Влага так или иначе

#64798
ЗаецЗаец
Участник
  • Иглаково

Влага так или иначе сконденсируется на холодном потолке

Если утеплить, то потолок не будет холодным (а самым теплым в помещении). И если поверхность будет нетеплоемкой, то конденсата не будет. Он будет искать (по ходу своего движения) места с более низкой температурой. Но как таковой он естественно не исчезнет.

….. на потолке, по деревянной обрешетке крест накрест укладываешь утеплитель 2слоя по 3-5см (в гараж экологичностью утеплителя можно сильно не заморачиваться — хоть пенопласт пойдет), затем пароизоляция (хоть толстая полиэтиленовая пленка внахлест) с проклейкой стыков скотчем, затем ГКЛ…..

Имхо — неправильно это. Конденсат (влага) рано или поздно перекочует в утеплитель и на холодную поверхность над ним (потолок). И НИЧЕМ ее оттуда уже не выковырять.

….. Только как? Нужно по идее без зазора приклеить утеплитель (ЭПС к примеру), что слабо реализуемо. Если же будет зазор, то конденсат перекочует туда, а за ним и плесень какаянить……

Поэтому вариант с ППУ принципиально жизнеспособен; тока не знаю как в плане реализации правда. Делал я как то из пекаля тонкий слой ППУ на поверхности. Но это дорого наверное выйдет.