможно получить в аренду земельный участок под ИЖС без торгов

ДУМА ГОРОДА ТОМСКА

РЕШЕНИЕ

от 06.10.2009 № 1301

О порядке предоставления земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории муниципального образования «Город Томск»

В целях обеспечения принципов эффективности, справедливости, публичности, открытости и прозрачности предоставления земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории муниципального образования «Город Томск» из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, руководствуясь Земельным кодексом Российской Федерации, Уставом города Томска,

Дума РЕШИЛА:

1. Рекомендовать администрации города Томска (Н.А.Николайчук):

1.1 осуществлять предоставление земельных участков на территории муниципального образования «Город Томск» для индивидуального жилищного строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, исключительно посредством проведения торгов по продаже земельных участков или права на заключение договора аренды (без публикации сообщения о приеме заявлений о предоставлении земельного участка) кроме случаев, прямо установленных законом.

1.2 предложенный пунктом 1.1 настоящего решения порядок не распространять на отношения по предоставлению земельных участков, возникшие на основании заявлений граждан и в отношении которых на день вступления в силу настоящего решения администрацией города Томска принято решение об опубликовании сообщения о приеме заявлений о предоставлении в аренду таких земельных участков для индивидуального жилищного строительства.

 

Таким образом, в пределах г. Томска в настоящее время начинать какую-либо беготню по получению земли в аренду под ИЖС бессмысленно — только через торги. Или покупать у собственника. В Томском и иных районах может быть и по другому, не знаю.