я про другое.. возьмите 3

ИмхоДом Форумы свободная тема столбики для забора я про другое.. возьмите 3

#65476
AkorAkor
Участник
  • Москва

я про другое.. возьмите 3 карандаша..

2 положите параллельно на стол на расстоянии 15см друг от друга… сверху на оба сразу кладём третий..

теперь поднимаем один нижний карандаш (это пучение).. верхний карандаш при этом не выдержал и сломался?? нет.. он целый, просто поднялся..

дело в материале?

 

берем оконную перемычку… с одной стороны приподнимаем её на 50см, вторая лежит на земле.. перемычка сломалась? нет.. целая..

при том что пучение давит не в одной точке (как мы) — а более равномерно переходит от сильно выпученного к менее выпученному..

 

чего не учитывает эксперимент — так это

1) длину балки..

карандаш сечением 7,5мм при пролёте 150мм (1/20).. перемычка для удобства 20см/4м (1/20).. А лента — высотой 50см при пролёте 20-30м (1/40…1/60).

2) работу балки на углах..

 

в любом случае  — лента должны быть достаточной высоты (для прочности), и не шибко толстой (для лёгкости).. при желании можно даже тавр-двутавр (ИМХО излишне)..

 

для расчёта — можно взять калькулятор, и на балку любого сечения с одной стороны дать опору, а с другого конца — задать усилие (знать-бы какое)

 

лента 50см*15см, армирование 2 прута (в зоне растяжения).. на глине.. давит 40кг/метр, тонна всверху в центре, по краям давим вверх:

если давим вверх по 1 тонне с каждой стороны — то говорит арматуры d10 достаточно.. если давим по 2 тонны — говорит d12 надо (бОльше нагрузки в зонах вокруг точек 5м и 15м)