возведению фундамента для

#22325
ЗаецЗаец
Участник
  • Иглаково

возведению фундамента для пристройки к деревянному дому……

Моя тема. Сам с этого жизнь в деревне начал. Тока стены из ПБ делал. Потом утеплял. Но дурак был конкрентный — пронесло местами.

Ничего страшного. Все как обычно. Если грунт нормальный, то есть не было раньше построек, курятников и прочих пепелищщ, то схема обычная — снятие плодородного слоя (в нужное место) по всему пятну застройки. Потом канаву под ленту метра на 0,5 (или более) вглубь. Ширина по задумке стен: по ходу с метр как минимум. В ее песок. Если времени нет ждать шобы пролежался, тада проливать и трамбовать. Потом саму ленту: вариантов мульон. Можно подумать сразу об утеплении оного: типа несьемной опалубки из ЭПСа. Я бы щас сделал ваще ленточку низенькую и тоненькую (типа подбетонки) до уровня земли. А сам фундаментик — армокаменный из кирпича и утепленный. Типа сразу цоколь. Но в таком случае естественно нормально заармировал бы кладку, что в любом случае необходимо.

Нюанс. сам дом то как стоит? Его будущие просадки могут потом повлиять на край пристройки. Маловероятно, но все же. И дом потом чутка опуститься, если еще планируются подземные работы. Я так лоханулся не подумамши и огребся некоторыми проблемами по неопытности.